Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 47]

результатов в будущем, эффективно управлять оборотным капиталом и удовлетворять требования кредиторов, если она на протяжении нескольких периодов являлась убыточной.
Угроза банкротства является одним из существенных рисков, угрожающих деятельности корпорации.
В международной практике содержится требование раскрытия всех существенных рисков.
Поэтому необходим анализ вероятности наступления банкротства при составлении
корпоративной отчетности.
Банкротство крупнейших корпораций в США, приведенные в табл.

1.2 увеличило беспокойство относительно правдивости и надежности корпоративных отчетов, так же как качества и эффективности аудита во всем мире.
Таблица 1.2.
Крупнейшие банкротства в истории США 48 Компания Дата банкротства Активы компании на момент банкротства (млрд.
дол.)
TexacoJnc 12 апреля 1987 35,9 Financial Corp.
ofAmerica 09 сентября 1988 33,9 MCorp 31 марта 1989 20,2 Pacific Gas&Electric Co 06 апреля2001 21,5 Enron Corp 02 декабря 2001 63,4 Kmart Corp 22 января 2002 17,0 Global Glossing Ltd.
28 января 2002 25,5 Adelphia Communications 25 июня 2002 24,4 WorldCom Inc 21 июля 2002 107,0 United Airlines 09 декабря 2002 25,4 Источник: Коммерсант-рейтинг.
2003.С.
42
По мнению автора, инвестору, анализирующему информацию о деятельности компании, важно сконцентрировать внимание, прежде всего, на финансовом аспекте ее деятельности, а именно прибыльности, эффективности управления оборотным капиталом.
Анализ прибыльности предполагает определение направлений изменения финансовых результатов компании в зависимости от изменения отдельных составляющих компонентов, то есть
[стр. 66]

проведения фундаментального комплексного анализа полезности информации для инвесторов.
Оценка инвестором корпорации, в которую он предполагает вкладывать средства должна базироваться на определении прогнозных показателей доходности, ликвидности и финансовой устойчивости.
При прогнозировании всегда существует риск ошибки, причем чем менее стабильна ситуация в корпорации, тем выше вероятность ошибочного прогноза.
Финансовый анализ российских корпораций требует нетрадиционных подходов, поскольку многие компании не имеют прибыли и положительного притока денежных средств от операционной деятельности, наличия сопоставимых данных по нескольким предыдущим периодам и наличия группы компаний с сопоставимой отчетностью для сравнения.
Поэтому специфика анализа полезности данных отчетности российских компаний предполагает углубленное изучение групп проблем, являющихся наиболее острыми для российских предприятий.
Следовательно, для эффективного анализа инвесторами российских корпораций требуется спецификация методик, направленная на анализ проблемных зон.
Для российских корпораций актуальным является анализ возможности наступления банкротства.
Инвесторам и кредиторам необходимо проанализировать сможет ли корпорация достичь положительных финансовых результатов в будущем, эффективно управлять оборотным капиталом и удовлетворять требования кредиторов, если она на протяжении нескольких периодов являлась убыточной.
Угроза банкротства является одним из существенных рисков, угрожающих деятельности корпорации.
В международной практике содержится требование раскрытия всех существенных рисков.
Поэтому необходим анализ вероятности наступления банкротства при составлении
отчетности.
По нашему мнению, инвестору, анализирующему информацию о деятельности компании, важно сконцентрировать внимание, прежде всего, на финансовом аспекте деятельности компании, а именно прибыльности, 66

[стр.,67]

эффективности управления оборотным капиталом.
Анализ прибыльности предполагает определение направлений изменения финансовых результатов компании в зависимости от изменения отдельных составляющих компонентов, то есть
необходимо определить перспективы изменения выручки и затрат — оценить потенциал прироста выручки и характер изменения затрат в связи с данным приростом.
Инвестору для эффективного анализа необходимо знание структуры выручки.
Под структурой при этом понимается как распределение выручки по операционным сегментам, так и структура выручки по формам оплаты.
Анализ структуры выручки по сегментам предоставляет возможности прогнозировать изменения выручки, поскольку темпы прироста или снижения выручки планируются не в целом, а с учетом специфики отдельного сегмента.
Особое внимание следует уделять структуре выручки по формам оплаты и анализу продажи по бартеру.
Анализ продажи по бартеру является важным не только в виду негативного влияния бартера на финансовое положение компании, в частности, на его ликвидность, но и по причине того, что при отражении реализации по бартеру в России часто имеет место завышение выручки (договорная стоимость продукции, работ, услуг, не соответствует их рыночной стоимости).
Информация о неденежных операциях обязательно должна раскрываться в примечаниях к отчетности, при этом раскрывается не только доля продажи по бартеру в выручке предприятия, но и влияние бартера на приток денежных средств от основной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Осуществить анализ наличия продажи по бартеру и ее влияния на финансовое положение компании можно только в случае правильного составления отчета о движении денежных средств.
При этом разность между выручкой, отраженной в отчете о прибылях и убытках, скорректированной на изменение сальдо по статье «Расчеты с дебиторами и кредиторами» и притоком денежных средств за проданную продукцию, товары, работы, услуги показывает продажу по бартеру.
Анализ затрат на базе российской отчетности подразумевает прежде 67

[стр.,72]

техническую поддержку, в течение определенного периода времени.
Следовательно, заработанный доход корпорацией отражается в учете как признание справедливой стоимости этих элементов за период жизненного цикла продукта.
Такая политика корпорации привела к отложению значительной суммы дохода.
Рассматривая различные варианты признания дохода, трудно сравнивать финансовую деятельность этих компаний, работающих в одной отрасли.
Это снижает полезность информации для инвесторов и кредиторов.
Комиссия по ценным бумагам и биржам в этой связи выпустила Бухгалтерский бюллетень "Признание прибыли в финансовой отчетности" (SAB 101) [223, с.
169].
Согласно этому документу критерии признания в учете доходов это убедительное доказательство совершения операции, т.е.
должна иметь место поставка продукции или оказание услуг, цена продажи для покупателя должна быть определена или является определяемой.
Банкротство крупнейших корпораций в США, приведенные в Табл.

4, увеличило беспокойство относительно правдивости и надежности финансовых отчетов, так же как качества и эффективности финансового аудита во всем мире.
72 Таблица 4 Крупнейшие банкротства в истории США № п/п Компания Дата банкротства Активы компании на момент банкротства (млрд.
дол.)
1 Texaco Inc 12 апреля 1987 35,9 2 Financial Corp.
of America 09 сентября 1988 33,9 3 MCorp 31 марта 1989 20,2 4 Pacific Gas&Electric Co 06 апреля 2001 21,5 5 Enron Corp 02 декабря 2001 63,4 6 Kmart Corp 22 января 2002 17 7 Global Grossing Ltd.
28 января 2002 25,5 8 Adelphia Communications 25 июня 2002 24,4 9 WorldCom Inc 21 толя 2002 107 10 United Airlines 09 декабря 2002 25,4 Источник: Коммерсант-рейтинг.
2003.С.
42

[Back]