Проверяемый текст
Семенченко Анатолий Федорович. Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК (Диссертация 2006)
[стр. 18]

Окончание таблицы 1.1.1 18 Стоянова, Е.
С.Финансовый менеджмент: теория и практика 6-е изд.
[Текст] / Стоянова Е.
С., Крылова Т.
Б., Балабанов И.
Т.
М.: Изд-во "Перспектива”, 2010.
656 с.
ISBN 5-88045-096-1.
Риск это возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.
Даль, В.И.
Толковый словарь живого великорусского языка [Текст] / под ред.
Д.Н.Ушакова М.: ЭТС, 2002,425 с.
ISBN: 5-864-5-50612.
С одной стороны, опасность чего-либо, а, с другой, действие наудачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде на счастливый исход.
Шахов, В.В.
Введение в страхование [Текст] / В.
В.
Шахов.
М.: Финансы и статистика, 2008, 288 с.
ISBN 5-279-02059-1.
Риск возможность отрицательного отклонения между плановыми и фактическими результатами, то есть опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое решение.
Большой экономический словарь [Текст] / под ред.
А.
Н.
Азрилияна 7-е изд., доп.
М.: Институт новой экономики, 2007.
1472 c.ISBN : 5-89378-0124.
Риск — случайности или опасности, которые носят возможный, а не неизбежный характер и могут являться причинами убытков.
Современный экономический словарь [Текст] / Б.
А.
Райзберг, Л.
Ш.
Лозов-ский, Е.
Б.
Стародубцева.
5-е изд., перер.
и доп.
М.: ИНФРА М, 2006.
495 с.
ISBN: 9-785-1600-33907.
Риск опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.
Долан, Э.Дж.
Рынок: микроэкономическая модель: Пер.
с англ.
[Текст]/ Под общ.ред.
Б.
Лисовика, В.
Лукашевича.
СПб., 1992.
452 с.
ISBN 5-70620029-7.
Риск представляет собой «ситуацию, в которой люди не знают точно, что случится, но представляют вероятность каждого из возможных исходов».
Шарп, У.Ф.
Инвестиции: Пер.
с англ.
[Текст]/ У.Ф.Шарп, Г.Александер, Дж., В.
Бэйли ДжеффриМ: Инфра-М, 2004.
1028 с.
ISBN 0-13183344-8.
Риск «...
это степень возможного отклонения действительного результата от ожидаемого, а стандартное отклонение мера, позволяющая это сделать».
Уточненное определение автора.
Риск — экономическая категория, характеризующая ситуацию процесса
целеполагания, разработки и принятия управленческих и иных решений в условиях неопределенности ведения предпринимательской деятельности, в процессе которой представляется возможность оценить вероятность достижения предполагаемого результата и принять адекватное решение для достижения поставленной цели.
[стр. 21]

21 вается многовариантность управления в этой сфере, его сложность, специфика и универсальность.
Сужаются границы возможной управленческой деятельности.
Наиболее точно, по нашему мнению, определение риска, связанного и отражающего специфику управления предпринимательской деятельностью в сельскохозяйственном производстве, можно сформулировать следующим образом.
Риск экономическая категория, характеризующая ситуацию процесса
подготовки и принятия решения в условиях неопределенности осуществления предпринимательской деятельности, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата и принять оптимальное решение для достижения поставленной цели.
Таким образом, в явлении «риск» можно выделить следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность [12]: возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.
Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели.
При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.
Указанные элементы, их взаимосвязь и взаимодействие отражают содержание риска.
Наряду с этим риску в сельскохозяйственном производстве присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска.
Можно выделить следующие основные черты риска: противоречивость; альтернативность;

[стр.,145]

145 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Существующие подходы в теории предпринимательства к обоснованию сущности риска характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон.
По нашему мнению, наиболее точно определение риска, связанного и отражающего специфику управления предпринимательской деятельностью в сельскохозяйственном производстве, можно сформулировать следующим образом.
Риск экономическая категория, характеризующая ситуацию процесса
подготовки и принятия решения в условиях неопределенности осуществления предпринимательской деятельности, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата и принять оптимальное решение для достижения поставленной цели.
2.
Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности и в первую очередь это неопределенность внешней среды.
В связи с этим одной из основных задач проведенного исследования являлось выявление и систематизация факторов риска, в значительной степени определяющих результаты деятельности субъектов предпринимательства регионального зернового подкомплекса.
Многообразие факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности агропромышленной сферы, их сложные взаимосвязи и взаимообусловленность в гораздо большей степени, чем в других отраслях народного хозяйства, затрудняют выработку однозначных характеристик риска.
Выбор стратегии адаптации к рискам сельхозпроизводителей базируется на системном подходе, который определяется совместным воздействием как внешних, так и внутренних факторов риска.
Основные внешние факторы риска обусловлены общеэкономической ситуацией в регионе, стране и нестабильностью развития аграрной сферы.
Среди внутренних были выделены факторы риска воспроизводственной, производственной деятельности, в сфере обращения и управления.

[Back]