Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 129]

Содержание воспитательного процесса определяется изучаемым материалом.
Тщательный отбор материала, его структурирование дают возможность
проживающим узнать и понять услышанное, овладеть умениями и навыками, повысить уровень общей культуры, дать новый импульс своему развитию.
Важно, чтобы все эти факторы способствовали воплощению единой цели, цель воплощалась бы в конкретном содержании, а раскрытие содержания при проведении воспитательного мероприятия было бы полным, правильным, доступным присутствующим, обогатило бы их, побудило к определенным отношениям и поведению.
Важную роль в этом играют
методика и технологии, применяемые к проживающим и работникам социальной службы руководителем.
Они педагогические инструменты, движущие и созидательные силы
данного процесса, используемые субъектом, реализующим функцию управления ходом процесса.
В целом, непременным условием оптимального протекания процесса воспитания проживающих является диагностика его хода и результатов, позволяющая проводящему воспитательную работу следить за его протеканием, оценивать оптимальность и корректировать по необходимости.
Диагностика осуществляется посредством контроля, проверки и оценки знаний
и навыков проживающих, их умения сосредоточиться на поставленной им задаче.
Диагностические качества в процессе воспитания предполагают также знания четких критериев эффективности протекания процесса.
Общепризнанно, что основными из них являются: отношение проживающих к поставленной цели, поведение, результаты.
Объектом диагностики являются также среда и условия, в которых протекает процесс воспитания, социально-педагогические влияния на процесс.
Таким образом, эффективность
процесса воспитания определяется многими факторами, которые должны контролироваться организатором и корректироваться по необходимости [68 70].
1 2 9
[стр. 84]

Рис.
3.2.
Модель педагогического процесса Весь процесс актуализации и оптимизации взаимодействия направляется стержневым влиянием цели.
Важная задача — согласование не написанных, а реальных целей обучающего и обучающихся, достижение общего стремления тех и других к единой цели и взаимопомощи в этом.
Содержание педагогического процесса определяется тем материалом, который изучается.
Тщательный отбор материала, его структурирование дают возможность
обучающимся усвоить новое знание и овладеть необходимыми навыками и умениями, повысить уровень общей культуры и культуры своей деятельности, дать новый импульс развитию.
Важно, чтобы оно отвечало цели, цель воплощалась в содержании, чтобы раскрытие содержания проводящим педагогическое мероприятие было бы полным, правильным, доступным присутствующим, было бы воспринято, понято, глубоко усвоено присутствующими, обогатило бы их, побудило к определенным отношениям и поведению.
Важную роль в этом играют
методики и технологии, применяемые родителем, педагогом,

[стр.,85]

руководителем.
Они — педагогические инструменты, движущие и созидательные силы
в педагогическом процессе, используемые субъектом, реализующим функцию управления процессом.
Непременным условием оптимального протекания
педагогического процесса является диагностика его хода и результатов, позволяющая проводящему педагогическую работу следить за его протеканием, оценивать оптимальность и корректировать по необходимости.
Педагогическая диагностика осуществляется посредством контроля, проверки и оценки знаний, навыков и умений обучающихся, уровня развития их личностных качеств.
Диагностирование качества педагогического процесса предполагает также знание четких критериев эффективности протекания процесса.
Общепризнано, что основными из них являются: отношение обучающихся к профессиональной, учебной деятельности, поведение, практические дела и результаты.
Объектом диагностики являются среда и условия, в которых протекает педагогический процесс, социально-педагогические влияния на процесс.
Таким образом, эффективность
педагогического процесса определяется многими факторами, которые должны контролироваться организатором и корректироваться по необходимости.
Закономерности педагогического процесса Динамичный, развивающийся педагогический процесс противоречив и диалектичен.
В нем проявляются свои законы, закономерности и противоречия.
Последние возникают при несоответствии между устаревающими педагогическими воззрениями, ошибочными решениями педагогических ситуаций и новыми развивающимися концепциями, методами и факторами образования, воспитания, обучения и развития обучающихся, между необходимыми результатами процесса и реально достигаемыми, между объективными закономерностями, по которым должен

[Back]