Проверяемый текст
Симонов, Станислав Владимирович; Организационно-экономический механизм реструктуризации нефтедобывающих предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 78]

можно отнести следующие: развитие рынка нефтепромыслового сервиса за счет аутсорсинга непрофильных бизнес-процессов из состава нефтегазовых предприятий, создание на их базе специализированных предприятий технологического обеспечения производства, что способствует формированию конкурентной среды с участием зарубежных сервисных компаний; существующий потенциал для выхода, помимо внутреннего рынка, на международный рынок нефтепромысловых услуг за счет работы на субподряде для западных нефтяных компаний; наличие неудовлетворенных рыночных потребностей в сервисных услугах нефтяного профиля, в соизмеримых с основным производством объемах.
Несмотря нато, что для работы на внутреннем и на международном
рынках субподряда необходимы разные компетенции, решающими факторами в конкуренции будет умение оперативно работать с клиентами, обеспечивать низкие цены и стабильное качество.
В отличие от западной практики, отечественные предприятия выводят
всиохмогательные и сервисные подразделения в виде самостоятельных дочерних хозяйствующих субъектов, сохраняя "родственность" компаний.
При этом реинжниринг, как правило, затрагивает материнскую компанию.
Необходимым, но не достаточным условием выделения
непрофильных бизнес-процессов в самостоятельные предприятия ТОП является наличие неудовлетворенных рыночных потребностей, а также наличие конкуренции в их предметных областях.
Проводимые мероприятия по
реинжинирингу бизнес-процессов в нефтедобыче направлены на решение таких основных задач как: концентрация на основном бизнесе; повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы зачета работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ; 78
[стр. 44]

выделения обслуживающих подразделений, а также перевода сервисных структур на рыночные условия функционирования в качестве самостоятельных операторов или как сервисных компаний, выполняющих свою работ}' на подрядной основе*2.
Развитие нефтедобывающего производства на современном этапе сопровождаегся ростом затрат на добычу нефти.
В силу того, что сервис (геофизические работы, бурение, ремонт скважин и т.д.) составляет наиболее значительную часть в структуре затрат, а горно-технические условия добычи нефти ухудшаются и требуют применения более сложных (а значит и более дорогих) технологий, на первый план выходит задача повышения эффективности сервисныхработ.
Снижение удельных затрат на прирост запасов и их добычу достигается за счет применения новых технологий и новых организационных решений.
Именно удельные затраты при оценке экономической эффективности применения новых сервисных технологий становятся определяющим фактором при проектировании.
Развитие зарубежного сервисного рынка считается одним из факторов успеха нефтегазовой отрасли в целом.
К ключевым условиям, определяющим развитие нефтяных компаний в данном направлении можно отнести следующие: > развитие рынка нефтепромыслового сервиса за счет выделения структурных подразделений из состава предприятий, создание на их базе специализированных компаний, что способствует формированию конкурентной среды с участием зарубежных сервисных компаний; > существующий потенциал для выхода, помимо внутреннего рыжа, на международный рынок нефтепромысловых услуг за счет работы на субподряде для западных нефтяных компаний; У наличие неудовлетворенных рыночных потребностей в сервисных услугах нефтяного профиля, в соизмеримых с основным производством объемах.
Несмотря на то, что для работы на внутреннем и на международном
52Алекперов В.Ю.
Вертикально интегрированные нефтяные компании России.
М.: АО РИТЭК, 1996.
44

[стр.,45]

рынках субподряда необходимы разные компетенции, решающими факторами в конкуренции будет умение оперативно работать с клиентами, обеспечивать низкие цены и стабильное качество.
В отличие от Западной практики, отечественные предприятия выводят
вспомогательные и сервисные подразделения в виде самостоятельных дочерних хозяйствующих субъектов, сохраняя «родственность» предприятий.
При этом реструктуризация, как правило, затрагивает материнское предприятие.
Необходимым, но не достаточным условием выделения
обслуживающих подразделений в самостоятельные хозяйствующие субъекты является наличие неудовлетворенных рыночных потребностей, а также наличие конкуренции в их предметных областях.
Проводимые мероприятия по
реструктуризации в нефтедобыче направлены на решение таких основных задач как: > концентрация на основном бизнесе; > повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; > снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы зачета работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ; > сокращение издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные; > обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».
На Западе процесс разделения бизнесов в крупных нефтегазовых холдингах закончился более десяти лет назад.
В зарубежных компаниях наиболее активно используется привлечение внешних подрядчиков для 45

[стр.,160]

Заключение В настоящее время в нефтедобывающей промышленности обостряются проблемы, среда которых следует отметить рост затрат на добычу нефти.
Бурение, капитальный и текущий ремонт скважин, ремонт нефтепромыслового оборудования, энергоснабжение, транспорт и т.д.
составляет значительную часть в структуре затрат на первый план выходит задача повышения эффективности основного и обслуживающего производства в нефтедобыче.
Одним из действенных инструментов повышения эффективности производства нефтедобычи, уровня управления производством и конкурентоспособности нефтедобывающих предприятий может являться их реструктуризация.
Проводимые мероприятия по реструктуризации в нефтедобыче направлены на решение таких основных задач как: > концентрация на основном бизнесе; > повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; > снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы зачета работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ; > обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».
В процессе работы было получено практическое подтверждение актуальности поставленных в данном диссертационном исследовании задач.
1.
Начальным этапом реструктуризации нефтедобывающих предприятий является комплексный анализ состояния предприятия и его внешней среды.
Предложенная автором методика диагностического анализа предполагает осуществление анализа внешней (конкурентный анализ, маркетинговый анализ) и внутренней среды (производственный и финансово-экономический 160

[Back]