Проверяемый текст
Ветошкин, Сергей Александрович; Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Такая формулировка вызывает много вопросов: о какой личностной деформации идет речь, что под ней подразумевается? Авторы формулировки не делают акцента на правопослушном поведении, разместив его после "физического развития", не учитывая, что только неправопослушное поведение приводит человека в пенитенциарные учреждения.
Если под "личностной деформацией" подразумевается недостаток интеллекта или физических сил, то эти факторы вовсе необязательны для преступного поведения.
Если же под "личностной деформацией" понимается неправопослушное поведение, то вовсе необязательно скрывать его за подобным неопределенным понятием.
Мы можем сколько угодно встречать в своей жизни людей, которые, по нашему субъективному мнению, имеют какие-либо личностные деформации, при всем этом такие люди никогда не совершали преступлений и не будут совершать.
Под развитием личности в педагогике понимают "стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности.
Стадии развития в той или иной мере хронологически совпадают со ступенями образовательной лестницы" (258, С.
372).

В рассматриваемой формулировке говорится о системе педагогически обоснованных мер, способствующих социальной адаптации осуждённых после освобождения, однако сущность воспитательной работы с осуждёнными заключается в их социальной адаптации с первого дня пребывания в пенитенциарном учреждении, именно для этого здесь должна быть организована исправительная среда и задействована вся социально-педагогическая система.
Приобщение осуждённого в пенитенциарном учреждении к культуре, образованию, искусству, творческой деятельности и другим позитивным факторам исправительной среды и будет являться его социальной адаптацией, откладывать данную деятельность на "после освобождения" нелогично и нецелесообразно.

Мы предлагаем следующую формулировку категории "воспитательная работа": "Воспитательная работа с осуждёнными к лишению свободы" это дей58
[стр. 95]

разия субъектов воспитания, содержания воспитательной работы, а главное цели воспитательной работы.
20 апреля 2000 года в Министерстве юстиции РФ была утверждена Концепция воспитательной работы с осуждёнными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
В Концепции дана формулировка воспитательной работы с осуждёнными: «Воспитательная работа с осуждёнными —это система педагогически обоснованных мер, способствующих преодолению их личностных деформаций, интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения».
Такая формулировка вызывает много вопросов, в частности, о какой личностной деформации идет речь, что под ней подразумевается.
Авторы формулировки не делают акцента на правопослушном поведении, разместив его после «физического развития», не учитывая, что только неправопослушное поведение приводит человека в пенитенциарные учреждения.
Если под «личностной деформацией» подразумевается недостаток интеллекта или физических сил, то эти факторы вовсе необязательны для преступного поведения.
Если же под «личностной деформацией» понимается неправопослушное поведение, то вовсе необязательно скрывать его за подобным неопределенным понятием.
Мы можем сколько угодно встречать в своей жизни людей, которые, по нашему субъективному мнению, имеют какие-либо личностные деформации, при всем этом такие люди никогда не совершали преступлений и не будут совершать.
Под развитием личности в педагогике понимают «стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности.
Стадии развития в той или иной мере хронологически совпадают со ступенями образовательной лестницы» (258, с.372).

95

[стр.,98]

воспитательной работы.
Возникает вопрос: почему ничего не сказано о психологически обоснованных мерах или философски, социологически, криминологически, физиологически и т.д.
Пенитенциарное учреждение это прежде всего определенный социум, и воспитательная работа в нем должна основываться не на системе мер, а на всей социальнопедагогической системе пенитенциарного учреждения.
В рассматриваемой формулировке говорится о системе педагогически обоснованных мер, способствующих социальной адаптации осуждённых после освобождения, однако сущность воспитательной работы с осуждёнными заключается в их социальной адаптации с первого дня пребывания в пенитенциарном учреждении, именно для этого здесь должна быть организована исправительная среда и задействована вся социальнопедагогическая система.
Приобщение осуждённого в пенитенциарном учреждении к культуре, образованию, искусству, творческой деятельности и другим позитивным факторам исправительной среды и будет являться его социальной адаптацией, откладывать данную деятельность на «после освобождения» нелогично и нецелесообразно.

Автор предлагаетсвою формулировку категории «воспитательная работа».
Воспитательная работа с осуж дёнными к лиш ению свободы это
действия администрации пенитенциарного учреж дения, образоват ельных, культурных и ины х организаций, граждан, самодеятельны х организаций осуждённых, формирующие правопослушное поведение осуж дённых на основе социально-педагогической системы, обеспечивающ ей исправление нравственным, правовым, трудовым, физическим и ины ми направлениями воспитательного воздействия, повышением образовательного и культурного уровня осуждённых.
В предложенной формулировке (в отличие от формулировки, предложенной в Концепции) речь идет не о всех осуждённых, а только об осуждён98

[Back]