Проверяемый текст
Кикоть В.Я., Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 "Юриспруденция". — М.: Юнити-Дана, 2004. — 895 с.
[стр. 353]

осуществлял пастырское окормление колонии строгого режима в поселке Металлострой (Колпинский р-н Санкт-Петербурга).
Обращение сотрудников исправительных учреждений при организации воспитательной работы с осужденными к богатейшему наследию Русской православной церкви не случайно.
Это не
дань моде и новым веяниям.
Это, скорее, восстановление генетической памяти, возвращение к своим воспитательным истокам.

В специнтернате проходят освящение комнат, встречи с батюшкой из расположенной рядом церкви.
Проживающие посещают церковь практически во все церковные праздники.
Сотрудничество с Русской православной церковью осуществляется с самого открытия специнтерната и приносит вполне ощутимые результаты, поскольку направлено на преодоление культа насилия, жестокости, распущенности нравов, вражды между людьми различных национальностей.
• В специнтернате нужно направление на православное просвещение, и это очень хорошо понимают сами проживающие.
Вся деятельность духовных пастырей, руководителей спецучреждений направлена к одной основной цели исправлению личности как ее духовному возрождению.
Итак, обобщая сказанное в данном параграфе, приходим к выводу, что оздоровление общества зависит от многих факторов, и, возможно, в первую очередь от возвращения духовности общества, личности, в том числе и в специнтернате.
5.3.
Осуществление индивидуальной программы организации общественно полезного производительного труда для жизнедеятельности проживающих в государственном учреждении «Специнтернат».
В истории нашего государства труд традиционно рассматривается как основа, на которой строится формирование личностной деятельности человека на всей протяженности его жизни.
Объективной основой этого принципа является закономерность, которую можно определить по деятельностным способностям.
Включение 353
[стр. 1133]

Федерации (Конституции, Закона о свободе слова и о религиозных объединениях, ст.
14 УИК РФ).
В декабре 1999 г.
патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр юстиции Российской Федерации Ю.Я.
Чайка подписали соглашение о сотрудничестве.
Договоры о сотрудничестве с епархиальными управлениями Русской православной церкви подписаны и территориальными органами уголовно-исполнительной системы.
Возрождение духовнонравственного окормления мест лишения свободы в масштабах всей России по праву связывается с именем патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В 1990 г., будучи еще в сане митрополита Ленинградского и Новгородского, он осуществлял пасторское окормление колонии строгого режима в г.
Металлстрое.
По его инициативе решением Священного Синода Русской православной церкви был создан Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, который в тесном контакте с УИС претворяет в жизнь основные положения Соглашения.
Обращение сотрудников исправительных учреждений при организации воспитательной работы с осужденными к богатейшему наследию Русской православной церкви не случайно.
Это не
просто дань моде, новым веяниям.
Это скорее восстановление генетической памяти, возвращение к своим воспитательным истокам.

Сотрудничество Русской православной церкви и защитников закона в укреплении духовных и нравственных основ личности осужденных продолжается уже более 10 лет и приносит вполне ощутимые результаты, поскольку направлено на преодоление культа насилия, жестокости, распущенности нравов, вражды между людьми различных национальностей.
В местах лишения свободы свет православного просвещения нужен, и это очень хорошо понимал подвижник РПЦ протоиерей Глеб Кал еда, который в своей книге писал, что современные тюрьмы и ИТК —

[Back]