Проверяемый текст
Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2003. - 368 с.
[стр. 146]

Специнтернат состоит на бюджете субъекта Российской Федерации, имеет годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемое директором данного социального дома-интерната в пределах выделенных ассигнований.
ГУ "Специнтернат" имеет печать и штамп со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа социальной защиты населения, бланки, фирменную символику.
Для работников данного учреждения установлены условия оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпуска, предусмотренные для работников психоневрологических интернатов государственной системы социальной защиты населения.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и проживающими в
социальном доме-интернате, осуществляется в соответствии с Положением об административном надзоре работниками органов внутренних дел.
Для обеспечения и соблюдения общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения преступлений и иных правонарушений органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в специнтерната создан круглосуточный милицейский пост, входящий в состав милиции общественной безопасности (местной милиции).
Пост создается за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
ГУ "Специнтернат" является юридическим лицом, имеет счета в учреждениях банка, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам.
Этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком во
всех органах юстиции.
Специнтернат в своей деятельности руководствуется законом Российской Федерации, а также Уставом специального дома-интерната, регистрационным органом исполнительной власти Российской Федерации.
146
[стр. 67]

администрации района, города, так и органам социальной защиты населения области, края.
5.1.
Организация деятельности Управления социальной защиты населения Управление социальной зашиты населения района или города и подведомственные ему учреждения системы социальной защиты населения обеспечивают реализацию государственной политики в области обеспечения пособиями; труда и трудовых отношений; социальных гарантий и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, семьи, материнства и детства, развития системы социального обслуживания населения.
Управление создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органов местного самоуправления.
Управление в своей деятельности руководствуется законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и края, области, главы администрации края и города или района, приказами и указаниями, постановлениями вышестоящего органа социальной зашиты населения края, области и другими нормативными актами.
Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, сбербанками, узлами связи, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, гражданами и является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, свой расчетный счет, гербовую печать, штампы, бланки, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В структуру Управления входят следующие подразделения:  отдел по назначению и выплате государственных пособий на детей;  отдел по труду и социальным вопросам;  отдел по назначению и выплате социальных льгот, пособий и компенсаций;  централизованная бухгалтерия.
Подведомственные Управлению муниципальные учреждения:  Центр социальной помощи семье и детям «Доверие»;  Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка»;  Центр социального обслуживания населения «Надежда».
Основные задачи и функции Управление социальной защиты населения города или района осуществляет в соответствии с положением об управлении социальной защиты населения, которое утверждает глава администрации города или района.
Рассмотрим, как функционирует Управление социальной защиты населения на примере г.
Армавира.
Основными задачами Управления являются:  участие в разработке прогнозов социально-экономического развития города;  разработка на основе прогнозирования социальных процессов и реализация городских программ по социальной поддержке инвалидов, пожилых граждан, семей с детьми и малообеспеченных групп населения;  разработка мер, направленных на реализацию законодательства в области социальной защиты населения;  организация социальной поддержки семьи, материнства и детства, пожилых граждан, ветеранов, людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях;  защита прав граждан, их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по социально-трудовым вопросам;

[стр.,190]

2.
Порядок разрешения споров, указанный в п.
6.1 настоящего Договора, не препятствует обращению Заказчика за защитой своих прав по Договору в судебном порядке.
3.
При возникновении у Заказчика одного из заболеваний, являющегося противопоказанием для пребывания в Учреждении в соответствии с его уставом, или при неоднократных нарушениях Заказчиком условий приема, содержания и выписки граждан Исполнитель вправе внести изменения в настоящий Договор в связи с переводом Заказчика по его желанию или по решению суда в специальное стационарное учреждение или предоставлением ему других форм социального обслуживания.
VII.
Срок действия Договора 7.1.
Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до "__"______________________ 20_ года.
VIII.
Заключительные положения 8.1.
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Исполнителя, другой — у Заказчика.
IX.
Юридические адреса Сторон Исполнитель Заказчик (его полное наименование) _______________ юридический адрес, подпись банковские реквизиты (фамилия, инициалы) подпись (фамилия, инициалы) Примерное положение о специальном доме-интернате (специальном отделении) для престарелых и инвалидов государственной системы органов социальной защиты населения Утверждено приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 декабря 1995 г.
№ 312.
Социальная защита.
1996.
№ 1.
Глава I.
Общие положения 1.
Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов (далее именуется — специальный дом-интернат) является стационарным учреждением социального обслуживания в государственной системе органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
2.
Специальный дом-интернат создается по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находится в ведении вышестоящего органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации.
3.
Специальный дом-интернат состоит на бюджете субъекта Российской Федерации, имеет годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором данного специального дома-интерната в пределах выделенных ассигнований, имеет печать и штамп со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа социальной защиты населения, бланки, фирменную символику.
4.
Для работников специального дома-интерната установлены условия оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпуска, предусмотренные для работников психоневрологического интерната государственной системы социальной защиты населения.
5.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и проживающими в
специальном доме-интернате, осуществляется в соответствии с Положением об административном надзоре органов внутренних дел работниками соответствующего органа внутренних дел.


[стр.,191]

6.
Для обеспечения соблюдения общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения преступлений и иных правонарушений органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в специальном доме-интернате создается круглосуточный милицейский пост, входящий в состав милиции общественной безопасности (местной милиции) и содержащийся за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
7.
Специальный дом-интернат является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в учреждениях банка, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
При недостаточности средств по обязательствам специального дома-интерната отвечает соответствующий орган управления социальной защиты населения.
8.
Специальный дом-интернат в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, другими подзаконными актами.
Положением о специальном доме-интернате, утвержденным вышестоящим органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, а также Уставом специального дома-интерната, регистрируемым органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации 1.9.
Специальный дом-интернат осуществляет свою деятельность под руководством вышестоящего органа социальной защиты населения по подчиненности.
Орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации осуществляет координацию деятельности специальных домов-интернатов, расположенных на его территории, и контрольные функции за их деятельностью в пределах своей компетенции.
1.10.
Наименование специальному дому-интернату присваивается органом социальной защиты населения по названию населенного пункта, на территории которого он расположен.
Глава II.
Цель, основные задачи и функции специального дома-интерната 2.1.
Целью создания специального дома-интерната является предоставление постоянного проживания гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе из числа: освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор; ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домахинтернатах для престарелых и инвалидов общего типа государственной системы органов социальной защиты населения.
2.2.
Основными задачами специального дома-интерната являются: осуществление социальной защиты проживающих в нем лиц путем стабильного материально-бытового обеспечения, создания для них должных условий жизни и благополучного микроклимата; осуществление мероприятий по социально-трудовой реабилитации проживающих с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, интеграции их в общество; организация ухода и надзора за проживающими, их досуга, оказание им медицинской помощи, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.
2.3.
Медицинская помощь в специальном доме-интернате оказывается штатными медицинскими работниками этого учреждения.
Контроль за качеством

[Back]