Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 135]

работы по применению рекомендуемых новинок в воспитательном процессе, умение анализировать эффективность их внедрения [70-71].
Заметим, что любой вид деятельности имеет как материальную, так и духовную составляющие.
Процесс воспитания это взаимодействие духовных и физических сил его участников в целях преодоления трудностей, возникающих в ходе решения воспитательных задач.
Тот, кто окажется морально и психологически более готов к
решению воспитательных задач, тот и может рассчитывать на максимальный результат.
Организации, учреждения,
выполняют ответственные задачи по подготовке образованных людей, профессионалов для работы в таких учреждениях и продолжают совершенствовать общую и профессиональную образованность, воспитанность, обученность, развитость своего персонала.
Поэтому, управляя процессом воспитания, руководители и специалисты учреждения должны заниматься его морально-психологическим обеспечением (В.Я.
Слепов, В.Т.
Юсов и др.) Суть его в системе
воспитательных мер, ориентированных на формирование морально-психологического настроя обучающихся сотрудников (культура учебы и повышения профессионализма), обеспечивающего должное отношение их к процессу воспитания и самосовершенствования в нем.
На это должна быть направлена информационная, социально-педагогическая, социально-психологическая,
культурно-духовная работа, противодействие негативным влияниям, снижающим настрой, а также нравственно-воспитательная работа педагогов и руководителей в ходе обеспечения эффективности процесса воспитания.
Эта работа должна быть нацелена на формирование ответственности за свой личностный рост,
чувство долга перед собой, перед организацией и её коллективом, добросовестности, трудолюбия, требовательности к себе, понимания зависимости успеха и перспектив своей жизни от него.
К основным направлениям (составляющим) морально-психологического обеспечения относятся:
1 3 5
[стр. 92]

Морально психологическое обеспечение педагогического процесса Любой вид деятельности имеет как материальную, так и духовную составляющие.
Педагогический процесс — это взаимодействие духовных и физических сил его участников в целях преодоления трудностей, возникающих в ходе решения педагогических задач.
Тот, кто окажется морально и психологически более готов к
достижению этой цели, может рассчитывать на максимальный результат.
Организации, учреждения,
школы, вузы выполняют ответственные задачи по подготовке образованных людей, профессионалов, а разные учреждения и производственные организации пожинают плоды результатов их деятельности и продолжают совершенствовать общую и профессиональную образованность, воспитанность, обученность, развитость своего персонала.
И в образовательных учреждениях, и в трудовых коллективах не все обучающиеся и работающие обнаруживают должное усердие, добросовестность, ответственность, стремление к должному самосовершенствованию и т.п., что, естественно, сказывается на успехе.
Поэтому, управляя педагогическим процессом, руководители и педагоги должны заниматься его морально-психологическим обеспечением (В.Я.
Слепов, В.Т.
Юсов и др.).
Суть его — в системе
педагогических мер, ориентированных на формирование морально-психологического настроя обучающихся, сотрудников (культа учебы и повышения профессионализма), обеспечивающего должное отношение их к педагогическому процессу и самосовершенствованию в нем.
На это должна быть направлена информационная, социально-педагогическая, социально-психологическая,
культурно-досуговая работа, противодействие негативным влияниям, снижающим настрой, а также нравственно-воспитательная работа педагогов и руководителей в ходе обеспечения эффективности педагогического процесса.
Эта работа должна быть нацелена на формирование ответственности за свой личностный рост,
чувства долга перед собой, семьей, своими детьми, перед организацией и ее коллективом,

[стр.,93]

добросовестности, трудолюбия, требовательности к себе; понимание зависимости успеха и перспектив своей жизни от него.
К основным направлениям (составляющим) морально-психологического обеспечения относятся:
• информационное — связано с повышением уровня осведомленности обучающихся о значении его личностного, профессионального, делового роста, духовного и материального благополучия, успехов в жизни от отношения к педагогическому процессу, самосовершенствованию; формированием и развитием у человека системы нравственных ценностей, социальных ориентации, морально-этических убеждений и норм поведения; • социальное — обеспечение социально-правового режима учебы или работы в организации, учреждении, школе, вузе, благоприятного климата в них, формирование чувства личной ответственности за их соблюдение и выполнение, укрепление учебной дисциплины и порядка, стимулирование и мотивирование добросовестного отношения к педагогическому процессу; • педагогическое — формирование у обучающихся интереса к учебе и овладению профессионализмом, требовательности к себе, ответственности, добросовестности, организованности и других качеств; • психологическое — заключается в изучении и учете в педагогическом процессе психологических особенностей обучающихся, выявлении причин их отношения к учебе, требованиям и нормам поведения и осуществлении индивидуального морально-психологического подхода; • кулыпурно-досуговое — ориентировано на воспитание общей, профессиональной культуры и культуры участия в педагогическом процессе, утверждение здорового климата и взаимоотношений обучающихся, противодействие негативным, снижающим их учебный настрой влияниям.
Все составляющие морально-психологического обеспечения педагогического процесса взаимосвязаны, взаимообуславливают одна другую и

[Back]