Проверяемый текст
Ткаченко, Ирина Николаевна. Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 129]

3.2.
Формирование показателей корпоративной отчетности для оценки стоимости бизнеса Теория и методология исследования потенциала создания корпоративной стоимости в рамках корпоративного контроля представляется нам актуальной исследовательской задачей.
Единого методологического подхода к определению факторов и ключевых показателей, воздействующих на корпоративную стоимость, пока не выработано.
Оценка корпоративной стоимости и управление, ориентированное на увеличение стоимости, является относительно новым инструментарием даже для западных корпораций, а для отечественных
компаний данный методический подход представляется, с нашей точки зрения, безусловно, интересным, оправданным и перспективным.
Данный подход увязывает практику корпоративного
контроля и конечный результат эффективного корпоративного управления, а именно управления в интересах акционеров.
И действительно, для оценки эффективности деятельности
компании можно использовать финансовые показатели, такие как уровень деловой активности, показатели ликвидности и платежеспособности, рентабельности капитала, рентабельности продукции, эффективности инновационной деятельности и др.
Показатель корпоративной стоимости интегрирует в себе все перечисленные показатели деятельности предприятия, отражая их совокупную оценку.✓ Поэтому о том, как идут дела
в компании, свидетельствует уровень корпоративной стоимости.
Если его величина уменьшается, значит, у
компании есть проблемы, если увеличивается, растет и эффективность ее деятельности.
Следует отметить, что стоимостная ориентация должна присутствовать когда возникает вопрос: о повышении эффективности текущего управления предприятием; определении стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций компании на фондовом рынке.
Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить
ее собственность и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, а также возможные будущие доходы от бизнеса; об определении стоимости компании в случае купли-продажи ее как имущественного комплекса или по частям, когда возникает 130
[стр. 237]

целей нашего исследования, а именно, изучения процесса эволюции внутрифирменных корпоративных отношений, нам представляется возможным применить данную концепцию к оценке состояния и перспектив развития корпоративных систем.
Выбор показателя стоимости в качестве приоритетного объясняется следующим: собственников предприятия, в конечном счете, мало интересуют тип и технология производства, параметры продукции и рынки сбыта, критерием эффективности их вложений является рост стоимости вкладов, так как это обусловливает повышение уровня личного благосостояния собственника и стабильное развитие предприятия.
Миноритарные акционеры также заинтересованы в росте стоимости принадлежащих им акций, цена на которые находится в прямой зависимости от корпоративной стоимости.
На сегодняшний день доминирующей является точка зрения, что интегрирующий показатель, характеризующий бизнес, это его стоимость, стоимость компании.
В качестве гипотезы нами выдвигается следующая: только тогда корпоративное развитие будет признано эффективным, если все участники корпоративных отношений будут рационально вовлечены в процесс создания и приращения стоимости.
Доказательство выдвинутой гипотезы обсуждается в следующих разделах данной главы диссертации.
4.2.
Проблемы создания потенциала корпоративной стоимости Теория и методология исследования потенциала создания корпоративной стоимости представляется нам актуальной исследовательской задачей.
Единого методологического подхода к определению факторов и ключевых показателей, воздействующих на корпоративную стоимость, пока не выработано.
Оценка корпоративной стоимости и управление, ориентированное на увеличение стоимости, является относительно новым инструментарием даже для западных корпораций, а для отечественных
предприятий акционерной собственности данный методический подход представляется, с нашей точки зрения, безусловно, интересным, оправданным и перспективным.
Данный подход увязывает практику корпоративного
управления и конечный результат эффективного корпоративного управления, а именно управления в интересах акционеров.
И действительно, для оценки эффективности деятельности
предприятия можно использовать финансовые показатели, такие как уровень деловой активности, показатели ликвидности и платежеспособности, рентабельности капитала, рентабельности продукции, эффективности инновационной деятельности и прочие.


[стр.,238]

А показатель корпоративной стоимости интегрирует в себе все перечисленные показатели деятельности предприятия, отражая их совокупную оценку.
Поэтому о том, как идут дела
у фирмы, свидетельствует уровень корпоративной стоимости.
Если его величина уменьшается, значит, у
предприятия не все хорошо, если увеличивается, растет и эффективность деятельности фирмы.
Вообще стоимостная ориентация должна присутствовать каждый раз, когда возникает вопрос: о повышении эффективности текущего управления предприятием; об определении стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятия на фондовом рынке.
Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить
собственность предприятия и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, ащ также возможные будущие доходы от бизнеса; об определении стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям.
Когда владелец предприятия решает продать свой бизнес, возникает необходимость определения рыночной стоимости предприятия или части его активов; о целесообразности реструктуризации предприятия.
Ликвидация* предприятия, слияние, поглощение либо выведение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить целесообразность данной сделки; о разработке плана развития предприятия.
В процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее устойчивости и ценность имиджа; об определении кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании.
В данном случае оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости; о принятии обоснованных управленческих решений; об осуществлении инвестиционного проекта развития бизнеса.
В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов, бизнеса; о страховании, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь; о налогообложении.
При определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия.
Этот перечень нельзя назвать исчерпывающим, и вопрос приращения корпоративной стоимости должен доминировать при принятии каждого 239

[Back]