Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 37]

том числе в вопросах формирования состава совета директоров, коллегиального исполнительного органа и др.
Целью внутреннего контроля является предоставление информации, необходимой для принятия решений субъектами корпоративного управления.
Сферой его действия являются хозяйственные, финансовые операции деятельности компании, проверяемые с целью установления их законности, достоверности и целесообразности, сохранности материальных и денежных ресурсов, объективной оценки внутренних резервов повышения эффективности деятельности компании.
Разработанная автором научно-обоснованная классификация видов корпоративного контроля позволила систематизировать подходы к разработке мероприятий и конкретных методик его осуществления, способных обеспечить, в конечном итоге, эффективный контроль над собственностью и топменеджментом.
1.3.
Информационное обеспечение корпоративного контроля В конце XX века увеличение стоимости акционерного капитала было возведено в ранг важного принципа корпоративного управления, а само корпоративное управление в этой связи рассматривалось как механизм управления и контроля деятельности корпорации по созданию стоимости акционерного капитала.
Таким образом, корпоративное управление может и должно контролировать интересы инвесторов и кредиторов путем: оценки риска, расчета максимального возврата инвестиций, непрерывного контроля
за инвестициями.
Корпоративное управление должно разработать систему контроля, которая позволит: точно измерить вклад участников; правильно определить сумму стимулов; адекватно руководить справедливым распределением стимулов; рассмотреть требования и условия контрактных взаимоотношений между всеми агентами; раскрыть надежную, уместную и полезную финансовую информацию 38
[стр. 26]

26 может существенно уменьшить вероятность мошенничества корпоративной отчетности.
5.
Усиление внешнего контроля за качеством работы аудиторских организаций.
Федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности должны проводится проверки либо своими силами, либо специально аккредитованными профессиональными аудиторскими объединениями, основная цель которых, прежде всего, должна быть направлена на потребности акционеров, тщательное изучение взаимоотношений менеджеров и акционеров и детальное раскрытие информации о забалансовых сделках и опционах руководства.
Корпоративное управление состоит из внутренних и внешних механизмов управления и контроля над корпоративной деятельностью по созданию и увеличению акционерной стоимости.
Примерами внутренних участников корпоративного управления являются совет директоров, аудиторский комитет, управляющие и внутренние аудиторы.
К внешним участникам относятся внешние аудиторы, организации, устанавливающие стандарты, участники рынка капитала, включая инвесторов и кредиторов и других пользователей корпоративных отчетов.
Мы считаем, что корпоративное управление должно обеспечивать взаимодействие между участниками, надежный процесс формирования финансовой отчетности, адекватный внутренний контроль и эффективный аудит (см.
Приложение № 2).
В конце XX века увеличение стоимости акционерного капитала было возведено в ранг важного принципа корпоративного управления, а само корпоративное управление в этой связи рассматривалось как механизм управления и контроля деятельности корпорации по созданию стоимости акционерного капитала.
Таким образом, корпоративное управление может и должно контролировать интересы инвесторов и кредиторов путем: оценки риска, расчета максимального возврата инвестиций, непрерывного контроля
администрации за инвестициями.


[стр.,30]

30 — точно измерить вклад участников; — правильно определить сумму стимулов; — адекватно руководить справедливым распределением стимулов; — рассмотреть требования и условия контрактных взаимоотношений между всеми агентами; — раскрыть надежную, уместную и полезную финансовую информацию для того, чтобы участники приняли правильные решения.
Одной из основных обязанностей корпоративного управления является способность представления бухгалтерских отчетов всем участникам, особенно инвесторам и кредиторам.
Корпорации, особенно градообразующие, оказывают существенное воздействие на решение различных проблем российских регионов.
Корпорации имеют взаимоотношения с правительством и обществом в целом.
Таким образом, эффективность корпоративного управления зависит от взаимоотношений различных категорий инвесторов и от эффективной системы контроля, в том числе от контроля собственника за финансово-хозяйственной деятельностью корпорации.
Работа корпораций в условиях ослабленного контроля собственника показала, что нередко в этих ситуациях руководитель законным путем в личных целях и в интересах наемного персонала уменьшает прибыль.
В корпорациях взаимоотношения между участниками регламентируются документами, являющимися частью корпоративного права: кодексом поведения; рекомендациями по оплате труда и вознаграждениям служащих, обеспечению равных прав для служащих, невмешательство в их частную жизнь, свободу самовыражения; нормами и правилами, касающимися охраны окружающей среды, обеспечения здоровья и безопасности на рабочем месте; нормами и правилами, предписывающими постоянную заботу о повышении качества производимых товаров и услуг, проведение приемлемой политики ценообразования, а также соблюдение этических аспектов рекламной деятельности; нормами и правилами, определяющими приоритеты

[Back]