Проверяемый текст
Ветошкин, Сергей Александрович; Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 54]

Пенитенциарное учреждение в целях выполнения своей социальнопедагогической функции должно являться образовательно-воспитательным учреждением в качестве подсистемы государственной социально-педагогической системы, обеспечивающей воспитание граждан, повышение их нравственного уровня и правовой зрелости.
До настоящего времени в Российской Федерации, как и во многих зарубежных государствах, идея реального педагогического исправления преступников не стала господствующей,
что видно из плачевного состояния пенитенциарной системы и стимулирования труда практических работников.
Основные проблемы организации эффективного воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении заключаются в рациональном использовании всех достижений педагогической мысли, а также в развитии такой педагогической отрасли, как пенитенциарная педагогика, которая должна решать задачи оптимального исправления осуждённых на основе теоретической и экспериментальной деятельности ученых и практиков.

Методологическими особенностями организации системы воспитания осуждённых являются: необходимость организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении; внедрение в пенитенциарную практику социальнопедагогической иерархии осуждённых; необходимость постоянного повышения нравственного и культурного уровня сотрудников пенитенциарного учреждения; обязательное использование при педагогическом стимулировании осуждённых их доминирующих потребностей, обусловленных фактом лишения свободы, это потребность в более раннем освобождении и потребность в более комфортных условиях отбывания наказания.
Под исправлением личности преступника следует, прежде всего, понимать исправление его преступного поведения до параметров
правопослушного поведения, рассматривая преступное поведение с точки зрения асоциального способа удовлетворения каких-либо личных потребностей.
54
[стр. 54]

пип становление пенитенциарной педагогики в качестве специальной педагогической отрасли, и, несмотря на то, что отдельные его положения значительно устарели, он является руководящим документом для студентов вузов Министерства юстиции и практических пенитенциарных работников.
Проблемы воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении заключаются в рациональном использовании при организации воспитательного процесса всех достижений педагогической мысли, а также развития такой педагогической отрасли, как пенитенциарная педагогика, которая должна решать задачи эффективного исправления осуждённых на основе теоретической и экспериментальной деятельности ученых и практиков.
Следует, безусловно, признать, что наиболее эффективный результат такой деятельности может быть получен в том случае, когда теоретический работник занимается практической пенитенциарной деятельностью или, наоборот, практический сотрудник занимается научными разработками, в основе которых всегда должен быть педагогический эксперимент.
Только педагогический эксперимент способен подтвердить или опровергнуть ту или иную теоретическую концепцию и ответить на вопрос, насколько она эффективна на практике.
Одной из проблем воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении является жесткое правовое регламентирование всего педагогического процесса.
В рамках такого регламентирования остается не так уж много места для педагогической экспериментальной деятельности, что, в свою очередь, сдерживает творческую активность пенитенциарных работников, а также инициативу самих осуждённых, вовлеченных в исправительный процесс.
Рассматривая образование осуждённых как одно из наиболее эффективных средств исправления, необходимо отметить, что средние общеобразовательные школы, осуществляющие свою деятельность среди осуждённых в пенитенциарных учреждениях, нуждаются в специальных про54

[стр.,77]

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1.
Пенитенциарное учреждение в целях выполнения своей социальнопедагогической функции должно являться образовательновоспитательным учреждением в качестве подсистемы государственной социально-педагогической системы, обеспечивающей воспитание граждан, повышение их нравственного уровня и правовой зрелости.

2.
До настоящего времени в Российской Федерации, как и во многих зарубежных государствах, идея реального педагогического исправления преступников не стала господствующей.

3.
Основные проблемы организации эффективного воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении заключаются в рациональном использовании всех достижений педагогической мысли, а также в развитии такой педагогической отрасли, как пенитенциарная педагогика, которая должна решать задачи оптимального исправления осуждённых на основе теоретической и экспериментальной деятельности ученых и практиков.

4.
Методологическими подходами к организации системы воспитания осуждённых являются: необходимость организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении; внедрение в пенитенциарную практику социально-педагогической иерархии осуждённых; необходимость постоянного повышения нравственного и культурного уровня сотрудников пенитенциарного учреждения; обязательное использование при педагогическом стимулировании осуждённых их доминирующих потребностей, обусловленных фактом лишения свободы, это потребность в более раннем освобождении и потребность в более комфортных условиях отбывания наказания.
5.
Под исправлением личности преступника следует, прежде всего, понимать исправление его преступного поведения до параметров
правопос77

[Back]