Проверяемый текст
Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2003. - 368 с.
[стр. 156]

вернувшиеся без уважительной причины в течение двух недель после установленного срока либо самовольно выбывшие из учреждения, снимаются с государственного обеспечения и могут быть приняты в специальный доминтернат на общих основаниях.
Обо всех случаях невозвращения в установленный срок без уважительной причины проживающих, получивших разрешение на временное выбытие из учреждения, а также о самовольном выбытии из учреждения администрация специнтерната ставит в известность органы внутренних дел (особенно это касается лиц, состоящих под административным надзором).
Престарелые и инвалиды, проживающие в данном учреждении, находящиеся под административным надзором и не нарушающие общественного порядка и правил общежития в течение года с момента поступления в учреждение, по их желанию могут быть переведены в домаинтернаты для престарелых и инвалидов общего типа государственной системы органов социальной защиты населения.
Решение принимается специальной комиссией Комитета по труду и социальной защите населения субъекта Российской Федерации, по согласованию, в случае необходимости, с соответствующим органом внутренних дел.
Перевод
инвалидов и престарелых граждан, состоящих под административным надзором, в специальный дом-интернат, расположенный на другой территории Российской Федерации, производится по взаимному согласию органов социальной защиты населения этих территорий с уведомлением органов внутренних дел, осуществляющих административный надзор.
Перевод проживающих из
данного учреждения в психоневрологические интернаты производится по личному заявлению и заключению врачебноконсультационной комиссии с участием врача-психиатра, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, по решению органа опеки и попечительства, принятому на основании заключения врачебно156
[стр. 197]

мастерских, подсобных сельских хозяйствах, в выездных бригадах на предприятиях, в учреждениях и др.).
Вовлечение граждан в лечебно-трудовую деятельность осуществляется на основании заключения врача специального дома-интерната в соответствии с рекомендациями Врачебно-трудовой экспертной комиссии.
Для осуществления лечебно-трудовой деятельности в специальном дом еинтернате организуются разнообразные виды трудовой деятельности, отличающиеся по своему характеру и сложности и отвечающие возможностям проживающих с различным уровнем интеллекта и физического дефекта, а также остаточной трудоспособности.
6.7.
Престарелые граждане и инвалиды, проживающие в специальном домеинтернате, могут приниматься на временные работы на должности младшего медицинского персонала и рабочих, если работа им не противопоказана по состоянию здоровья, с неполным рабочим днем и оплатой пропорционально отработанному времени, пользуясь всеми правами, предусмотренными трудовым законодательством.
6.8.
Липам, проживающим в специальном доме-интернате, могут предоставляться дополнительные платные иди частично оплачиваемые услуги за счет собственных денежных средств проживающих, желающих получить данные услуги (по индивидуальному уходу и питанию, лечению и др.).
Необходимые услуги проживающим могут предоставляться: лицами из числа проживающих в специальном доме-интернате, привлеченными лицами со стороны, а также сотрудниками специального дома-интерната.
Перечень платных услуг и их стоимость в специальном доме-интернате утверждаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
6.9.
Временное выбытие престарелых и инвалидов, не состоящих под административным надзором специального дома-интерната, по личным мотивам разрешается с согласия директора на срок не более трех месяцев.
Лицам, состоящим под административным надзором, временное выбытие из специального дома-интерната разрешается с согласия органа внутренних дел.
Разрешение о временном выбытии может быть дано с учетом заключения врача и при наличии письменного обязательства принимающих их родственников или других лиц об обеспечении ухода за престарелым или инвалидом.
Расходы, связанные с поездкой проживающих в специальном доме-интернате к родственникам или другим лицам, за счет бюджетных средств не возмещаются.
Проживающие, получившие разрешение на временное выбытие из специального дома-интерната и не вернувшиеся без уважительных причин в течение двух недель после установленного для возвращения срока, либо самовольно выбывшие из учреждения, снимаются с государственного обеспечения и могут быть вновь приняты в специальный дом-интернат на общих основаниях.
Во всех случаях невозвращения в установленный срок без уважительных причин проживающих, получивших разрешение на временное выбытие из специального домаинтерната, а также о самовольно выбывших из учреждения, администрация специального дома-интерната ставит в известность орган внутренних дел (особо это касается лиц состоящих под административным надзором).
6.10.
Престарелые и инвалиды, проживающие в специальном доме-ингернате, не находящиеся под административным надзором и не нарушающие общественный порядок и правила общежития в течение года с момента поступления в учреждение, по их желанию могут быть переведены в дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа государственной системы органов социальной защити населения.
Решение о переводе принимается вышестоящим органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по согласованию в необходимых случаях с соответствующим органом внутренних дел.
Перевод
престарелых и инвалидов, состоящих под административным надзором, в специальный дом-интернат другой территории производится по взаимному согласию

[стр.,198]

органов социальной защиты населения этих территорий с уведомлением органа внутренних дел осуществляющего административный надзор.
Перевод проживающих из
специального дома-интерната в психоневрологический интернат производится по личному заявлению и заключению врачебно-консультационной комиссии с участием врача-психиатра, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, — по решению органа опеки и попечительства, принятому на основании заключения врачебно-консультационной комиссии при участии врача-психиатра.
Заключение должно содержать сведения о наличии психического расстройства, лишающего больного возможности находиться в специальном доме-интернате.
6.11.
Выписка из специального дома-интерната проживающих в нем престарелых и инвалидов, не состоящих под административным надзором, производится с разрешения органа социальной защиты населения субъекта Российской Федерации с уведомлением соответствующего органа внутренних дел: по заявлению членов семьи или родственников, опекунов при наличии жилой площади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут и хотят содержать престарелого или инвалида и обеспечить необходимый уход за ним; по личному заявлению престарелого или инвалида, если при очередном переосвидетельствовании инвалиду 1 или II группы устанавливается III группа инвалидности; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка в специальном доме-интернате (по решению администрации специального дома-интерната).
Примечание.
Районный или городской отдел (управление) социальной защиты населения обеспечивает бытовое и трудовое устройство граждан, не достигших пенсионного возраста, и которые в результате установления им ВТЭК III группы инвалидности выписываются из специального дома-интерната.
12.
Выписка из специального дома-интерната проживающих в нем престарелых и инвалидов, состоящих под административным надзором, производится по согласованно с соответствующим органом внутренних дел.
13.
При выбытии из специального дома-интерната престарелому или инвалиду выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в специальном доме-интернате.
Глава VII.
Права и обязанности проживающих в специальном доме-интернате 7.1.
Проживающие в специальном доме-интернате имеют право: пользоваться личными предметами одежды и обуви, постельными принадлежностями, а также, с разрешения директора, предметами культурно-бытового назначения: радиоприемниками, телевизорами, холодильниками, музыкальными инструментами, личной библиотекой и т.
п.; обращаться непосредственно к директору, заведующему медицинской частью или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования и охраны своих прав; наниматься на работу как в самом специальном доме-интернате, так и вне его, если выбранная работа не противопоказана им по состоянию здоровья, с неполным рабочим днем и оплатой пропорционально проработанному времени или стоимости выполненной работы; обращаться с жалобами и заявлениями в органы представительной и исполнительной власти, суд, прокуратуру, к адвокату, а также в общественные организации ветеранов и инвалидов; встречаться наедине с адвокатом, священнослужителем, отправлять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозную атрибутику и литературу;

[Back]