Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 133]

оценивают объективно).
Единство требований совершенно обязательно для работников коллектива специнтерната и управления процессом воспитания.
Управление процессом воспитания специфично и предполагает: • уяснение воспитательных задач и определение их места в общей системе мер по обеспечению качества в данной деятельности участников процесса; • планирование воспитательной работы, организация системы социальнопедагогических отношений; • ■обеспечение систематического, интенсивного функционирования воспитательного процесса; • повышение уровня профессионального мастерства руководителей, специалистов; • активизация самосовершенствования обучающихся, самоуправление своим поведением.
Исходя из этого содержания, повседневными управленческими задачами руководителей
и специалистов являются: формирование у себя профессиональной целеустремленности, умения прогнозировать последствия принимаемых профессиональных решений; овладение методами и приемами вовлечения их в творческий поиск для решения проблем и оценки профессиональных ситуаций; стимулирование активности во всех видах деятельности; установление оптимальных сроков выполнения задач и поручений, уровня сложности и объема работы.
В любом случае организуется постоянное изучение дел на местах, контролируется ход, качество и эффективность
воспитательной работы, собирается информация о достигнутых успехах и допущенных ошибках, изучается, обобщается и внедряется в практику воспитательного процесса.
В современных условиях значение использования педагогического опыта существенно возрастает, что обусловлено быстрыми переменами в жизни
в России, принципиально новыми возможностями, активной глубокой проработкой теоретико-методологических основ педагогической науки, укреплением её связи с жизнью, обобщением и 1 3 3
[стр. 90]

• планирование педагогической работы, организация системы социально-педагогических отношений; • обеспечение систематического, интенсивного функционирования педагогического процесса; • повышение уровня профессионального и педагогического мастерства руководителей, педагогов; • активизация самосовершенствования обучающихся и самоуправления своим поведением.
Исходя из этого содержания, повседневными управленческими задачами руководителей,
педагогов являются: формирование у себя педагогической целеустремленности, умения прогнозировать последствия принимаемых педагогических решений, профессионально-педагогической направленности всей системы воздействий на обучающихся; овладение методами и приемами вовлечения их в творческий поиск для решения проблем и оценки профессиональных ситуаций; стимулирование активности во всех видах деятельности; установление оптимальных сроков выполнения заданий и поручений, уровня сложности и объема работы.
В любом случае организуется постоянное изучение дел на местах, контролируется ход, качество и эффективность
педагогической работы, собирается информация о достигнутых успехах и допущенных ошибках, изучается, обобщается и внедряется в практику педагогический опыт образования, воспитания, обучения и развития обучающихся в других организациях и за рубежом.
В современных условиях значение использования педагогического опыта существенно возрастает, что обусловлено быстрыми переменами в жизни
России, принципиально новыми возможностями, активной глубокой проработкой теоретикометодологических основ педагогической науки, укреплением ее связи с жизнью; обобщением и внедрением в процесс работы с людьми

[Back]