Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 45]

оценки и отражения в корпоративной отчетности.
Следует учитывать опыт США, где по требованию инвесторов, аналитиков и управленцев для более уместной и надежной информации о нематериальных активах
согласно стандартам в сделках по объединению компаний является необходимым признание гудвила, подлежащего отражению в корпоративной отчетности.
Российским корпорациям также следует рассматривать нематериальные активы как важные экономические ресурсы, занимающие все большую долю в объеме всех активов корпорации.

Для улучшения уместности и полезности корпоративной отчетности требуется дифференцированный подход к форматам представления отчетности разным пользователям.

По мнению автора, корпоративная отчетность российских корпораций должна основываться на концепции отчетности о стоимости (Value Reporting), обеспечивающей широким спектром учетной и неучетной информации различных ее пользователей информации, поскольку на содержание корпоративной отчетности оказывают влияние следующие факторы: изменения, происходящие на глобальном рынке капитала, а именно возросший доступ к информации, возрастающий интерес к понятию стоимости акционерного капитала; изменение ориентиров внутри корпорации, например, большее внимание уделяется денежным потокам, применению сбалансированной системы показателей для оценки деятельности; признание неадекватности корпоративной отчетности основанной на исторической стоимости для обеспечения своевременной и уместной Iшформацией.
Анализ основных моделей корпоративного управления и рассмотрение концепции корпоративной отчетности позволяет сделать вывод, что между механизмами корпоративного управления,
корпоративного контроля и корпоративной отчетностью существуеттесная взаимосвязь.
Анализ российской корпоративной отчетности подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с международной практикой, с отчетностью, составленной в соответствии с российскими стандартами.
46
[стр. 57]

57 2) процесс глобализации, оказавший значительное влияние на бизнес по всему миру и создавший мощную конкуренцию; 3) концентрация власти в крупных совместных и пенсионных фондах с огромной властью над топ-менеджерами корпораций.
Анализируя особенности современных изменений в экономике, мы пришли к следующим выводам: > глобализация и технологические преимущества изменили способы формирования корпорациями акционерной стоимости капитала; > историческая стоимость, на которой основывается процесс составления корпоративной отчетности, не отвечает потребностям пользователей финансовой отчетности, особенно инвесторов и кредиторов; > текущая модель бухгалтерской отчетности основана на исторической стоимости и ориентируется на материальные активы в большей степени, чем на нематериальные.
Следует учитывать опыт США , где по требованию инвесторов, аналитиков и управленцев для более уместной и надежной информации о нематериальных активах
был принят новый стандарт СФАС 142 "Гудвил и прочие нематериальные активы" .Этот стандарт требует признания гудвила в сделках по объединению компаний и отражению в отчетности приобретенного гудвила и других нематериальных активов.
Российским корпорациям также следует рассматривать нематериальные активы как важные экономические ресурсы, занимающие все большую долю в объеме всех активов корпорации.

Система формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций должна фокусировать внимание на представлении уместной информации, построенной на непрерывной основе, т.е.
фиксирующей не только то, что произошло, но и позволяющей изучить перспективы корпорации.
Технологии, основанные на Интернете, дают информационным системам возможность анализировать и распространять информацию в

[стр.,58]

58 режиме реального времени (он-лайн).
Инвесторы и кредиторы могут быстро и в электронном виде получить информацию, оперативно использовать ее для принятия инвестиционных решений.
Для улучшения уместности иг полезности корпоративной отчетности требуется дифференцированный подход к форматам представления отчетности разным пользователям.

Мы считаем , что бухгалтерская отчетность российских корпораций должна основываться на концепции отчетности о стоимости (Value Reporting), обеспечивающей широким спектром финансовой и нефинансовой информации поскольку на содержание бухгалтерской отчетности оказывают влияние следующие факторы: изменения, происходящие на глобальном рынке капитала, а именно возросший доступ к информации, возрастающий интерес к понятию стоимости акционерного капитала; изменение ориентиров внутри корпорации, например, большее внимание уделяется денежным потокам, применению сбалансированной системы показателей для оценки деятельности; признание неадекватности системы бухгалтерской отчетности основанной на исторической стоимости для обеспечения своевременной и уместной информацией.
Концепция отчетности о стоимости в большей степени, на наш взгляд, отвечает требованиям уместной, прозрачной, своевременной и заслуживает доверия финансовой и нефинансовой информации.
Анализ основных моделей корпоративного управления и рассмотрение концепции корпоративной отчетности позволяет сделать вывод, что между механизмами корпоративного управления
и корпоративной отчетностью существует тесная взаимосвязь.


[стр.,59]

59 2.
Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций 2.1.
Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения Учетная информация считается полезной, если она дает объективное и достоверное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности корпорации.
Согласно принципам подготовки и представления финансовой отчетности, определенным в МСФО, информация, имеющая соответствующие качественные характеристики, такие как понятность, уместность, надежность и сопоставимость является полезной.
Фактические данные финансовой отчетности не всегда представляют собой надежную основу для прогнозирования будущих финансовых результатов корпорации и тем более будущих курсов их акций.
Фундаментальный инвестор стремится выявить взаимосвязи между основными показателями отчетности и будущими показателями финансового положения корпорации.
Анализ годовых отчетов российских корпораций подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с международной практикой, с отчетностью, составленной в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета.
Несмотря на то, что эта несопоставимость обусловлена налоговой ориентацией российского бухгалтерского учета, результат сравнительного анализа отчетности, выполненного нами на примере ОАО "Татнефть", говорит о недостаточной способности российской отчетности быть полезной для инвесторов и служить достоверным источником для финансового анализа.
Рассмотрим информацию отчетов о прибылях и убытках и балансов ОАО "Татнефть", составленных по американским общепринятым учетным принципам и российским правилам, представленных в Табл.
1.
Акции российской

[Back]