Проверяемый текст
Ахриев, Сандро Алиханович; Реинжиниринг бизнес-процессов нефтяных компаний (Диссертация 2005)
[стр. 27]

и экологические.
Данные факторы влияют на совокупные затраты на проведение мероприятий, последующую эксплуатацию залежи.
Наибольшее влияние на экономический результат внедрения мероприятия оказывают: прирост объема добычи; затраты на внедрение мероприятия; обводненность добываемой продукции; себестоимость добычи нефти; в том числе условно-переменные затраты; цена реализации нефти и действующая система налогообложения.
При этом нефтяная компания, как правило, не может влиять на цену нефти, которая формируется на мировом и внутреннем рынках, а также на величину налоговых платежей, которые регламентированы действующим законодательством.
Недропользователь имеет возможность повышать эффективность добычи нефти и проводимых мероприятий за счет регулирования и снижения затрат.
В силу того, что вспомогательное производство (геофизические работы, бурение, ремонт скважин, транспортно-технологическое обслуживание, материально-техническое обеспечение и т.д.) составляет наиболее значительную часть в структуре затрат, а горно-технологические условия добычи нефти ухудшаются, на первый план выходит задача повышения эффективности бизнес-процессов инфраструктуры основного производства в нефтегазовой промышленности.
Снижение удельных затрат на прирост запасов и их добычу достигается за счет применения новых технологий и новых организационных решений.
Именно удельные затраты при оценке экономической эффективности применения новых сервисных технологий становятся определяющим фактором при проектировании.
Особую актуальность приобретают проблемы учета особенностей нефтяной продукции и факторов, влияющих на ее качество с позиций повышения эффективности
бизнес-процессов.
Если рассмотреть все виды производств, формирующих цикл освоения нефтегазовых ресурсов, то можно убедиться в значительном разнообразии продукции (работ), технологических процессов, производящихся в каждом
27
[стр. 48]

В контексте данного исследования особую актуальность приобретают проблемы учета особенностей нефтяной продукции и факторов, влияющих на ее качество с позиций повышения эффективности бизнеса.
Если рассмотреть все виды производств, формирующих цикл освоения нефтегазовых ресурсов, то можно убедиться в значительном разнообразии продукции (работ), технологических процессов, производящихся в каждом
отдельном звене этого цикла.
Так, в процессе геологоразведочных работ (начальное звено цикла) основными видами продукции являются приращения открытых запасов (ресурсов) нефти и газа, а также геологическая информация, то в нефтепереработке, одном из конечных звеньев цикла ассортимент нефтепродуктов (целевая продукция).
Каждая продукция (работа) имеет весьма значительные особенности, связанные со спецификой предмета труда и характера его обработки (схема 1.1).
В таких производствах, как геологоразведка, бурение и нефтегазодобыча особенностями предмета труда, влияющим на характер его обработки, а, следовательно, организацию производственного процесса и, в конечном счете, на качество продукции, является действие природного фактора, разбросанность производственных объектов, территориальная закрепленность и обособленность предмета труда, его удаленность от исполнителя.
В нефтепереработке к одной из основных особенностей обработки предмета труда (сырой нефти) относится комплексность процесса проведения его в закрытых аппаратах при высоких температурах и давлениях и т.
д.
Если рассматривать нефтегазодобывающую промышленность как одну из отраслей горнодобывающего производства, то при определении параметров качества нефти и газа, как полезного ископаемого, следует исходить из общего понятия «качество минерального сырья».
Совокупность параметров, влияющих на него, очень разнообразна и для разных видов полезных ископаемых имеет мало общего между собой.
Автором [116] предложена следующая классификация параметров: 1.
содержание основного полезного компонента; 2.
содержание других полезных компонентов; 3.
содержание бесполезных (но не вредных) компонетов;

[Back]