Проверяемый текст
Корнеева, Татьяна Анатольевна. Корпоративный контроль в системе менеджмента (Диссертация 2006)
[стр. 172]

апробирован в зарубежных компаниях, является относительно новым как для большинства европейских компаний, в том числе для российских компаний.
По мнению автора, внедрение опционных программ должно происходить в условиях информационной открытости корпоративной отчетности, с целью повышения инвестиционной привлекательности компании.
В работе впервые увязаны понятия корпоративной отчетности и управленческого опциона, последнее связано с использованием деривативов, производных ценных бумаг, и является одним из возможных способов решения проблемы агентских отношений между участниками корпоративных отношений.
Рассмотренные в диссертационной работе проблемы корпоративного
контроля, предложенные мероприятия позволят определить и повысить качество корпоративного контроля и будут способствовать совершенствованию теории институциональных экономических изменений применительно к затронутым проблемам.
173
[стр. 261]

Технологические процедуры контроля исполнения документов организуются таким образом, чтобы в любой момент руководители, контролеры и сотрудники контрольных подразделений службы ДОУ имели полную и достоверную информацию о ходе исполнения каждого контролируемого документа без обращения к самому' документу, или исполнителю.
В технологическом процессе контроля выделяются четыре основных последовательно выполняемых этапа: постановка документов на контроль; ведение, контроля, снятие документов с контроля, анализ исполнительской дисциплины.
Итоговые, документы контроля должны пощупать руководителям вместе с аналитическими докладами, докладными записками, письменными заключениями о состоянии и рекомендациями о мерах по улучшению исполнительской дисциплины, ускорению исполнения документов, заданий и поручений.
Руководители любого уровня не могут эффективно выполнять свои обязанности без своевременного анализа хода исполнения принятых решений и изучения итоговых материалов по состоянию исполнительской дисциплины в компании.
При отсутствии этих материалов они теряют способность управлять подчиненными организационными структурами и персоналом, их решения и действия становятся неквалифицированными и часто бессмысленными.
Следовательно, своевременный и фактический контроль исполнения документов и поручений в аппарате управления является основой эффективной реализации контрольной функции, составляющей в совокупности с другими функциями основу построения любой управленческой системы.
Правильная организация и технология контроля исполнения документов предопределяет успешную работу любой организации, качественное решение им производственных задач.
Рассмотренные в диссертационной работе проблемы корпоративного
управления и контроля, предложенные мероприятия по их решению будут способствовать совершенствованию теории институциональных экономических изменений применительно к проблемам корпоративного управления и контроля.
261

[стр.,273]

13.
В работе были рассмотрены основные проблемы совершенствован корпоративного управления и контроля, связанные с совершенствованием корпоративною законодательства и инфорсмента прав собственности и контрактных обязательств в частности.
В качестве мер повышения эффективности корпоративного контроля автором предложены: повышение роли, значения, а также качества профессиональных требований предъявляемых к органам контроля в системе управления компаниями; формирование института реальной ответственности, членов совета директоров и менеджмента за результаты принимаемых ими решений; согласование интересов заинтересованных групп корпоративных отношений; установление дифференцированных режимов регулирования, защиты прав акционеров и раскрытия информации для компаний, в зависимости от критерия публичного размещения и обращения акций; стимулирование выплат дивидендов.
Рассмотренные в диссертационной работе проблемы корпоративного
управления и контроля, предложенные мероприятия но их решению будут способствовать совершенствованию теории институциональных экономических изменений применительно к проблемам корпоративного управления и контроля.
273 И

[Back]