Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 115]

лом.
Можно довести формирование таких навыков до середины этапа автоматизации, а
завершить их в комплексе с овладением в целом; • Этапа автоматизации в формировании умения нет.
Аналитический этап дополняется отработкой некоторых операций и приемов, входящих в структуру умения, выполнение части которых доводится до автоматизма.

• Этап структурирования нуждается в повышенном внимании.
Комплексы
многих методов или каких-либо приемов имеют гибкий алгоритм.
Поэтому повышение внимания должно осуществляться за счет осмысленности, обоснованности всех действий и уяснения алгоритма умения, который более гибок и сложен, чем у навыков; • Отрабатываются основные компоненты любого умения: наблюдение за обстановкой, выявление способностей, имеющих значение для действий в данной ситуации; анализ и оценка обстановки, её требований к применению действий, отработанных ранее до навыка.
Рассмотренная общая методика формирования знаний, навыков и умений в основе отработки ведущих видов мероприятий видоизменяется в зависимости от специфики.
В данном параграфе мы показали особенности управления воспитанием в специнтернате и взаимосвязь с методикой образования работников специнтерната как составляющей единого цикла.
Таким образом, в данной главе мы рассмотрели закономерности управления процессом воспитания граждан пожилого возраста, освобожденных из мест лишения свободы, управления как основы всей системы хозяйствования в новых экономических условиях.
В настоящее время в цивилизованных странах в борьбе с преступностью делается упор на предупреждение совершения преступлений.
Прежде всего, следует выявлять мотивы, причины преступлений.
Нуждаются в помощи и поддержке государства дезадаптированные граждане, освобожденные из мест лишения свободы, а их количество с каждым годом растет.
У значительного числа освобожденных за долгие годы, проведенные в местах лишения свободы, утрачиваются социальные роли и связи (умирают родители, 115
[стр. 583]

Методика формирования и совершенствования профессиональных умений Это самый ответственный момент в практической подготовке, ибо большинство профессиональных действий должно выполняться сотрудниками правоохранительных органов с полным пониманием особенностей обстановки, индивидуальных особенностей людей, с которыми они имеют дело, с гибким приспособлением имеющихся профессиональных навыков к конкретной ситуации.
Глупо спрашивать у чемпиона мира по шахматам, какой ход самый лучший, — все зависит от ситуации.
Эту функцию и выполняют профессиональные умения — руководить использованием всех знаний и навыков для действий в конкретной ситуации — важнейший компонент практического мастерства.
Формирование умений имеет не только много общего с формированием навыков, но и много существенных особенностей.
Основные отличия таковы: • большинство умений по своей структуре много сложнее навыков.
Зачастую навыки входят в нее.
Например, умение общаться предполагает наличие навыков слушания, наблюдения за собеседником, оценки особенностей и психических состояний собеседника, владения голосом и др.
Поэтому отработка навыков, входящих в структуру умения, предваряет отработку умения в целом.
Можно довести формирование таких навыков до середины этапа автоматизации, а
завершать их в комплексе с овладением умением в целом; • этапа автоматизации в формировании умения нет.
Аналитический этап дополняется отработкой некоторых операций и приемов, входящих в структуру умения, выполнение части которых доводится до автоматизма
(навыка).
Так, умение осуществлять осмотр места происшествия предполагает наличие у сотрудника навыков пользования следственным чемоданом, и их надо отрабатывать отдельно;

[стр.,584]

• этап структурирования нуждается в повышенном внимании.
Комплекс
операций и приемов, входящих в действие, которое должен уметь выполнять сотрудник, имеет гибкий алгоритм, отражающий приспособление действия к особенностям ситуации.
Поэтому повышенное внимание должно уделяться осмысленности, обоснованности всех действий обучаемых сотрудников и уяснению ими алгоритма умения, который более сложен и гибок, чем у навыков.
В 9 из 10 случаев, если обучающийся до начала действий о чем-то не может рассказать или забывает это сделать, во время действий он совершает те же ошибки или пропуски; • отрабатываются основные компоненты любого умения: наблюдение за обстановкой, выявление ее особенностей, имеющих значение для действий в данной ситуации; анализ и оценка обстановки, ее требований к изменению действий, отработанных ранее, до навыка; принятие решения на изменение ранее отработанного действия и его элементов в связи с требованиями места и момента; гибкость и коррекция действий по ходу их при любых возможных изменениях обстановки; • важнейшее значение придается этапу гибкости и надежности умения.
Это наиболее специфичный и важный для формирования умения этап, когда надо постоянно менять и разнообразить условия на занятиях, постепенно усложняя их и максимально приближая к реальным — самым сложным.
Прилагаются всемерные усилия для разнообразия условий и обстановки, в том числе до самых сложных и необычных.
Обучающихся учат решать одну и ту же задачу в изменчивых условиях, видоизменять порядок действий, исключать одни способы и операции и заменять их другими; • усложнения учебной обстановки ведутся по нарастающей, характеризуются новизной изменений, их неожиданностью, скоростью перемен, комплексностью, значительностью, повышенной ответственностью, риском, опасностями, повышением вероятности неудач, противодействием и др.;

[Back]