Проверяемый текст
Ветошкин, Сергей Александрович; Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 61]

перевоспитания; связь процесса перевоспитания осуждённых с жизнью; соблюдение законности в процессе перевоспитания осуждённых.
Вторую группу составляют принципы: включение осуждённых в активную общественно полезную деятельность; формирование в среде осужденных коллективистских отношений; сочетание требовательности к осуждённым с гуманным и в то же время строгим отношением к ним; опора в воспитательной работе на положительные качества личности; индивидуальный и дифференцированный подход в процессе перевоспитания; комплексный подход (136, С.
43-44).
В Концепции воспитательной работы с осуждёнными (2000)
приведен ряд принципов, на основе которых организуется и проводится воспитательная работа с осуждёнными: "Незыблемость основных прав и свобод человека и гражданина; гуманизма; законности; приоритета цели исправления при исполнении наказания; сочетания централизации и развития самодеятельных начал; системности и преемственности исправительного воздействия; включения осужденных в активную общественно полезную деятельность; опоры на положительные качества личности, сохранения, упрочения и восстановления социально полезных связей осужденных; широкого участия общественности в делах УИС".
Разнообразие принципов отражает разнообразные подходы, идеи и концепции по пенитенциарно-педагогической деятельности, но такое количество принципов одновременно дезориентирует практических работников уголовноисполнительной системы, затрудняя использование принципов в воспитательной работе.
Принципы пенитенциарной педагогики должны являться основным ориентиром для практических работников.
Проблема заключается в рациональном формулировании данных принципов и их синтезировании, только в этом случае они будут обладать необходимыми признаками обязательностью, комплексностью, равнозначностью и реальностью.

61
[стр. 130]

тенииарной педагогики, так как отражают закономерности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях.
В учебнике «Исправительная (пенитенциарная) педагогика» (Рязань, 1993) выделяются две группы принципов перевоспитания осужденных.
К первой группе отнесены принципы, определяющие содержание и направленность самого процесса перевоспитания, ко второй педагогическая деятельность его субъектов, т.е.
воспитателей, организаторов.
Первая группа представлена следующими принципами: целенаправленность процесса перевоспитания осужденных; соответствие средств, форм и методов воздействия гуманистической, нравственной направленности процесса перевоспитания; связь процесса перевоспитания осуждённых с жизнью; соблюдение законности в процессе перевоспитания осуждённых.
Вторую группу составляют принципы: включение осуждённых в активную общественно полезную деятельность; формирование в среде осужденных коллективистских отношений; сочетание требовательности к осуждённым с гуманным и в то же время строгим отношением к ним; опора в воспитательной работе на положительные качества личности; индивидуальный и дифференцированный подход в процессе перевоспитания; комплексный подход (136, с.43-44).
В Концепции воспитательной работы с осуждёнными (2000
г.) приведен ряд принципов, на основе которых организуется и проводится воспитательная работа с осуждёнными: «Незыблемость основных прав и свобод человека и гражданина; гуманизма; законности; приоритета цели исправления при исполнении наказания; сочетания централизации и развития самодеятельных начал; системности и преемственности исправительного воздействия; включения осужденных в активную общественно полезную деятельность; опоры на положительные качества личности, сохранения, упрочения и восстановления социально полезных связей осужденных; широкого участия общественности в делах УИС».
130

[стр.,131]

Разнообразие принципов отражает разнообразные подходы, идеи и концепции по пенитенциарно-педагогической деятельности, но такое количество принципов одновременно дезориентирует практических работников уголовно-исполнительной системы, затрудняя использование принципов в воспитательной работе.
Принципы пенитенциарной педагогики должны являться основным ориентиром для практических работников.
Проблема заключается в рациональном формулировании данных принципов и их синтезировании, только в этом случае они будут обладать необходимыми признаками обязательностью, комплексностью, равнозначностью и реальностью.

Нет необходимости подразделять принципы пенитенциарной педагогики на общие, присущие любой педагогической деятельности, и на специальные, присущие только пенитенциарно-педагогической деятельности.
Вполне понятно, что воспитательная деятельность, организуемая в пенитенциарных учреждениях, является составной частью воспитательной системы государства; не руководствуясь общими педагогическими принципами, нельзя создать эффективно действующую в пенитенциарном учреждении педагогическую подсистему.
Принципы пенитенциарной педагогики должны отражать сущность организации воспитательной работы с осужденными как основного педагогического средства в достижении педагогической цели исправления.
Наиболее целесообразным представляется называть такие принципы принципами организации воспитательной работы с осужденными, а не принципами перевоспитания или исправления, учитывая, что законодатель отказался от термина «перевоспитание», а также то, что термин «перевоспитание» не раскрывает сущности воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях.
Цель исправления осужденных может быть достаточно достоверно установлена только через продолжительное время после их освоn i

[Back]