Проверяемый текст
Психология социальной работы / О. Н. Александрова, О. Н. Боголюбова, Н. Л. Васильева и др.; Под общей ред. М. А. Гулиной. — СПб.: Питер, 2002. — 352 c.: ил. — (Серия «Учебник нового века»),
[стр. 200]

окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность.
В результате социально-психологической адаптации формируются социальные качества общения, поведения и деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может
самоопределяться.
Психоаналитическое понимание адаптации опирается на представления 3.
Фрейда,
изложившего основы теории адаптации, о структуре психической сферы личности, в которой выделяются три инстанции: инстинкты Ид, система интериоризованной морали, суперэго и рациональные познавательные процессы эго.
Содержание Ид почти целиком бессознательно; оно включает
в себя как психические процессы, так и материал, оказавшийся неприемлемым для сознания.
«Забытый» материал продолжает обладать силой действия,
однако, не контролируемой сознанием.
Социальная среда рассматривается как изначально враждебная личности и
её стремлениям, и социальная адаптация трактуется как процесс установления гомеостатического равновесия между личностью и требованиями внешнего окружения (среды).
Процесс адаптации в психоаналитической концепции можно представить в виде обобщенной формулы: конфликт тревога защитные реакции.
Социализация личности определяется вытеснением влечения и переключением энергии на санкционированные обществом объекты,
а также как результат стремления личности компенсировать и сверхкомпенсировать свою неполноценность (А.
Адлер) [11].
Адаптация, согласно Г.
Гартману, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы.
Которые входят в свободную от конфликтов сферу Я.

Современные психоаналитики, вслед за 3.
Фрейдом, выделяют две разновидности адаптации: 200
[стр. 9]

9 Представления о социальной адаптации в различных психологических школах Психоаналитическое понимание адаптации опирается на представления 3.
Фрейда,
заложившего основы теории адаптации, о структуре психической сферы личности, в которой выделяются три инстанции: инстинкты Ид, система интериоризованной морали Суперэго и рациональные познавательные процессы Эго.
Содержание Ид почти целиком бессознательно; оно включает
как психические формы, которые никогда не были сознательными, так и материал, оказавшийся неприемлемым для сознания.
«Забытый» материал продолжает обладать силой действия,
которая вышла из-под сознательного контроля.
Эго развивается из Ид; эта структура находится в контакте с внешней реальностью и контролирует и модулирует импульсы Ид.
Суперэго развивается из Эго.
Независимо от побуждений Ид и независимо от Эго Суперэго оценивает, ограничивает, запрещает и судит сознательную деятельность.
Социальная среда рассматривается как изначально враждебная личности и
ее стремлениям, и социальная Зигмунд Фрейд адаптация трактуется как процесс установления гомеоТаким образом, в ходе социализации человек выступает как объект, воспринимающий, принимающий, усваивающий традиции, нормы, роли, созданные обществом; социализация обеспечивает нормальное функционирование индивида в обществе.
В ходе социализации осуществляются развитие, формирование и становление личности, в то же время социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в обществе.
Социальная адаптация является одним из основных механизмов социализации, одним из путей более полной социализации.
Социальная адаптация — это: а) постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; б) результат этого процесса.
Социально-психологическим содержанием социальной адаптации являтся сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы.
В ходе социально-психологической адаптации осуществляется не только приспособление индивида к новым социальным условиям, но и реализация его потребностей, интересов и стремлений; личность входит в новое социальное окружение, становится его полноправным членом, самоутверждается и развивает свою индивидуальность.
В результате социально-психологической адаптации формируются социальные качества общения, поведения и деятельности, принятые в обществе, благодаря которым личность реализует свои стремления, потребности, интересы и может
самоопределиться.


[стр.,10]

статического равновесия между личностью и требованиями внешнего окружения (среды).
На восстановление приемлемого уровня динамического равновесия, которое увеличивает удовольствие и минимизирует неудовольствие, расходуется энергия, возникающая в Ид.
Эго реалистически обращается с основными побуждениями Ид и является посредником между силами, действующими в Ид и Суперэго, и требованиями внешней реальности.
Суперэго действует как моральный тормоз или противовес практическим заботам Эго и устанавливает границы подвижности Эго.
Эго испытывает тревожность, которая развивается в ситуации угрозы (реальной или воображаемой), при этом угроза слишком велика, чтобы ее игнорировать эрик Эриксон или справиться с ней.
Фрейд указывает основные прототигшческие ситуации, порождающие тревожность: 1.
Потеря желаемого объекта (например, ребенок, лишенный родителей, близкого друга или любимого зверька).
2.
Потеря любви (потеря любви и невозможность завоевать вновь любовь или одобрение кого-то, кто много для вас значит).
3.
Потеря личности (себя) — потеря «лица», публичное осмеяние.
4.
Потеря любви к себе (Суперэго порицает действия или черты характера, что кончается чувством вины или ненавистью к себе).
Процесс адаптации в психоаналитической концепции можно представить в виде обобщенной формулы: конфликт—тревога—защитные реакции/ Социализация личности определяется вытеснением влечения и переключением энергии на санкционированные обществом объекты
(3.
Фрейд), а также как результат стремления личности компенсировать и сверхкомпенспровать свою неполноценность (А.
Адлер).
Подход Э.
Эриксона отличается от основной психоаналитической линии и предполагает наличие также и позитивного выхода из ситуации противоречия и эмоциональной нестабильности в направлении гармонического равновесия личности и среды: противоречие—тревога—защитные реакции индивида и среды—гармоническое равновесие или конфликт.
Вслед за 3.
Фрейдом психоаналитическую концепцию адаптации разрабатывал немецкий психоаналитик Г.
Гартман.
Г.
Гартман признает большое значение конфликтов для развития личности, но он отмечает, что не всякая адаптация к среде, не всякий процесс научения и созревания являются конфликтными.
Процессы восприятия, мышления, речи, памяти, творчества, моторное развитие ребенка и многие другие могут быть свободны от конфликтов.
Гартман вводит термин «свободная от конфликта сфера Я» для обозначения той совокупности функций, которая в каждую данную минуту оказывает воздействие на сферу психических конфликтов.
Адаптация, согласно Г.
Гартману, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу Я.

[Back]