Проверяемый текст
Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2003. - 368 с.
[стр. 152]

Ведение бухгалтерского учёта в специальном доме-интернате осуществляется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, действующем в Российской Федерации, а также приказами, указаниями, инструктивными письмами и другими нормативными актами Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
Специальный дом-интернат осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных настоящим Положением.

Специальное учреждение строит свои отношения с другими юридическими лицами и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров.
Специальный дом-интернат имеет право: • привлекать для осуществления своих функций на договорной основе другие юридические лица;приобретать или арендовать основные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, оказываемой финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках; • осуществлять внешние экономические связи в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; • планировать свою деятельность и определяет перспективы развития по согласовании с вышестоящими органами социальной защиты населения, а также исходя из спроса потребителей на продукцию, работы и услуги по заключенным договорам; • утверждать, с согласия вышестоящего органа социальной защиты населения, структурные подразделения без права юридического лица; • создавать Попечительский совет из представителей медицинских учреждений, органов внутренних дел, общества Красного Креста и благотворительных обществ.
Основной целью Попечительского совета является привлечение общественности и проживающих в специальном доме152
[стр. 190]

2.
Порядок разрешения споров, указанный в п.
6.1 настоящего Договора, не препятствует обращению Заказчика за защитой своих прав по Договору в судебном порядке.
3.
При возникновении у Заказчика одного из заболеваний, являющегося противопоказанием для пребывания в Учреждении в соответствии с его уставом, или при неоднократных нарушениях Заказчиком условий приема, содержания и выписки граждан Исполнитель вправе внести изменения в настоящий Договор в связи с переводом Заказчика по его желанию или по решению суда в специальное стационарное учреждение или предоставлением ему других форм социального обслуживания.
VII.
Срок действия Договора 7.1.
Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания и действует до "__"______________________ 20_ года.
VIII.
Заключительные положения 8.1.
Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Исполнителя, другой — у Заказчика.
IX.
Юридические адреса Сторон Исполнитель Заказчик (его полное наименование) _______________ юридический адрес, подпись банковские реквизиты (фамилия, инициалы) подпись (фамилия, инициалы) Примерное положение о специальном доме-интернате (специальном отделении) для престарелых и инвалидов государственной системы органов социальной защиты населения Утверждено приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 25 декабря 1995 г.
№ 312.
Социальная защита.
1996.
№ 1.
Глава I.
Общие положения 1.
Специальный дом-интернат (специальное отделение) для престарелых и инвалидов (далее именуется — специальный дом-интернат) является стационарным учреждением социального обслуживания в государственной системе органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
2.
Специальный дом-интернат создается по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находится в ведении вышестоящего органа социальной защиты населения соответствующего субъекта Российской Федерации.
3.
Специальный дом-интернат состоит на бюджете субъекта Российской Федерации, имеет годовую смету расходов и штатное расписание, утверждаемые директором данного специального дома-интерната в пределах выделенных ассигнований, имеет печать и штамп со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа социальной защиты населения, бланки, фирменную символику.
4.
Для работников специального дома-интерната установлены условия оплаты труда, продолжительность рабочего дня и отпуска, предусмотренные для работников психоневрологического интерната государственной системы социальной защиты населения.
5.
Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и проживающими в специальном доме-интернате, осуществляется в соответствии с Положением об административном надзоре органов внутренних дел работниками соответствующего органа внутренних дел.


[стр.,194]

дохода, полученного от реализации продукции, работ, услуг, а также других видов разрешенной специальному дому-интернату хозяйственной деятельности, кредитов банков и других кредиторов; благотворительных взносов, пожертвований юридических лиц, граждан, а также других источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами и Положением (Уставом) специального домаинтерната.
3.4.
Специальный дом-интернат вправе иметь специальные средства от лечебнопроизводственных (трудовых) мастерских, подсобного сельского хозяйства, которые расходуются в соответствии со сметой на улучшение культурно-бытового обслуживания проживающих, а также средства от благотворительной деятельности юридических лиц и отдельных граждан, которые расходуются на нужды специального дома-интерната сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных по смете расходов.
Глава IV.
Финансово-хозяйственная деятельность специального дома-интерната 4.1.
Финансово-хозяйственная деятельности специального дома-интерната осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов и направлена на обеспечение нормального функционирования специального дома-интерната и создание оптимальных условий проживания в нем престарелых граждан и инвалидов.
4.2.
При проведении финансово-хозяйственной деятельности администрацией специального дома-интерната обращается особое внимание на: рациональное и экономическое расходование государственных средств, выделяемых на содержание учреждения, а также обеспечение сохранности основных фондов и товарноматериальных ценностей; своевременную реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, коммуникаций и оборудования, благоустройство и озеленение территории, работу вспомогательных служб; обеспечение мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями, хозяйственным и другим инвентарем, материалами и их рациональным использованием, а также списание в установленном порядке имущества; соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических и противоэпидемического режима, санитарно-гигиенических требований при осуществлении трудового процесса.
4.3.
Ведение бухгалтерского учета в специальном доме-интернате осуществляется в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, действующим в Российской Федерации, а также приказами, указаниями, инструктивными письмами и другими нормативными актами Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
Глава V.
Организация деятельности специального дома-интерната 5.1.
Специальный дом-интернат осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных настоящим Положением.

2.
Специальный дом-интернат строит свои отношения с другими юридическими лицами и гражданами во всех сферах хозяйств венной деятельности на основе договоров.
3.
Специальный дом-интернат имеет право: привлекать для осуществления своих функций на договорной основе другие юридические лица; приобретать или арендовать основные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, оказываемой финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках;

[стр.,195]

осуществлять внешнеэкономические связи в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с вышестоящим органом социальной защиты населения, а также исходя из спроса потребителей на продукцию, работы и услуги по заключенным договорам; учреждать, с согласия вышестоящего органа социальной защиты населения, структурные подразделения (филиалы, отделения и др.) без права юридического лица; создавать Попечительский совет из представителей медицинских учреждений, органов внутренних дел, Общества Красного Креста, благотворительных обществ и др.
Основной ролью Попечительского совета является привлечение общественности и проживающих в специальном доме-интернате граждан к участию в организации работы учреждения.
Решения совета носят рекомендательный характер.
Примечание.
Структурные подразделения, учрежденные специальным домоминтернатом: могут иметь обособленное имущество, учитываемое на отдельном балансе, входящем в сводный баланс специального дома-интерната; могут самостоятельно выступать стороной в договорно-правовых отношениях в пределах, установленных специальным домом-интернатом; действуют на основании и в пределах прав, установленных положениями, утверждаемыми специальным домом-интернатом.
5.4.
Специальный дом-интернат обязан: утверждать смету расходов и штатное расписание и представлять их для сведения органу социальной зашиты населения, в ведении которого он находится; осуществлять бухгалтерский учет результатов производственной, хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные вышестоящим органом социальной защиты населения в пределах, установленных законодательством Российской Федерации; нести ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования, установленных действующим законодательством Российской Федерации; возмещать ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников, населения и потребителей продукции; нести ответственность за жизнь и здоровье проживающих граждан, осуществление ритуальных услуг; обеспечивать своих работников безопасными условиями труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.
За искажение государственной отчетности должностные лица специального домаинтерната несут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.
5.5.
Контроль и ревизия деятельности специального дома-интерната осуществляются вышестоящим органом социальной защиты населения, а также налоговыми, природоохранительными и другими органами в пределах их компетенции, на которые в соответствии с действующим законодательством и законодательными актами Российской Федерации возложена проверка деятельности государственных и муниципальных учреждений.
Контроль за распоряжением имуществом, закрепленным за специальным домоминтернатом на праве оперативного управления, осуществляет соответствующий Комитет по управлению имуществом.

[Back]