Проверяемый текст
Василенко Ирина Николаевна. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 37]

37 ства предприятий аграрной и пищевой сферы становится возможность вовремя выявить и проанализировать основные причины и факторы риска, а также иметь возможность оценить степень их влияния на результаты хозяйствования, что и будет являться предметом глубокого рассмотрения в настоящей диссертационной работе.
1.2 Особенности управления рисками отраслевых предприятий Ранее было отмечено, что предпринимательская деятельность в той или иной степени практически всегда является сопряженной с высокой степенью риска.
Деятельность в агропромышленном комплексе, на наш взгляд, связана с риском в большей степени, чем другие виды предпринимательства, так как гарантия положительного результата деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности не всегда очевидна.
Риск имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность».
Понятие риск можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а так же при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не приведут к ожидаемому результату
[5, 36].
Наиболее существенный вклад в развитие экономических аспектов теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономических школ.
Классики Дж.
Милль и Н.У.
Сениор отождествляли риск с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения.
Здесь риск это ущерб, который наносится осуществлением определенного решения.
Однако
не все экономисты согласились с данной трактовкой и в 30-е г.
XX века А.
Маршал и А.
Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска.
Основы данной теории состояли в следующем: экономист работает в условиях неопределенности, экономическая прибыль есть случайная перемен
[стр. 30]

30 К факторам, препятствующим освоению инноваций в промышленности, относятся, прежде всего, недостаток собственных финансовых ресурсов, высокие ставки по кредитам коммерческих банков, сжатие внутреннего спроса и экономический риск освоения новой продукции, техники и технологии, поэтому не следует забывать о том, что все инновационные инвестиции отличаются повышенным риском.
С целью определения влияния риска на эффективность деятельности организаций в условиях реализации инновационно-инвестиционных проектов проведено более глубокое изучение данной категории, а также выделены особенности управления инновационными рисками на пищевых и перерабатывающих предприятиях.
Эти вопросы рассматриваются в следующих параграфах.
1.2 Механизм управления риском деятельности предприятий в условиях реализации инновационных проектов Любая предпринимательская деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер.
Инновационная деятельность связана с риском в большей степени, чем другие виды предпринимательства, так как гарантия положительного результата во внедрении инноваций практически отсутствует.
В инновационном предпринимательстве понятие риск имеет многофакторную природу, раскрыть которую можно лишь во взаимосвязи с такими понятиями, как «неопределенность», «вероятность».
Понятие риск можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно не найдут ожидаемого спроса на рынке, а так же при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не приведут к ожидаемому результату.

При использовании средств в инновационном процессе возникает большой риск потери авансированного капитала в силу действия ряда причин: непредсказуемость результата творческого процесса, без которого немыслимо нововведение; возможная ошибка идеи, лежащей в

[стр.,31]

31 основе инновационного процесса; трудности технической реализации проекта; непредсказуемая реакция рынка на появление новинки.
Важно отметить, что рисковый характер финансирования в большей степени присущ именно инновационной деятельности, как производственным предприятиям в целом, так и непосредственно организациям перерабатывающей промышленности [5].
Наиболее существенный вклад в развитие экономических аспектов теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономических школ.
Классики Дж.
Милль и Н.
У.
Сениор отождествляли риск с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения.
Здесь риск это ущерб, который наносится осуществлением определенного решения.
Однако
ни все экономисты согласились с данной трактовкой и в 30-е г.
XX века А.
Маршал и А.
Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска.
Основы данной теории состояли в следующем: экономист работает в условиях неопределенности, экономическая прибыль есть случайная переменная.

Экономисты руководствовались в своей деятельности следующими критериями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний.
Согласно неоклассической теории при одинаковом размере потенциальной прибыли менеджер выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска.
Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию «противников риска», считающих, что участие в лотереях и пари невыгодно [106].
Противоположную позицию занял Дж.
М.
Кейнс (представитель кейсианской экономической школы), уделив особое внимание тому фактору, что менеджеры могут принимать больший риск ради получения большей прибыли.
Он также обосновал необходимость введения «издержек риска» для покрытия возможного отклонения фактической выручки от ожидаемой, в чем мы с ним полностью согласны.
Как показало изучение литературных источников, в практике менеджмента используются следующие характеристики риска, схематично представленные в таблице 1.2.1.

[Back]