Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 142]

Не превращать контроль в повод для постоянных личных придирок и разносов.
Нередко полезным бывает не заметить промах, если он сделан не умышленно.
Бывает и так, что нарушение носит массовый характер.
В таких случаях не следует обвинять всех, ибо это
сплачивает группу в противостоянии специалисту.
Лучше выделить главных виновников либо убедительно сыграть, будто нарушение многих «не замечено» и предъявить высокую требовательность только к части замеченных.
• Подчеркнем, что воспитание ответственности не единственный метод воздействия на проживающих.
Он должен сочетаться с другими методами и не преобладать, быть элементом в развитии стратегии педагогической доброжелательности, осознанной требовательности проживающих к самим себе.
• Бывает, что педагог начинает работу с вновь прибывшими гражданами с либерального отношения к проявлениям недобросовестности в уборке комнаты, только предупреждает, журит, но не принимает мер для наказания.
Как правило, это приводит к необходимости «закручивать гайки», предъявлять сверхтребовательность, вносить в воспитательную работу повышенную нервозность, которые все равно оказываются запоздалыми и не приводят к достижению максимального творческого результата.
Требовательность должна быть ровной и, соответственно, высокой с самого начала.
В
управлении процессом воспитания граждан, освобожденных из мест лишения свободы именно в требовательности, как, может быть, ни в чем другом, должно складываться единство всего коллектива учреждения.
Таким образом, проанализировав в данном параграфе управление процессом воспитания освобожденных из мест лишения свободы в специнтернате, подчеркнем, что главным фактором решения поставленных перед руководством учреждения задач является правильное определение 1 4 2
[стр. 167]

формы, рассчитывать на взаимопонимание и развитое чувство долга.
Все это особенно важно, когда требовательность предъявляется к детям и подросткам.
При любых действиях, связанных с предъявлением требовательности, педагог должен придавать ей черты педагогичности.
Так, выражая требовательность соблюдать такт, не оскорблять человека, не изощряться в поисках унижающих высказываний, не кричать, а говорить твердо, без излишних эмоций, уверенно.
Контроль педагогически эффективен, когда строится с конструктивной установкой педагога — для дела и помощи проверяемым, а не для того, чтобы «подловить» их и наказать.
Не превращать контроль в повод для постоянных
мелочных придирок и разносы.
Нередко бывает полезным не заметить промах, если он сделан неумышленно.
Бывает и так, что нарушение носит массовый характер.
В таких случаях не следует обвинять всех, ибо это
сплотит группу в противостоянии педагогу.
Лучше выделить главных виновников либо быть убедительным в том, что нарушения многих «не замечены», а предъявить высокую требовательность только к части замеченных.
Педагогическая оценка обладает большой силой воздействия для большинства обучающихся, но нельзя превращать ее в кнут погонщика, пугало, ставя двойки направо и налево и проявляя несправедливость.
Педагогические замечания, критика и напоминания должны ставить обучающегося на ноги, помочь улучшить его работу, а не опускать на колени, прибегая к унижениям.
Требовательность — не единственный метод воздействия на обучающихся, она должна сочетаться с другими методами и не преобладать, быть элементом в развитии стратегии педагогической доброжелательности, осознанной требовательности обучающихся к самим себе.
Бывает, что педагог начинает работу с новой учебной группой и В начале учебного года с либерального отношения к проявлениям недобросовестности в учебе или работе, только предупреждает, журит, Двоек не

[стр.,168]

ставит и пр.
Как правило, это приводит потом к необходимости «закручивать гайки», предъявлять сверхтребовательность, вносить в педагогическую работу повышенную нервозность, которые все равно оказываются запоздалыми и не приводят к достижению максимального педагогического результата.
Требовательность должна быть ровной и, соответственно, высокой с самого начала.
В
требовательности, как может быть ни в чем другом, должно
сказываться единство педагогического коллектива.
Вопросы и задания для самопроверки, упражнений и размышлений 1.
Что понимается под педагогическими действиями и техникой их выполнения? 2.
Перечислите все психологические и педагогические действия.
В чем их различия? Какие из них, на ваш взгляд, могут и должны выполняться в профессиональной деятельности, к которой вы готовитесь? 3.
Чем педагогическое наблюдение отличается от обычного? Назовите основные психологические приемы профессионального наблюдения.
4.
Какие источники психологической информации и как можно использовать при составлении психологического портрета? 5.Чем педагогическое решение отличается от других? 6.Раскройте последовательность подготовки и принятия педагогического решения.
7.Как сделать, чтобы привлечение обучающихся, сотрудников к подготовке и исполнению педагогического решения сыграло для них обучающую и воспитывающую роль? 8.Каковы пути установления педагогического сотрудничества?

[Back]