Проверяемый текст
Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2003. - 368 с.
[стр. 145]

работу, не имея прописки и жилья, труднее вдвойне.
Обеспечить себе минимальные средства к существованию, не имея за душой ничего, кроме судимости, удается очень немногим.
Существующая нормативно-правовая база и экономическое положение в стране не давали этим людям никаких надежд.
Однако в 1998 году в Петербурге принята городская социальная программа «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий, освобожденным из мест лишения свободы».
Программа предусматривает разработку правовых документов, создание сети учреждений для очерченного круга лиц, определение порядка, в котором бомжи-пенсионеры смогут получать пенсию, оформлять инвалидность, восстанавливать документы, получать медицинское и социальное обслуживание.
В конечном итоге, программа направлена на то, чтобы сократить число бомжей в нашем городе, снизить уровень преступности и создать для бездомных условия для реализации их конституционных прав и свобод.
В сентябре 1998 года в поселке Усть-Ижора было открыто Государственное Учреждение "Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы", иначе именуемое просто «Специнтернат».
В этот интернат поступают мужчиныпенсионеры, которые вышли из мест лишения свободы по старости.
Многим из них за 60.
Они остались без жилья, от многих отказались самые близкие родственники дети, жёны.
Среди освобожденных есть лица, которые сидели за неоднократные убийства, за воровство.
Специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы является стационарным учреждением социального обслуживания в государственной системе основ социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
Данное учреждение находится в ведении вышестоящего органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации.
145
[стр. 190]

2.
Порядок разрешения споров, указанный в п.
6.1 настоящего Договора, не препятствует обращению Заказчика за защитой своих прав по Договору в судебном порядке.
3.
При возникновении у Заказчика одного из заболеваний, являющегося противопоказанием для пребывания в Учреждении в соответствии с его уставом, или при неоднократных нарушениях Заказчиком условий приема, содержания и выписки граждан Исполнитель вправе внести изменения в настоящий Договор в связи с переводом Заказчика по его желанию или по решению суда в специальное стационарное учреждение или предоставлением ему других форм социального обслуживания.
VII.
Срок действия Договора 7.1.
Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до "__"______________________ 20_ года.
VIII.
Заключительные положения 8.1.
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Исполнителя, другой — у Заказчика.
IX.
Юридические адреса Сторон Исполнитель Заказчик (его полное наименование) _______________ юридический адрес, подпись банковские реквизиты (фамилия, инициалы) подпись (фамилия, инициалы) Примерное положение о специальном доме-интернате (специальном отделении) для престарелых и инвалидов государственной системы органов социальной защиты населения Утверждено приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 декабря 1995 г.
№ 312.
Социальная защита.
1996.
№ 1.
Глава I.
Общие положения 1.
Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов (далее именуется — специальный дом-интернат) является стационарным учреждением социального обслуживания в государственной системе органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
2.
Специальный дом-интернат создается по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находится в ведении вышестоящего органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации.
3.
Специальный дом-интернат состоит на бюджете субъекта Российской Федерации, имеет годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором данного специального дома-интерната в пределах выделенных ассигнований, имеет печать и штамп со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа социальной защиты населения, бланки, фирменную символику.
4.
Для работников специального дома-интерната установлены условия оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпуска, предусмотренные для работников психоневрологического интерната государственной системы социальной защиты населения.
5.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и проживающими в специальном доме-интернате, осуществляется в соответствии с Положением об административном надзоре органов внутренних дел работниками соответствующего органа внутренних дел.

[Back]