Проверяемый текст
Семенченко Анатолий Федорович. Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК (Диссертация 2006)
[стр. 25]

25 чии одинаковых признаков классификации, предлагаются разные, иногда противоречивые критерии отнесения рисков к той или иной группе.
Рисунок 1.1.1 Сущность понятия «риск» Наиболее важными и часто используемыми элементами, положенными в основу классификации рисков, являются: время возникновения; основные факторы возникновения; характер учета; характер последствий; сфера возникновения и др.
Поскольку предпринимательский риск это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их
[стр. 24]

24 ния, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам их описания.
Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность предпринимателя.
Эти обстоятельства затрудняют принятие решений по оптимизации риска и требуют углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов их возникновения.
В связи с этим, рассмотрев содержание и функции риска, необходимо уделить особое внимание проблеме классификации рисков.
В настоящее время в экономической литературе существуют различные подходы к классификации рисков, что в большинстве случаев можно объяснить различием целей и задач классификации.
Одни ученные определяют классификационные признаки [18, 35, 63], другие безотносительно к ним [12, 28, 34, 39, 97, 113, 125].
Так, на основании проведенных исследований удалось выявить более 40 видов классификационных признаков и более 220 видов риска.
Вместе с тем, в ряде случаев, даже при наличии одинаковых признаков классификации, предлагаются разные, иногда противоречивые критерии отнесения рисков к той или иной группе.
Наиболее важными и часто используемыми элементами, положенными в основу классификации рисков, являются: время возникновения; основные факторы возникновения; характер учета; характер последствий; сфера возникновения и др.
Поскольку предпринимательский риск это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их
реализацией, товарно-денежными отношениями и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, наиболее точно, на наш взгляд, подходит груп

[Back]