Проверяемый текст
Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2003. - 368 с.
[стр. 155]

в котором хранятся заявление, путевка, копия пенсионного удостоверения, копия удостоверения о праве на льготы, копия паспорта с отметкой о регистрации в учреждении, копия трудовой книжки, копия справки об освобождении, копия приговора суда, история болезни, к которой прилагается медицинская карта, копия справки МСЭк (для инвалидов), амбулаторная карта, поступившая из медицинского учреждения, договор с администрацией специнтерната о предоставлении платных услуг или частично оплачиваемых социальных услуг, договор о стационарном обслуживании.
Паспорт гражданина с отметкой о регистрации в учреждении и трудовая книжка хранятся в канцелярии учреждения.
Администрация специнтерната при приеме граждан на постоянное проживание контролирует соблюдение прав граждан на сохранение за ними жилых помещений, занимаемых ими по договору найма или аренды, в течение 6 месяцев с момента поступления в учреждение, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, в течение всего времени пребывания в учреждении.
Перечень платных услуг и их стоимость утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Временное выбытие престарелых инвалидов, не состоящих под административным надзором, из специнтерната по личным мотивам разрешается с согласия директора на срок не более трех месяцев.
Лицам, состоящим под административным надзором, временное выбытие из специального дома-интерната разрешается
по согласовании с органами внутренних дел.
Разрешение на временное выбытие может быть дано с учетом заключения врача и при наличии письменного обязательства принимающих проживающего родственников или других лиц, обеспечивающих уход за престарелым или инвалидом.
Расходы, связанные с поездкой
к родственникам или другим лицам, не возмещаются
за счет бюджетных средств.
Проживающие, получившие разрешение на временное выбытие из
учреждения и не 155
[стр. 180]

19.Граждане, проживающие в доме-интернате, с разрешения администрации могут пользоваться принадлежащими им пригодными вещами.
21.
Проживающие в доме-интернате в соответствии с трудовой рекомендацией ВТЭК или заключением врача (фельдшера) дома-интерната принимают участие в работе лечебно-производственных (трудовых) мастерских, подсобного сельского хозяйства, по самообслуживанию.
24.
Временное выбытие престарелых и инвалидов из дома-интерната по личным мотивам разрешается с согласия директора на срок не более 1 месяца.
Разрешение о временном выбытии может быть дано с учетом заключения врача о возможности выезда и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении ухода за престарелым и инвалидом.
Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, не возмещаются.

25.
Выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения Министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского, Ленинградского городских отделов социального обеспечения при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, в следующих случаях: по личному заявлению престарелого или инвалида; если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I и II группы устанавливается III группа инвалидности; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка.
26.
При выписке из дома-интерната престарелому или инвалиду (кроме принятых на временное проживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в доме-интернате.
Положение о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР Утверждено приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 19 января 1982 г.
№ 8 по согласованию с Министерством финансов РСФСР.
Сб.
приказов и инструктивных писем Министерства социального обеспечения РСФСР по пенсионным вопросам.
М., 1978.
[Извлечение] 1.
Психоневрологический интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.
15.В психоневрологический интернат принимаются лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи в соответствии с Инструкцией «О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дом-интернат», утвержденной Министерством здравоохранения СССР и согласованной с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам 5—7 сентября 1978 г.
№ 06—4/12/2495-МК, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.
16.В психоневрологический интернат принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет.
При наличии свободных мест в психоневрологическом интернате лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, могут приниматься на временное проживание сроком от 2 до 6 месяцев на общих основаниях.


[стр.,197]

мастерских, подсобных сельских хозяйствах, в выездных бригадах на предприятиях, в учреждениях и др.).
Вовлечение граждан в лечебно-трудовую деятельность осуществляется на основании заключения врача специального дома-интерната в соответствии с рекомендациями Врачебно-трудовой экспертной комиссии.
Для осуществления лечебно-трудовой деятельности в специальном дом еинтернате организуются разнообразные виды трудовой деятельности, отличающиеся по своему характеру и сложности и отвечающие возможностям проживающих с различным уровнем интеллекта и физического дефекта, а также остаточной трудоспособности.
6.7.
Престарелые граждане и инвалиды, проживающие в специальном домеинтернате, могут приниматься на временные работы на должности младшего медицинского персонала и рабочих, если работа им не противопоказана по состоянию здоровья, с неполным рабочим днем и оплатой пропорционально отработанному времени, пользуясь всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством.
6.8.
Липам, проживающим в специальном доме-интернате, могут предоставляться дополнительные платные иди частично оплачиваемые услуги за счет собственных денежных средств проживающих, желающих получить данные услуги (по индивидуальному уходу и питанию, лечению и др.).
Необходимые услуги проживающим могут предоставляться: лицами из числа проживающих в специальном доме-интернате, привлеченными лицами со стороны, а также сотрудниками специального дома-интерната.
Перечень платных услуг и их стоимость в специальном доме-интернате утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
6.9.
Временное выбытие престарелых и инвалидов, не состоящих под административным надзором специального дома-интерната, по личным мотивам разрешается с согласия директора на срок не более трех месяцев.
Лицам, состоящим под административным надзором, временное выбытие из специального дома-интерната разрешается
с согласия органа внутренних дел.
Разрешение о временном выбытии может быть дано с учетом заключения врача и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении ухода за престарелым или инвалидом.
Расходы, связанные с поездкой
проживающих в специальном доме-интернате к родственникам или другим лицам, за счет бюджетных средств не возмещаются.
Проживающие, получившие разрешение на временное выбытие из
специального дома-интерната и не вернувшиеся без уважительных причин в течение двух недель после установленного для возвращения срока, либо самовольно выбывшие из учреждения, снимаются с государственного обеспечения и могут быть вновь приняты в специальный дом-интернат на общих основаниях.
Во всех случаях невозвращения в установленный срок без уважительных причин проживающих, получивших разрешение на временное выбытие из специального домаинтерната, а также о самовольно выбывших из учреждения, администрация специального дома-интерната ставит в известность орган внутренних дел (особо это касается лиц состоящих под административным надзором).
6.10.
Престарелые и инвалиды, проживающие в специальном доме-ингернате, не находящиеся под административным надзором и не нарушающие общественный порядок и правила общежития в течение года с момента поступления в учреждение, по их желанию могут быть переведены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа государственной системы органов социальной защити населения.
Решение о переводе принимается вышестоящим органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по согласованию в необходимых случаях с соответствующим органом внутренних дел.
Перевод престарелых и инвалидов, состоящих под административным надзором, в специальный дом-интернат другой территории производится по взаимному согласию

[Back]