Проверяемый текст
Каспина, Роза Григорьевна. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления (Диссертация 2004)
[стр. 85]

принятии управленческих решений наиболее неочевидное в трактовке, а утверждение о том, что предъявленные данные достоверны, всегда относительно по своей сути.
Причина подобной относительности не столько в желании завуалировать реальное положение дел или приукрасить его путем намеренного искажения предоставляемых данных, сколько в неоднозначности критериев достоверности.
• существует достаточно большое количество факторов, влияющих на достоверность данных в отчетности корпорации, основные из которых классифицированы в исследовании как факторы объективного характера и факторы субъективного характера.
• в работе поддерживается мнение специалистов, которые рассматривают суть концепции «достоверности и непредвзятости.
Учитывая, что гармонизация корпоративной отчетности в соответствии с МСФО предусматривается как стратегическое направление в развитии отечественного корпоративного управления и контроля, то следует признать, что субъективизм и многозначность неизбежно будут сопровождать корпоративную отчетность.
Ее информационную состоятельность и пригодность для принятия Р управленческих решений финансового и инвестиционного характера необходимо подтверждать профессиональными независимыми экспертами.Т 2.3.
Гармонизация корпоративной отчетности в различных национальных традициях В различных моделях раскрытия информации в корпоративной отчетности существуют недостатки, создающие препятствия для взаимосвязи корпораций с инвесторами.
Идеальным считается рынок, который совершенен и предсказуем в отношении будущей стоимости активов, требований и процентных ставок,
в реальном мире идеального рынка не существуют.
Причиной возникновения спорных вопросов является отсутствие согласованности корпораций и инвесторов о стандартах
информации.
Инвесторы являются не гомогенной группой, им присуще владение различными типами ресурсов, у них различные оценки и предпочтения.
Предпочтения могут различаться, например, в отношениях к риску и *
5 86 ч
[стр. 233]

позволило улучшить в последние годы процесс формирования стандартов, как аудита, так и финансовой отчетности.
Усилия этих организаций и в дальнейшем будут направлены на улучшение качества финансовой отчетности и аудита по всему миру.
Данная задача была заложена в основу Международного форума по развитию бухгалтерского учета, возглавляемого международной ассоциацией бухгалтеров.
Форум объединяет 30 международных общественных и частных организаций и призван выполнить общую миссию улучшения учета, прозрачности корпоративной отчетности по всему миру.
В планы этого форума входит дальнейшее развитие международных стандартов аудита и руководства для аудиторов, соответствующее информационным потребностям бизнеса и пользователей с одной стороны и обеспечивающее взаимосвязь МСФО и международными стандартами аудита.
Наряду с совершенствованием международных стандартов необходимо улучшать качество индивидуального аудита.
Международная ассоциация бухгалтеров, полноправным членом которой является также и Россия, предприняла существенные шаги в укреплении своей роли как глобального регулирующего органа в сфере профессиональной деятельности.
Учреждение Общественного наблюдательного совета будет способствовать формированию эффективных МСФО и международных стандартов аудита.
233 4.3.
Модели раскрытия информации в отчетности корпораций Идеальным считается рынок, который совершенен и предсказуем в отношении будущей стоимости активов, требований и процентных ставок.
Конечно, в реальном мире идеального рынка не существуют.
Различные недостатки создают препятствия для взаимосвязи корпораций с инвесторами.
Причиной возникновения спорных вопросов является отсутствие согласованности корпораций и инвесторов о стандартах


[стр.,234]

раскрытия информации.
Инвесторы являются не гомогенной группой, им присуще владение различными типами ресурсов, у них различные оценки и предпочтения.
Предпочтения могут различаться, например, в отношениях к риску и
инвестиционным стратегиям, или методам в вычислении стоимости акционерного капитала.
Кроме того, спрос на общественную информацию среди инвесторов также может различаться.
Менеджеры корпорации обычно обладают всей полнотой информации относительно решений о деятельности корпорации и финансовой политики.
Результат их экспертного мнения обусловлен многими факторами, например, формальным образованием, опытом работы в промышленности, определенным опытом в инвестициях.
У менеджеров есть стимулы избежать или отсрочить раскрытие плохих новостей о перспективах их корпорации.
Следовательно, инвесторы будут не способны различить ценные бумаги "хороших" и "плохих" корпораций.
В то же самое время менеджеры знают, что средняя рыночная цена должным образом не отражает "истинную" экономическую ценность их корпорации, которая препятствует возможности дополнительной эмиссии.
Инвесторы оценивают среднее качество акций, предлагаемых для продажи, чтобы устанавливать, соответственно, цену спроса акций.
Если естественный минимальный уровень цен не существует, то проблема неблагоприятного выбора заставляет цены акций стремиться к нулю, и торговля не осуществляется.
Публичное раскрытие информации позволило бы решить эти проблемы.
Дополнительным источником конфликта могут стать разногласия между инвесторами.
Если инвестиционные горизонты групп акционеров отличаются, то есть существуют группы инвесторов, которые держат акции корпорации в течение более длительного периода, чем другие акционеры, то возникает проблема раскрытия информации в зависимости от того, чьи интересы учитывать.
Раскрытие существенной информации относительно продаж, 234

[Back]