Проверяемый текст
Василенко Ирина Николаевна. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий комбикормовой промышленности (Диссертация 2009)
[стр. 47]

47 Предприятиям, внедряющим новое производство, следует тщательно и системно анализировать проекты до привлечения инвесторов.
В свою очередь, управление
риском диверсификации заключается в: выявлении различных видов рисков проекта и их классификации по выбранным критериям; подборе и использовании методов оценивания диверсификационного риска; корректной интерпретации результатов оценивания риска внедряемого проекта с точки зрения его экономической эффективности в условиях сложного и динамичного окружения и при определении влияния риска проекта (инвестиционного портфеля) на реализацию стратегии развития предприятия; систематическом мониторинге, экспертном оценивании и контроле риска проекта в рамках стратегического и оперативного управления для ограничения риска и нейтрализации его последствий.
Риск предпринимательской деятельности, а особенно внедрения
проектов по диверсификации производства, связан с неопределенностью, в условиях которой действуют все хозяйствующие субъекты, в том числе и предприятия перерабатывающей отрасли.
Поэтому в современных условиях актуальным является
формирование и совершенствование механизмов управления рисками, особенности и содержание которых применительно к перерабатывающим предприятиям рассмотрено ниже.
1.3 Механизм управления рисками предприятий мукомольно-крупяной промышленности Изучение экономической литературы и проведенные исследования по вопросам формирования механизма управления рисками, оценки и анализа риска предпринимательской деятельности, показали отсутствие единого научно методического подхода.
Вместе с тем, сложившиеся новые обстоятельства на рынке продовольствия требуют разработки методических положений, позволяющих измерять уровень риска и определять основные направления для рационального использования имеющихся производственных ресурсов зернопродуктового
[стр. 41]

4 1 риска, и как эти решения повлияют на расширение возможностей предприятия по управлению риском.
Выбор и использование методов оценивания риска инвестирования инноваций зависят от неопределенности и риска, а также требований и ожиданий инвестора [82].
В связи с тем, что механизм распределения и перераспределения рисков в сочетании с грамотной экспертизой проектов и возможностями контроля и участия в их управлении обеспечивает финансовую устойчивость фонда, но не каждого венчурного проекта в отдельности, поэтому необходимо использовать дополнительные механизмы защиты от рисков самих инвестиционных проектов, связанных с их осуществлением, или механизмы снижения этих рисков.
И в первую очередь предприятиям, внедряющим инновации, следует тщательно и системно анализировать инновационные проекты до привлечения инвесторов.
В свою очередь, управление
инвестиционным риском заключается в: выявлении различных видов рисков проекта и их классификации по выбранным критериям; подборе и использовании методов оценивания инвестиционного риска; корректной интерпретации результатов оценивания риска инновационного проекта с точки зрения его экономической эффективности в условиях сложного и динамичного окружения и при определении влияния риска проекта (инвестиционного портфеля) на реализацию стратегии развития предприятия; систематическом мониторинге, экспертном оценивании и контроле риска проекта в рамках стратегического и оперативного управления для ограничения риска и нейтрализации его последствий.
Риск предпринимательской деятельности, а особенно внедрения
инновационно-инвестиционных проектов, связан с неопределенностью, в условиях которой действуют все хозяйствующие субъекты, в том числе и предприятия перерабатывающей отрасли.
Поэтому в современных условиях актуальным является
управление рисками, особенности и содержание которого применительно к перерабатывающим предприятиям рассмотрено ниже.

[Back]