Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 137]

продуктивные технологии воспитательного труда, налаживать деловое педагогическое взаимодействие и общение всех участников в процессе воспитания, мобилизуя их силы и средства для эффективного решения поставленных задач.
А.М.
Панов и Н.Б.
Шмелева [80 81], что в истории научного воспитания и практики, методика и технология процесса воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы всегда были и остаются одними из центральных вопросов.
Сложились традиционные системы взглядов на процесс воспитания, его технологические особенности по разным видам воспитания разных возрастных и профессиональных категорий людей.
Следует отметить, что специфической особенностью настоящего времени стало широкое распространение личностно-ориентированных технологий.
Исследования показывают, что уникальная, целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового типа, на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
Именно достижение каждым человеком таких качественных
норм является целью личностно-ориентированного подхода.
Сами личностно-ориентированные цели раскрывают пути формирования развития таких качеств не по чьему-то заказу, а в интересах самой же личности гражданина, её самореализации и достижения успеха в жизни.
Технологии личностной ориентации пытаются найти методы и средства, соответствующие индивидуальным особенностям каждого человека.
Они
противоречат авторитарному, обезличенному и обездушенному подходу к растущему и реализующему свои возможности человеку, отчасти свойственному традиционной технологии, необходимость создания для этого благоприятных условий, атмосферы любви, уважения, заботы, сотрудничества, творчества, самовыражения и самоутверждения в жизни.
Одна из разновидностей личностных моментов в воспитательном процессе и управлении им психолого-педагогическое сотрудничество, получившее 1 3 7
[стр. 102]

технологическим особенностям, по разным видам воспитания разных возрастных и профессиональных категорий людей.
В настоящее время широкое распространение получили личностно-ориентированные технологии.
В центре внимания их — уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.
Именно достижение каждым человеком таких качественных
особенностей провозглашается главной целью воспитания в отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционной технологии.
Сами личностно-ориентированные технологии раскрывают пути формирования и развития таких качеств не по чьему-то заказу, а в интересах самой же личности, ее самореализации и достижения успеха в жизни.
Технологии личностной ориентации пытаются найти методы и средства, соответствующие индивидуальным особенностями каждого человека.
Они
противопоставляют авторитарному, обезличенному и обездушенному подходу к растущему и реализующему свои возможности человеку, отчасти свойственному традиционной технологии, необходимость создания для этого благоприятных условий — атмосферы любви, уважения, заботы, сотрудничества, творчества, самовыражения и самоутверждения в жизни.
Одной из разновидностей личностно-ориентированных технологий выступает педагогика сотрудничества, получившая распространение в 80-е годы XX в.
Название технологии стало популярным благодаря опыту педагогов-новаторов (В.Ф.
Шаталова, Е.Н.
Ильина, С.Н.
Лысенковой, Ш.А.
Амонашвили, И.П.
Волкова, М.П.
Щетинина и др.), в котором соединились лучшие традиции отечественной и зарубежной школ, достижения психологопедагогической науки.
Она не вошла еще в достаточной степени в современную практику, а поэтому сегодня ее надо рассматривать как «проникающую» технологию, являющуюся воплощением нового

[Back]