Проверяемый текст
Кутелев П.В., Мишурова И.В. Технология реинжиниринга бизнеса: Учебное посо­бие. —Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.
[стр. 49]

правила применения в бизнес-процессах новых информационных технологий; новые организационные структуры, ориентированные на процессы, а не отдельные функции.
На рисунке 6 представлен алгоритм проведения реинжиниринга бизнеспроцессов предприятия Определение (спецификация) целей компании Оценка состояния дел на предприятии и выявление существующих бизнеспроцессов J " ■л, Реализация излишнего имущества О Оценка имущества по рыночной стоимости с точки зрения минимизации налогооблагаемой базы Совершенствование организации иной работы на использование исключительно финансовых инструментов расчетов вместо бартера _ ЩШЯ/ШШ I 4L1.” Реструктуризация управления по технологии реинжик*— — процессов Децентрализация бухучета и аналитической работы по подразделениям (командам бизнес-процессов) ЯВИ -''■''г-ЦЦ 1 ‘ ’’-'У ' у уг Ил''\£\i1*1 Сокращение и реорганизация кадровой подсистемы предприятия, начиная с аппарата управлениям заканчивая рядовыми работниками Низменение системы мотивации персонала Диверсификация производства, т.
е.
расширение ассортимента для увеличения объема сбыта
Рис.6.
Алгоритм проведения реинжиниринга бизнес-процессов предприятия ■о 49
[стр. 60]

бизнес-процессов для российских предприятий, так как в большинстве случаев они находятся в кризисном или предкризисном положении.
Алгоритм проведения организационных изменений на предприятии с учетом специфики нынешнего этапа развития отечественного производства и требований реинжиниринга бизнес-процессов может быть представлен следующим образом: 1.
Определение (спецификация) целей компании.
2.
Оценка состояния дел на предприятии и выявле ние существующих бизнес-процессов.

3.
Реализация излишнего имущества.
4.
Оценка имущества по рыночной стоимости с точ ки зрения минимизации налогооблагаемой базы.

5.
Совершенствование организации судебно-претензионной работы.
6.
Переход на использование исключительно финан совых инструментов расчетов вместо бартера.
7.
Реструктуризация управления по технологии ре инжиниринга бизнес-процессов.
8.
Децентрализация бухучета и аналитической работы по подразделениям (командам бизнес-процессов).

9.
Сокращение и реорганизация кадровой подсисте мы предприятия, начиная с аппарата управления
и заканчивая рядовыми работниками.
10.
Изменение системы мотивации персонала.
11.
Диверсификация производства, т.
е.
расширение ассортимента для увеличения объема сбыта.

Расшифруем отдельные положения предлагаемой схемы кардинальной реорганизации управления с позиций реинжиниринга бизнес-процессов.
Заметим, что различные этапы представленного алгоритма описаны с разной степенью детализации.
Это связано с тем, что методология осуществления отдельных этапов уже подробно описана выше (анализ оргструктуры для целей перепроектирования, методы декомпозиции бизнес-процессов, технология проектирования нового бизнеса, стратегический учет имущества и др.), другие имеют достаточно известный механизм реализации (например, финансовая и организационная диагностика), а третьи нуждаются в специальной доработке с учетом специфики перепроектируемого бизнеса (оценка имущества, диверсификация производства).
Спецификация целей На этом этапе происходит формулирование стратегических целей предприятия, определяется, как организация собирается добиться успеха, анализируются сильные и слабые стороны работы, возможности и угрозы, возникающие во внешнем окружении.
Описываются возможные сценарии развития компании с указанием факторов риска, возможных проблем и тенденций изменения существующих процессов в связи с появлением новых технологий и динамики других факторов внешней среды.
Общие цели детализируются в целях отдельных бизнес-процессов.
Формулируются критерии успеха их достижения.
Оценка состояния дел на предприятии и выявление существующих бизнес-процессов Всесторонняя диагностика предприятия и оценка существующей модели бизнеса являются начальным этапом процедуры перепроектирования.
Целями такой диагностики являются выявление особенностей управления и производства, формулирование проблем предприятия, проведение стратегического учета имущества.
Принципиально важным для проведения будущей реорганизации с позиций реинжиниринга бизнес-процессов является дополнение финансовой, организационной и рыночной диагностики анализом существующих бизнес-процессов в рамках традиционной линейно-функциональной структуры управления.
Описание функциональных подразделений в этом случае должно включать информацию о характере производимой продукции, оказываемых услугах и их потребителях как внутри организации, так и за ее пределами.
Реализация излишнего имущества Важным направлением подготовки предприятия к реорганизации, в особенности находящегося в кризисной ситуации, является избавление от балласта в структуре имущественного комплекса.
В первую очередь сюда следует отнести объекты соцкультбыта ввиду высоких затрат на их содержание, непосильного для неплатежеспособных предприятий.
Кроме этого, дополнительно должна быть проанализирована целесообразность содержания

[Back]