Проверяемый текст
Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие. - 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. — 296 с.
[стр. 315]

отношению к наименее экономически и социально защищенным слоям и группам населения.
• При организации платных культурных мероприятий организаторы обязаны устанавливать определенные льготы, в том числе инвалидам, а многие местные администрации, как известно, устанавливают льготы пенсионерам.
Открыты для доступа граждан пожилого возраста, в соответствии со ст.
35 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации и музеях
Российской Федерации», музейные коллекции, входящие в состав музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях Российской Федерации [188 189].
На основе проведенного анализа следует отметить, что рассмотрение законодательства только в социальном плане не сможет создать полную картину жизнедеятельности пожилых людей в нашей стране.
Необходимо обеспечить закрепленное законодательством право на их участие в процессах принятия решений на всех уровнях.

• В соответствии со ст.
32 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдуме.
Кроме того, избирательные права граждан Российской Федерации определены целым рядом законодательных актов Федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О референдуме» и другими.
Эти законы не содержат дискриминационных норм и ограничений для участия пожилых людей в политической жизни страны.
Люди старших возрастов являются, на сегодняшний день, наиболее активными избирателями среди других возрастных групп общества.
На разрешение первоочередных проблем социальной поддержки ветеранов и пожилых людей, направлены нормы и
315
[стр. 119]

119 доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.
Пункт 11 ст.
6 предусматривается создание льготных условий для занятий физической культурой инвалидов (среди которых немало лиц пожилого возраста).
В соответствии с п.
1 ст.
13 органы государственной власти, образовательные учреждения и иные организации рассматривают физическое воспитание инвалидов и пенсионеров как важнейшее направление социальной политики.
Согласно п.
11 ст.
33 органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут регулировать цены на посещение спортивных соревнований, проводить занятия для инвалидов и пенсионеров бесплатно или со скидкой.
Вовлечению в активную досуговую деятельность пожилых людей способствуют и "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".
В соответствии со ст.
8 данного акта культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств.
Статья 10 предусматривает, что "каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.
Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.
Согласно ст.
12 пожилые люди, как и все граждане, имеют право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности.
Важные нормы в части повышения социальной поддержки лиц пожилого возраста заложены ст.
30 и 52 Основ.
"В целях обеспечения общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей и благ органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления в соответствии со своей компетенцией обязаны осуществлять протекционизм (покровительство) в области культуры по отношению к наименее экономически и социально защищенным слоям и группам населения".
"При организации платных мероприятий организации культуры обязаны устанавливать определенные льготы, в том числе инвалидам".
Многие местные администрации, как известно, устанавливают льготы
и пенсионерам.
Открыты для доступа граждан пожилого возраста в соответствии со ст.
35 Федерального закона "О музейном фонде Российской Федерации и музеях
в Российской Федерации" музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях в Российской Федерации.
Весомое место в осуществлении досуговой деятельности пожилых людей имеет Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Пожилые люди, как и все граждане Российской Федерации, при реализации права на отдых и свободу передвижения могут путешествовать в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных,

[стр.,120]

120 религиозных и иных целях.
При этом им предоставляется право на внутренний, выездной, въездной, социальный и самодеятельный туризм с предоставлением в ряде случаев определенных льгот по оплате туристской путевки и страхования при внезапном заболевании и от несчастных случаев.
Лицам старшего возраста согласно Федеральному закону "О библиотечном деле"общедоступны фонды библиотек, что позволяет им приобщаться к ценностям национальной и мировой культуры, иметь нужную информацию.
В арсенале норм данного Закона есть наиболее важная для проявления социальной поддержки пожилых людей ст.
8 Закона.
Она установила существенную привилегию для пожилых людей: "пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или нестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов и средств федеральных программ".
На основе проведенного анализа следует отметить, что рассмотрение законодательства только в социальном
аспекте не сможет создать полную картину жизнедеятельности пожилых людей в нашей стране.
Необходимо обеспечить закрепленное законодательством право на их участие в процессах принятия решений на всех уровнях.

В соответствии со ст.
32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдуме.
Кроме того, избирательные права граждан Российской Федерации определены целым рядом законодательных актов — федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О референдуме" и др.
Эти законы не содержат дискриминационных норм и ограничений для участия пожилых людей в политической жизни страны.
Люди старших возрастов являются на сегодняшний день наиболее активными избирателями среди других возрастных групп общества.
На разрешение первоочередных проблем социальной поддержки ветеранов и пожилых людей направлены нормы и
других законодательных и подзаконных актов (Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "О медицинском страховании граждан", "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О реабилитации жертв политических репрессий", "О статусе военнослужащих" и другие).
На дальнейшее повышение гарантий прав граждан пожилого возраста направлено и законодательство субъектов Российской Федерации.
Таким образом, краткий анализ российского законодательства в части, касающейся социальной поддержки граждан старшего поколения, позволяет сделать следующие выводы.

[Back]