Проверяемый текст
Семенченко Анатолий Федорович. Управление рисками предпринимательской деятельности в региональном АПК (Диссертация 2006)
[стр. 32]

32 Эффективность функционирования системы управления риском, исходя из основных положений системного подхода, определяется эффективным взаимодействием между частями системы, нежели результативной работой ее отдельных частей.
Таким образом, система управления рисками представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, конечной целью существования которых является минимизация рисков.
Систему управления риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
На систему управления риском оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы (рисунок 1.1.3).
Наиболее характерными чертами внешней среды является динамичность многообразие и интегрированность.
Динамичность предполагает быструю изменчивость внешней среды.
Задача создавать адаптивные системы управления риском, которые не сопротивляются изменениям внешней среды, а меняются вместе с ней.
Следующая характерная черта внешней среды многообразие.
Современная организация взаимодействует с огромным числом различных объектов акционерами, клиентами, партнерами, Центральным банком, органами власти, конкурентами и т.д.
Все это многообразие усугубляется еще и тем, что все объекты связаны между собой множеством нитей экономических, информационных, политических, административных, постоянно влияют друг на друга, то есть внешняя среда интегрирована.
Следовательно, изменение взаимодействия организации с любым из этих объектов влечет за собой изменение отношений и с остальными.
[стр. 40]

40 заменяемости.
Минимальный риск сельскохозяйственного производства достигается при оптимальном сочетании значений обуславливающих ее факторов.
Это сочетание является индивидуальным для каждого хозяйства и зависит от условий и организации производства.
Таким образом, предпринимательская деятельность сельскохозяйственных предприятий в современных условиях неразрывно связана с управлением рисками (политикой риска), под которой понимается совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
Процесс управления предпринимательским риском в общем виде может быть представлен следующей последовательностью этапов (рисунок 4).
Рисунок 4 Этапы процесса управления риском В основе управления риском лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению риска, получение и увеличение отдачи в неопределенной хозяйственной ситуации.
При этом, как мы видим, очень важным условием для успешной деятельности предприятий аграрной сферы является

[Back]