Проверяемый текст
Василенко Ирина Николаевна. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 45]

45 которые предприятие не имеет возможности.
Из внешних факторов следует отметить источники риска, вызванные
кризисом социально-экономического развития страны и отдельных регионов, а также рыночные источники, обусловленные нарушением надежности или трудностями формирования новых связей с потребителями, поставщиками, с проблемами обеспеченности финансовыми, трудовыми, материальными и другими видами ресурсов [31, 85, 106].
В качестве внутренних признаков выделения риска выступают функциональные особенности рисковой деятельности производственной, финансовой, маркетинговой и др.
Среди последствий реализации результатов
риск-решений наиболее распространены экологические, социальные, политические риски.
При выборе оптимального метода оценки конкретного
проекта, в первую очередь, определяется критерий оценивания эффективности проекта, а затем критерий подбора метода оценки риска.
[стр. 39]

39 риальное расположение предприятия, уровень компетентности персонала по главным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и т.
п.
Все эти факторы оказывают влияние на результативность инновационного проекта, но оценить их количественно очень сложно, а в некоторых случаях практически невозможно, поэтому их необходимо учитывать на стадии отбора проектов.
Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий.
На основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов, которые включают в себя: цели, стратегию, политику и ценности предприятия; маркетинг; научноисследовательские и опытно-конструкторские работы; финансы и производство.
Приступая к анализу рисковой ситуации и разработке решений, в первую очередь, следует установить, с какими видами рисков может встретиться предприятие.
На рисунке 1.2.2, отражены взаимодействие и взаимосвязь внутренних и внешних предпринимательских факторов, источников риска.
Из внешних факторов следует отметить источники риска, вызванные
кризисен социально-экономического развития страны и отдельных регионов, а также рыночные источники, обусловленные нарушением надежности или трудностями формирования новых связей с потребителями, поставщиками, с проблемами обеспеченности финансовыми, трудовыми, материальными и другими видами ресурсов [131, 128, 123].
В качестве внутренних признаков выделения риска выступают функциональные особенности рисковой деятельности — производственной, финансовой, маркетинговой и др.
Среди последствий реализации результатов
риск-решении наиболее распространены экологические, социальные, политические риски.
При выборе оптимального метода оценки конкретного
инновационноинвестиционного проекта, в первую очередь, определяется критерий оценивания эффективности проекта, а затем критерий подбора метода оценки риска.

[Back]