Проверяемый текст
Корнеева, Татьяна Анатольевна. Корпоративный контроль в системе менеджмента (Диссертация 2006)
[стр. 168]

капитализация, Улучшение качества внутренних механизмов корпоративного t управления, в 'частности корпоративного контроля позволит увеличить стоимость конкретной компании.
Улучшение качества внешних механизмов,
¥ * находящихся в компетенции законодательства страны, институциональной и экономической среды бизнеса, позволит увеличить капитализацию фондового ч рынка в целом.
В связи с этим корпоративный контроль должен рассматриваться как комплексная система внутренних и внешних механизмов, которая направлена на оптимизацию агентских конфликтов, возникающих между ключевыми субъектами корпоративных отношений.
3.
В российском законодательстве нет понятия «корпоративная отчетность», поэтому понятие «достоверность отчетности» связывается h исключительно с соблюдением нормативных актов, реализующих бухгалтерскую финансовую отчетность, которая лежит в основе отчетности Г корпораций.
В работе обоснована необходимость формирования системной концепции корпоративной отчетности как учетно-аналитического обеспечения корпоративного контроля в условиях социальноориентированных рыночных отношений с учетом интересов внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, и др.) в частности: выдвинута и обоснована гипотеза взаимосвязи корпоративной отчетности и корпоративного контроля; исследована концепция корпоративной отчетности, сформулированы качественные характеристики этой отчетности;Ч Рассмотренная в работе концепция достоверности корпоративной отчетности является основой гармонизации ее формирования в различных национальных традициях.
4.
В работе приведена расширенная характеристика принципов составления бухгалтерской отчетности и их раскрытие в нормативных документах по бухгалтерскому учету в Российской Федерации и их содержание в соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике и МСФО.
Проведенный анализ показал, что в нормативных документах нет четкой регламентации этих принципов.
В результате этого автором сделаны / следующие выводы: в документах разных уровней нормативного регулирования 169
[стр. 13]

(управленческого) контроля, в результате реализации которой собственник имеет возможность осуществлять контрольные функции.
8.
Разработан комплекс методологических и методических подходов к построению и функционированию системы управленческого контроля по центрам ответственности хозяйствующих субъектов корпоративного управления.
9.
Предложен и апробирован на ряде предприятий корпоративного типа методический подход к оценке эффективности процессов развития внутрифирменных отношений, особенностью которого являются составляющие, формирующие потенциал корпоративной стоимости.
Выдвинута и в ходе исследования подтверждена авторская гипотеза о том, что эффективность корпоративного контроля находится в зависимости от степени его ориентированности на социальные составляющие корпоративных отношений в процессе создания и приращения стоимости бизнеса.
7.
Раскрыты методологические и методические особенности корпоративной отчетности в современных условиях, определены факторы, влияющие на ее формирование, уточнен состав показателей корпоративной отчетности.
8.
Предложены подходы к формированию показателей управленческой отчетности, отличающиеся от традиционных и расширяющие информационную базу контроля путем уточнения требований и принципов, предъявляемых к отчетности, внесения в нее новых классификационных признаков, разработке форм управленческой отчетности на основе принципов иерархичности, сбалансированности, контролируемости издержек центров отвегственности.
9.
Обоснована необходимость формирования системной концепции корпоративной отчетности как
инструмента корпоративного контроля в условиях социально ориентированных рыночных отношений с учетом интересов внешних пользователей корпоративной отчетности.
10.
Предложен подход к совершенствованию системы корпоративного контроля, решению проблемы взаимоотношений собственников и менеджеров за счет объединения их усилий в повышении стоимости компании, улучшения процесса принятия управленческих решений, обеспечения комплексной оценки и контроля управленческой деятельности.


[стр.,31]

конфликт интересов не нужно устранять, нужно найти механизмы социального взаимодействия, превращающие его в источник эффективного развития» [90].
В способности различных механизмов снижать риски собственников заложен потенциал организационного роста стоимости компании.
Именно от работы механизмов корпоративного управления и контроля зависят рыночная стоимость компании и ее капитализация.
Улучшение качества внутренних механизмов корпоративного
управления позволяет увеличить стоимость конкретной компании.
Улучшение качества внешних механизмов
контроля находится в компетенции законодательства страны, институциональной и экономической среды бизнеса и позволяет увеличить капитатизацию фондового рынка в целом.
В связи с этим корпоративное управление должно рассматриваться как комплексная система внутренних и внешних механизмов, которая направлена на оптимизацию агентских конфликтов, возникающих между ключевыми субъектами корпоративных отношений.
Если конкуренция на рынке факторов производства и готовой продукции выступает дисциплинирующим средством «последней инстанции», то механизмы корпоративного управления представляют, по выражению Дженсена, «систему раннего предупреждения» [237, с.
48].
В рамках корпоративного управления реализуются основные функции менеджмента.
Функции менеджмента определяют состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения.
Функции менеджмента являются в основном стандартными для.
компаний различных профилей, выделяют следующие группы, функций корпоративного менеджмента [121, .с.51]: общие формирование целей, планирование, организация, контроль; технологические решения и коммуникации; социально-психологические делегирование и мотивация.
В современном корпоративном менеджменте термин функции может быть расширен.
Так, например, можно выделить бизнес-функции в рамках функционирования компании как бизнес-системы, которая включает в себя виды деятельности (бизнесы, продукты и услуги), организационную структуру, общие функции корпоративного управления и бизнес-функции.
Бизнес-функции это 31

[стр.,271]

271 центров ответственности.
9.
Обоснована необходимость формирования системной концепции
корпоративности отчетности как инструмента корпоративного управления и контроля в условиях социально ориентированных рыночных отношений с учетом интересов инвесторов и кредиторов, в частности: выдвинута и обоснована гипотеза взаимосвязи корпоративной отчетности и корпоративного управления; обоснована с научных позиций концепция корпоративной отчетности, сформулированы качественные характеристики этой отчетности; разработана система формирования и модель процесса составления корпоративной отчетности.
10.
Раскрыты методологические и методические особенности корпоративной отчетности в современных условиях, определены факторы, влияющие на ее формирование, в частности: обоснована необходимость улучшения корпоративной отчетности с позиций ее большей ориентации на инвесторов и кредиторов на основе анализа полезности отчетной информации; определены понятия «креативный учет», «неточности учета», «умышленное искажение данных учета», раскрыты методы креативного учета, целью которых является изменение представления пользователей корпоративной отчегности; определены способы выявления ошибок в корпоративной отчетности и разработаны механизмы их предотвращения.
11.
Разработаны новые подходы к формированию корпоративной отчетности корпораций, а именно: обосновано применение концепции отчетности о стоимости бизнеса для формирования корпоративной отчетности; разработаны форматы отчетных форм корпоративной отчетности; разработана матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в корпоративной отчетности, и на ее основе рекомендован мониторинг эффективности деятельности российской корпорации; разработана классификация управленческой отчетности, в которую автором введены классификационные признаки «по назначению», «по видам

[Back]