Проверяемый текст
Ткаченко, Ирина Николаевна. Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 130]

необходимость определения рыночной стоимости компании или части ее активов; о целесообразности реструктуризации компании (ликвидация, слияние, поглощение, либо выведение самостоятельных предприятий из состава компании), когда возникает необходимость определения рыночной стоимости компании с целью определения целесообразности данной сделки; о разработке плана развития компании, когда возникает необходимость в процессе стратегического планирования оценить ее будущие доходы, степень ее устойчивости и ценность имиджа; об определении кредитоспособности компании и стоимости залога при кредитовании, когда возникает необходимость в оценке, в связи с тем, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости; о принятии обоснованных управленческих решений; об осуществлении инвестиционного проекта развития бизнеса, когда возникает необходимость в его обоснования, для чего необходимо знать стоимость компании в целом, ее собственного капитала, активов, бизнеса; о страховании, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в случае непредвиденных потерь; о налогообложении, когда возникает необходимость проведения объективной оценки компании с целью определения налогооблагаемой базы.
Этот перечень нельзя назвать исчерпывающим, и вопрос приращения корпоративной стоимости должен доминировать при принятии каждого
управленческого решения и быть главной целью деятельности компании.
Следует отметить, что в настоящее время происходит разрушение традиционных стоимостных отношений, выражающееся в освобождении конечного продукта от эквивалентного стоимостного характера, преобладании трансакционных издержек над трансформационными, высокой доле нематериальных активов и вытеснении материальных компонентов готового продукта информационными составляющими.
Впечатляющие данные о вытеснении материальных активов интеллектуальными приведены в
работе Т.Опоарта «Интеллектуальный капитал»: уже в 1991 году расходы на приобретение промышленного оборудования и на закупку 131
[стр. 238]

А показатель корпоративной стоимости интегрирует в себе все перечисленные показатели деятельности предприятия, отражая их совокупную оценку.
Поэтому о том, как идут дела у фирмы, свидетельствует уровень корпоративной стоимости.
Если его величина уменьшается, значит, у предприятия не все хорошо, если увеличивается, растет и эффективность деятельности фирмы.
Вообще стоимостная ориентация должна присутствовать каждый раз, когда возникает вопрос: о повышении эффективности текущего управления предприятием; об определении стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятия на фондовом рынке.
Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить собственность предприятия и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, ащ также возможные будущие доходы от бизнеса; об определении стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям.
Когда владелец предприятия решает продать свой бизнес, возникает необходимость определения рыночной стоимости предприятия или части его активов; о целесообразности реструктуризации предприятия.
Ликвидация* предприятия, слияние, поглощение либо выведение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, так как необходимо определить целесообразность данной сделки; о разработке плана развития предприятия.
В процессе стратегического планирования
важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее устойчивости и ценность имиджа; об определении кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании.
В данном случае оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости; о принятии обоснованных управленческих решений; об осуществлении инвестиционного проекта развития бизнеса.
В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов, бизнеса; о страховании, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь; о налогообложении.
При определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия.
Этот перечень нельзя назвать исчерпывающим, и вопрос приращения корпоративной стоимости должен доминировать при принятии каждого
239

[стр.,240]

i Включение России в мировой цивилизационный процесс, закладка реального фундамента постиндустриального строя возможно лишь на основе широкого распространения успехов индустриализации и достижения высокого уровня благосостояния населения, что и будет основой изменения предпочтений и ценностей современного человека.
Осмысление происходящих в обществе перемен заставляет нас поновому взглянуть на проблему определения роли и места стоимостных отношений в условиях формирования информационного общества.
Стоимость как экономическая категория может трактоваться неоднозначно.
Согласно трудовой теории стоимости стоимость выражает воплощенный в ней произведенный общественный труд, «выступает как сгусток лишенного различий человеческого труда» [151, с.
69], для создания стоимости необходимо затратить труд в полезной форме [151, с.
200].
По теории «предельной полезности» стоимость отождествляется с потребительской стоимостью: ценность всякого материального блага определяется величиной пользы, которую приносит человеку это благо независимо от характера социально-экономических отношений.
При этом, «величина > ценности материального блага определяется важностью той конкретной потребности, которая занимает последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом материальных благ данного рода.
..
Ценность вещи измеряется величиной предельной пользы этой вещи» [124, с.
132].
По данной теории ценности определяются как суждения хозяйствующих субъектов о значении находящихся в их распоряжении благ, при этом вне сознания лиц, участвующих в данном хозяйственном процессе, ценности существовать не могут.
Существуют также объяснения создания стоимости теорией спроса и предложения и теорией издержек.
С переходом от индустриального к постиндустриальному обществу происходит разрушение традиционных стоимостных отношений, выражающееся в освобождении конечного продукта от эквивалентного стоимостного характера, преобладании трансакционных издержек над трансформационными, высокой доле нематериальных активов и вытеснении материальных компонентов готового продукта информационными составляю> щими.
Впечатляющие данные о вытеснении материальных активов интеллектуальными приведены в
книге Томаса Стюарта «Интеллектуальный капитал»: уже в 1991 году расходы на приобретение промышленного оборудования и на закупку информационной техники в американских компаниях составляли сравнимые величины, а, начиная с 1991 года, «компании расходуют больше денег на оборудование, необходимое для сбора, обработки, 241

[Back]