Проверяемый текст
Ахриев, Сандро Алиханович; Реинжиниринг бизнес-процессов нефтяных компаний (Диссертация 2005)
[стр. 31]

компаний оказывают влияниеухудшение горно-геологических условий, качество запасов и разнообразные изменения рыночной конъюнктуры.
Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия
внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках.

Поэтому выделение вспомогательных цехов и служб 'Уt внутри предприятия играет большую роль в организации производства" .
В связи с этим возрастает роль стратегического управления в нефтяных компаниях.

1.3.
Направления развития организации бизнес-процессов предприятий нефтедобычи В период радикальных перемен, образования новых социальноэкономических отношений и организационно-правовых форм важное место занимает проблема выживания и развития промышленных предприятий.
Реформирование экономики сопровождается научными исследованиями и разработками теоретического характера.
Прежде всего, это внедрение теории и практики менеджмента, маркетинга и правовой базы, которые обеспечат построение новой концепции социально-экономического развития нашего общества.
Однако отставание теоретических и методологических разработок ряда основополагающих проблем значительно влияют на поступательное движение и развитие общественных социально-экономических отношений.
Создание нового производственного корпуса вызывает необходимость решения ряда серьезных конструктивных и методологических проблем.
В условиях спада российского производства, когда около половины предприятий убыточны или балансируют на грани безубыточности, стоит проблема управления бизнес-процессами на предприятиях и регионов при основном дефиците финансов.
Традиционно под предприятиями, требую21 Сыромятников Е.С., Победоносцева Н.Н.
Организация планирования и управления на предприятиях нефтегазового комплекса.
М.: Недра, 1987.-279 с.
31 <
[стр. 4]

В то же время изменения технологий, рынков сбыта и потребностей клиентов влияют на конкурентоспособность компании, что требует непрерывной перестройки стратегии и тактики позиционирования нефтяного бизнеса.
Одновременно, на функционирование нефтяных компаний оказывают влияние: ухудшение горно-геологических условий; качество запасов; высокая скорость устаревания знаний и технологий.
Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия,
удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках.
В связи с этим актуализируется использование реинжиниринга бизнеспроцессов нефтяных компаний как научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий на основе концепции процессного управления.
Всесторонний анализ оптимального использования потенциала реинжиниринга в качестве инновационного инструмента менеджмента нефтяных компаний, определение научных подходов к выбору наиболее эффективных форм и методов его использования является основной задачей данного исследования.
Внедрение реинжиниринга открывает новые возможности организациям, гарантирует рентабельность, стабильность и конкурентоспособность, а также получение оптимальной прибыли и расширения сферы рыночной деятельности предприятия за счет совершенствования системы бизнескоммуникаций.
Мировой, в том числе и российский опыт его проведения показал, что наряду с положительными результатами реинжиниринг характеризуется высокой степенью риска, которая отчасти обусловлена выбором методической основы, несоответствующей специфике и масштабам реинжиниринга бизнеспроцессов нефтяных компаний.
В этой связи критический анализ и дальнейшее развитие теоретико-методологических положений проведения реинжиниринга, включая как организационное, так и информационно-методическое обеспечение, является актуальным.


[стр.,51]

запасов и разнообразные изменения рыночной конъюнктуры.
Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках.

В связи с этим возрастает роль стратегического управления в нефтяных компаниях.

Сегодня все компании ищут дополнительные источники конкурентных преимуществ.
На ведущие роли выходят такие факторы как инновационные процессы, преимущества более раннего начала производства, интенсификация производства и т.д., напротив, традиционные факторы, обусловливающие преимущества за счет цен на сырье и ресурсы, размеров внутреннего рынка и т.д., перестают играть ключевую роль.
Сегодня немногие российские нефтяные компании обладают достаточным научно-техническим потенциалом для проведения собственных исследований и разработок, позволяющих усилить конкурентные позиции за счет инновационного фактора.
Управление научно-техническим процессом в крупной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК), должно быть ориентировано на долгосрочные цели технологического развития компании, что требует разработки как целостной системы технологической и инновационной стратегии компании, так и стратегии развития ее научнотехнической сферы.
В то же время до сих пор такой целостной системы не разработано, что делает невозможным установление конкретных целей для инновационной деятельности и научно-технической сферы компании в зависимости от различных сценариев ее развития.
Функционирование нефтяных компаний во многом обусловлено тенденциями развития нефтедобывающей отрасли России, которые характеризуются рядом особенностей.
В настоящее время практически все крупные нефтяные месторождения в России находятся в поздней стадии разработки.
Доля низкорентабельных запасов нефти достигла 55 % в общем балансе разведанных запасов.
Доля

[стр.,144]

процессного подхода лежит решение задачи выделения бизнес-процессов, от .которого зависят организация планирования и координации работ внутри цепочек создания добавленной стоимости, распределение материальных и финансовых ресурсов, в конечном счете, достижение стратегических целей предприятия.
Идентификация бизнес-процессов предполагает формирование состава функций бизнес-процессов, определяющих их границы, организационной ответственности подразделений за выполнение функций, взаимодействия бизнес-процессов между собой.
Таким образом, характерной особенностью нефтегазодобывающей отрасли является то, что в основном качество нефтепродуктов определяется природными характеристиками месторождения углеводородного сырья и в меньшей мере деятельностью добывающего предприятия.
В тоже время, современная экономическая обстановка, в которой осуществляют свою деятельность нефтяные компании, характеризуется нестабильностью и неопределенностью.
На функционирование нефтяных компаний оказывают влияние ухудшение горно-геологических условий, качество запасов и разнообразные изменения рыночной конъюнктуры.
Устойчивое развитие компании в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества в борьбе на рынках.

В связи с этим возрастает роль стратегического управления в нефтяных компаниях.

2.
Выполнено проектирование системы реинжиниринга бизнес процессов нефтяных компаний.
Как показали исследования, на внутреннем рынке нефтепродуктов наблюдается устойчивая тенденция вытеснения корпоративной продукции различными коммерческими посредниками и зарубежными нефтяными компаниями.
В этой связи, особую актуальность приобретает анализ интересов потребителей нефтепродуктов.
Однако, стимулы к наиболее полному удовлетворению потребительского спроса на качественное нефтепродуктообеспе

[Back]