Проверяемый текст
Ткаченко, Ирина Николаевна. Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 141]

142 Рис.
3.2.
Оценка эффективности корпоративного контроля, ориентированного на рост стоимости бизнеса Поясним представленную схему.
Взаимосвязь акционеров и их агентов (менеджеров) должна быть взаимообратной.
Для управления акционерной собственностью акционеры нанимают управляющих, которые осуществляют
[стр. 256]

даже для западных корпораций [118, 113, 235, 271, 70, 35 и др.], а для отечественных предприятий акционерной собственности данный методический подход представляется, безусловно, оправданным и перспективным [31].
Данный подход увязывает практику и конечный результат эффективного корпоративного управления.
Акционеры, стремясь максимизировать собственную выгоду, максимизируют выгоду других заинтересованных сторон.
Управление, стремящееся максимизировать стоимость компании, является тем инструментом, который связывает стратегические решения, принимаемые на уровне советов директоров с решениями более низких управленческих уровней.
Наращивание, а не «разбазаривание» [48] стоимости должно быть основным критерием при оценке эффективности корпоративного управления.
Наше видение связи агентской проблемы и основного критерия оценки эффективности корпоративного управления представим в виде схемы (рис.
10).
Поясним представленную схему.
Взаимосвязь акционеров и их агентов (менеджеров) должна быть взаимообратной.
Для управления акционерной собственностью акционеры нанимают управляющих, которые осуществляют
управление корпорацией через создаваемые институты корпоративного управления.
Акционеры неизбежно несут определенные затраты, связанные с наймом и функционированием менеджеров-агентов.
При этом акционеры стремятся снизить агентские издержки, но это снижение может быть лишь асимптотическое, часто выражающееся лишь в намерении, так как акционеры понимают, что эффективное управление их собственностью менеджеры могут осуществлять лишь при должном уровне компенсации, подробном написании и исполнении контрактов.
Именно поэтому стратегия агентских издержек связана скорее не с их снижением, а с обоснованием, рациональностью в их использовании.
При условии информационной прозрачности акционеры получают сигнал о том, эффективно или нет их агенты управляют акционерной собственностью.
Считаем, что таким сигналом об эффективности корпоративного управления является рост корпоративной стоимости.
Этот важнейший показатель достижим лишь при оптимальном соотношении друг с другом таких базовых составляющих любого бизнеса, каковыми являются: активы, прибыль, темп роста, поток денежных средств.
При умелом управлении агентами акционеров этими переменными достигается то равновесное состояние, когда возможен рост стоимости компании.
В частности, речь идет о сбалансированном росте масштабов деятельности, когда потоки денежных средств находятся в равновесии.


[стр.,367]

ний ОАО «Уралмаш», имеет прикладное значение для разработки систем вознаграждения менеджеров, увязанных с конечными результатами деятельности фирмы.
Критерием целевой эффективности внутрифирменных корпоративных отношений был принят рост корпоративной стоимости.
Была выдвинута гипотеза: эффективность корпоративного управления находится в зависимости от степени ориентированности его модели на ценности социума и вовлеченности участников корпоративных отношений в процесс создания и приращения стоимости бизнеса.
В ходе исследования были определены значимые составляющие потенциала корпоративной стоимости.
Установлено, что для оценки величины корпоративной стоимости наряду с общепризнанными показателями (доходы и активы компании) необходимо использовать и такие, как менеджмент, прозрачность, стабильность, рост, деловая репутация, гудвилл.
В контексте целей исследования особое внимание было обращено на интеллектуальную, информационную и имиджевую составляющие корпоративной стоимости.
Определено, что качество и цели корпоративного управления должны быть связаны с ростом корпоративной стоимости.
Выработан механизм взаимосвязи «принципалов» и «агентов» в системе корпоративного управления, ориентированного на рост стоимости бизнеса.
Для управления акционерной собственностью акционеры нанимают управляющих, которые осуществляют
управление корпорацией через институты корпоративного управления.
Акционеры неизбежно несут определенные затраты, связанные с наймом и функционированием менеджеров-агентов.
При этом акционеры стремятся снизить агентские издержки, но это снижение может быть лишь асимптотическое, часто выражающееся лишь в намерении, так как эффективное управление акционерной собственностью менеджеры могут осуществлять лишь при должном уровне компенсации, подробном написании и исполнении контрактов.
Поэтому стратегия агентских издержек связана скорее не с их снижением, а с обоснованием их рациональности.
При условии информационной прозрачности акционеры получают сигнал о том, эффективно или нет, их агенты управляют акционерной собственностью.
Таким сигналом об эффективности корпоративного управления является рост корпоративной стоимости, который достижим лишь при оптимальном соотношении ключевых факторов: качественных и количественных составляющих потенциала корпоративной стоимости.
В ходе диссертационного исследования был разработан методический подход к оценке эффективности процессов развития внутрифирмен

[Back]