Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 130]

Авторы усматривают, что важную роль в управлении процессом воспитания играют закономерности данного процесса.
Динамичный, развивающийся
воспитательный процесс противоречив и диалектичен.
В нем проявляются свои законы, закономерности и противоречия.
Последние возникают при несоответствии между устаревающими педагогическими
и воспитывающими воздействиями, ошибочными решениями педагогических ситуаций и новыми развивающимися концепциями, методами и факторами воспитания, между необходимыми результатами воспитания и реально достигаемыми, между объективными закономерностями, по которым должен строиться процесс, и тем, как он строится руководителем и проживающими.
В диалектическом плане выявление и разрешение противоречий главная движущая сила
воспитательного процесса, его развития и совершенствования.
В процессе воспитания проживающих встречаются две группы противоречий: внешние и внутренние.
Первые связаны с несоответствием внешних условий (социальных, экономических)
и условий оптимального построения воспитательного процесса.
Субъективные противоречия возникают при несоответствии реально существующих личных качеств (образованности, воспитанности,
обученности и развитости) участвующих в конкретном процессе воспитания лиц необходимым, это их отношение к процессу, степень активного и целесообразного участия в нём, допускаемые в ходе его ошибки.
Субъективные противоречия возникают и в результате отставания
теории и практики от требований образованного, воспитанного, обученного и развитого специалиста, профессионала.
Своевременное осознание и разрешение всех видов противоречий необходимо для поддержания и повышения эффективности
процесса воспитания.
Процесс управления воспитанием должен организовываться и проводиться с учетом психологических закономерностей формирования знаний, навыков, умений, привычек, способностей, качеств у проживающих, а также социально-психологических влияний сотрудников, психологии учебной 1 3 0
[стр. 85]

руководителем.
Они — педагогические инструменты, движущие и созидательные силы в педагогическом процессе, используемые субъектом, реализующим функцию управления процессом.
Непременным условием оптимального протекания педагогического процесса является диагностика его хода и результатов, позволяющая проводящему педагогическую работу следить за его протеканием, оценивать оптимальность и корректировать по необходимости.
Педагогическая диагностика осуществляется посредством контроля, проверки и оценки знаний, навыков и умений обучающихся, уровня развития их личностных качеств.
Диагностирование качества педагогического процесса предполагает также знание четких критериев эффективности протекания процесса.
Общепризнано, что основными из них являются: отношение обучающихся к профессиональной, учебной деятельности, поведение, практические дела и результаты.
Объектом диагностики являются среда и условия, в которых протекает педагогический процесс, социально-педагогические влияния на процесс.
Таким образом, эффективность педагогического процесса определяется многими факторами, которые должны контролироваться организатором и корректироваться по необходимости.
Закономерности педагогического процесса Динамичный, развивающийся педагогический процесс противоречив и диалектичен.
В нем проявляются свои законы, закономерности и противоречия.
Последние возникают при несоответствии между устаревающими педагогическими
воззрениями, ошибочными решениями педагогических ситуаций и новыми развивающимися концепциями, методами и факторами образования, воспитания, обучения и развития обучающихся, между необходимыми результатами процесса и реально достигаемыми, между объективными закономерностями, по которым должен

[стр.,86]

строиться процесс, и тем, как он строится педагогом, руководителем и обучающимися.
В диалектическом плане выявление и разрешение противоречий — главная движущая сила
педагогического процесса, его развития и совершенствования.
Педагогические противоречия обычно делят на две группы: внешние и внутренние.
Первые связаны с несоответствием внешних условий (социальных, экономических,
социально-педагогических, психологических, материальных) и условий оптимального построения педагогического процесса.
Субъективные противоречия возникают при несоответствии реально существующих личных качеств (образованности, воспитанности,
обученное™ и развитости) участвующих в конкретном педагогическом процессе лиц необходимым — это их отношение к процессу, степень активного и целесообразного участия в нем, допускаемые в ходе его ошибки.
Субъективные противоречия возникают и в результате отставания
педагогической теории и практики от требований времени, организации и руководства процессом от новых объективных требований к подготовке образованного, воспитанного, обученного и развитого специалиста, профессионала.
Своевременное осознание и разрешение всех видов противоречий необходимо для поддержания и повышения эффективности
педагогического процесса.
Педагогический процесс должен организовываться и проводиться с учетом психологических закономерностей формирования знаний, навыков, умений, привычек, способностей, качеств у обучающихся, а также социально-психологических влияний педагога, психологии учебной группы и более крупных групп и общностей.
Педагогическому процессу присущи и свои педагогические закономерности — причинно-следственные зависимости между всеми элементами системы педагогического процесса, факторами, воздействующими на него, и педагогическими результатами.
В их числе:

[Back]