Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 124]

разделить на три группы: 1) связанные с потребителями: торговые и маркетинговые расходы, каналы распределения, обновляемость клиентской базы; 2) показатели, связанные с работниками корпорации: интеллектуальный капитал, преданность работников фирме, доход на одного занятого; 3) показатели, связанные с нововведениями: доход от новых продуктов; норма успешных внедрений новых продуктов, расходы на НИОКР, цикл разработки новых продуктов.
Определение финансового показателя доход от новых продуктов основывается на таких нефинансовых показателях, как набор критериев, указывающих, что это новый продукт, а также
в системе учета, способной отражать доход от продаж отдельных продуктов.
Интересным представляется оценка показателей по значимости для удовлетворения информационных потребностей управления корпорацией и инвесторами (табл.3.4)
[169, с.
128].
Таблица 3.4 Основные показатели, используемые инвесторами и топ-менеджерами для принятия решений 125 Десять наиболее значимых показателей для управления корпорациями и для принятия решений инвесторами Топ-менеджеры корпорации Инвесторы 1.
Стратегические цели
1.
Прибыль 2.
Денежный поток 2.
Денежный поток 3.
Рыночный рост 3.Качество\компетентность 4.
Валовая прибыль 4.
Условия конкуренции 5.Качество (компетентность) команды
5.
Рыночный рост 6.
Величина рынка 6.
Стратегические цели 7.
Условия конкуренции 7.
Валовая прибыль 8.
Прибыль 8.
Рыночная доля 9.
Скорость первого выхода на рынок 9.
Скорость первого выхода на
10.
Рыночная доля 10.
Величина рынка
Таким образом, инвесторам требуется больший объем информации, чем раскрывается в отчетности корпораций.
Например, существующие правила формирования отчетности практически не уделяют внимания рискам.
В США,
[стр. 147]

147 — Доход на одного занятого Гарантийные — Обновляемость клиентской расходы базы Списание запасов Капитальные затраты — Эффективность бизнесБартерные договоры сегментов Стратегические цели, качество (компетентность) команды менеджеров, а также скорость первого выхода на рынок являются показателями внутренними, используемыми в процессе управления.
В то же время такие показатели, как условия конкуренции, величина рынка, рыночный рост и рыночная доля это показатели, основанные на внешних данных.
Показатели средней важности можно разделить на три группы: 1).связаны с потребителями: торговые и маркетинговые расходы, каналы распределения, обновляемость клиентской базы; 2).показатели, связанные с работниками корпорации: интеллектуальный капитал, преданность работников фирме, доход на одного занятого; 3).показатели, связанные с нововведениями: доход от новых продуктов; норма успешных внедрений новых продуктов, расходы на НИОКР, цикл разработки новых продуктов.
Определение финансового показателя доход от новых продуктов основывается на таких нефинансовых показателях, как набор критериев, указывающих, что это новый продукт, а также
на системе учета, способной отражать доход от продаж отдельных продуктов.
Интересным представляется оценка показателей по значимости для удовлетворения информационных потребностей управления корпорацией и инвесторами (Табл.

9)[187, с.128].
Анализ значимости показателей для самих корпораций и для инвесторов показал, что прибыль является важным показателем для инвесторов, а для менеджеров корпорации она является почти последним.
Изложенные аргументы позволяют сделать вывод, что наряду с прибылью для инвесторов важным является также доход от новых продуктов

[стр.,148]

и успешное их внедрение, каналы распределения и узнаваемость торговой марки, оценка деятельности бизнес-сегментов и загрузка производственных мощностей.
Интересным является факт, что менеджеры нередко оценивают свои корпорации более высоко, чем аналитики, анализирующие рынок.
Следовательно, существует расхождение между мнениями менеджеров, аналитиков и инвесторов в отношении определенных показателей, которые должны быть отражены в отчетности.
Менеджеры, аналитики и инвесторы по-разному оценивают значимость показателей, а также адекватность представленной по ним информации.
Таблица 9 Основные показатели, используемые инвесторами и топ-менеджерами для принятия решений Десять наиболее значимых показателей для управления корпорациями и для приянтия решений инвесторами Топ-менеджеры корпорации Инвесторы 1.
Стратегические цели
л Т Т w я I I A T T A ^T # T V T ТТТ 1.
Прибыль z * денежный ПОТОК 3.
Рыночный рост z.
денежный поток 3.
Качество\компетентность команды менеджеров 4.
Валовая прибыль 4.
Условия конкуренции 5.
Качество (компетентность) команды
менеджеров 5.
Рыночный рост б.
Величина рынка 6.
Стратегические цели 7.
Условия конкуренции 7.
Валовая прибыль 8.
Прибыль 8.
Рыночная доля 9.
Скорость первого выхода на рынок 9.
Скорость первого выхода на
рынок 10.
Рыночная доля 10.
Величина рынка
Недостаток информации способствует тому, что аналитики оценивают акции корпорации по меньшей стоимости, чем предполагают менеджеры.
Инвесторам также не хватает с их точки зрения важной информации, которую менеджеры не представляют по причине того, что не считают этот показатель важным для инвесторов.
Например, с точки зрения менеджеров, наиболее важными показателями являются стратегические цели, прибыль, денежные потоки, маркетинговые расходы.
В то же самое время мнения менеджеров, аналитиков и инвесторов могут совпадать относительно важности таких показателей как преданность работников, обновляемость

[стр.,149]

клиентской базы, цикл разработки новых продуктов и интеллектуальный капитал, величина успешных внедрений новых продуктов, доход от новых продуктов, доход на одного занятого, каналы распределения.
Таким образом, инвесторам требуется больший объем информации, чем
раскрыт в отчетности корпораций.
Например, существующие правила формирования отчетности практически не уделяют внимания рискам.
В США,
например, существует требование Комиссии по ценным бумагам включать в годовые отчеты факторы риска.
Следует отметить, что инвесторы могут выявить информацию о рисках самостоятельно, но более важной информацией является, на наш взгляд, проблема управления рисками.
Любопытным является тот факт, что инвесторы охотнее инвестируют в те корпорации, которые применяют, так называемый "разумный" риск и могут управлять возникающими неблагоприятными ситуациями.
Корпорации, избегающие риска, безусловно, также интересуют инвесторов, но они, скорее всего , ради снижения риска отказывается от определенных возможностей.
Составляющими измерения риска являются выявление возможности, опасности и неопределенности, возникающие у корпорации.
Возможности корпорации представляют собой благоприятные события, последовавшие в результате определенного риска.
В этом случае понятие «риск» может быть заменено понятием «новые инициативы», «нововведения», «шансы» и т.д.
Однако большинство менеджеров, используя слово риск, подразумевают какие-либо опасности и неблагоприятные события, такие как воровство, мошенничество, стихийные бедствия, невыполнение партнерами своих обязательств и т.д.
Отражая подобные риски, в корпоративной отчетности раскрывается порядок управления ими через хеджирование, страхование и другие процедуры.
Другая составляющая риска-неопределенность представляет собой степень достоверности ожидаемых результатов топ менеджерами.
Очевидно, что чем больше неопределенность, тем выше риск.
Однако, по нашему мнению, достаточно сложно рассчитать вероятность благоприятных и 149

[Back]