Проверяемый текст
Симонов, Станислав Владимирович; Организационно-экономический механизм реструктуризации нефтедобывающих предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 79]

сокращение издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные; обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».
На Западе процесс разделения
бизнес-структур в крупных нефтегазовых холдингах закончился более десяти лет назад.
В зарубежных компаниях наиболее активно используется привлечение внешних подрядчиков для
осуществления транспортных перевозок 44,7% компаний55.
Также на стороннее обслуживание передаются обслуживание оборудования и обслуживание информационных систем (табл.

8)36.
Таблица 8 Использование стороннего обслуживания в зарубежных компаниях Сервисные подразделения Наличие собственных структур, % от общего числа компаний Частичное выделение сервисных подразделений, % от общего числа компаний Полное выделение сервисных подразделений, % от общего числа компаний Снабжение 83,8 14,3 2,5 Содержание и обслуживание оборудования 53,6 43,8 2,6 Основное производство 41,2 54,9 3,8 Перекачка и сбыт 69,5 26,3 4,1 Информационные технологии 55,4 39,5 5,1 Транспортное обслуживание 28,3 27,0 44,7 55 В ожидании раздела рынка сервисных услуг// Деловые люди, спец.
приложение «Земля Югорская».
2000.

36 Якунина О.Г.
Реорганизация нефтегазодобывающего производства в условиях экономических преобразований/Управление экономикой отраслей и предприятий ТЭК: Сборник научных трудов.
Тюмень: ТюмГНГУ, 2005.
[стр. 45]

рынках субподряда необходимы разные компетенции, решающими факторами в конкуренции будет умение оперативно работать с клиентами, обеспечивать низкие цены и стабильное качество.
В отличие от Западной практики, отечественные предприятия выводят вспомогательные и сервисные подразделения в виде самостоятельных дочерних хозяйствующих субъектов, сохраняя «родственность» предприятий.
При этом реструктуризация, как правило, затрагивает материнское предприятие.
Необходимым, но не достаточным условием выделения обслуживающих подразделений в самостоятельные хозяйствующие субъекты является наличие неудовлетворенных рыночных потребностей, а также наличие конкуренции в их предметных областях.
Проводимые мероприятия по реструктуризации в нефтедобыче направлены на решение таких основных задач как: > концентрация на основном бизнесе; > повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности; > снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы зачета работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ; > сокращение издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные; > обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».
На Западе процесс разделения
бизнесов в крупных нефтегазовых холдингах закончился более десяти лет назад.
В зарубежных компаниях наиболее активно используется привлечение внешних подрядчиков для
45

[стр.,46]

осуществления транспортных перевозок 44,7% компаний53.
Также на стороннее обслуживание передаются обслуживание оборудования и обслуживание информационных систем (табл.

2.).
Таблица 2.
Использование стороннего обслуживания в зарубежных
кампаниях____________ Сервисныеподразделения Наличие собственных структур, %отобщегрчисла калашной Частичноетдежпне сервисных nodpaiO&nenuu, %отобщегочисла компании Полноевыделение сервисных подразделений, %отобщегочисла компаний Снабжение 88,8 14,3 2,5 Содержание иобслуживание оборудования 53,6 43,8 2,6 Основное производство 41,2 54,9 3,8 Перекачка и сбыт 69,5 26,3 4,1 Информационные технологии 55,4 39,5 5.1 Транспортное обслуживание 28,3 27,0 44.7 В российских нефтяных компаниях реструктуризационные процессы начались относительно недавно.
Как правило, в ходе подобных преобразований сервисные подразделения выделяются в независимые бизнес-единицы, самостоятельно занимающиеся поиском заказов.
В частности, ОАО «Сибнефть» часть своих мощностей по капитальному ремонту скважин реализовала английской компании BJ и концерну Schlumberger; ЮКОС почти все свои сервисные активы сконцентрировал в Сибирской сервисной компании; по различным сервисным подразделениям СИДАНКО сформированы самостоятельные структуры «Удмуртнефть» и «ТНК-Нижневартовск».
Путь, по которому идет ТНК, создание на базе сервисных компаний совместных предприятий54.
Изменения в секторе нефтепромысловых услуг идут по двум направлениям поглощение выделяемых структур независимыми компаниями и консолидация небольших сервисных компаний в более крупные.
Традиционный подход к сервису состоял в том, что специализированные компании предлагали определенные виды услуг (сейсморазведка, бурение и т.д.), а заказчик нефтяная компания при реализации своих проектов привлекал на 53В ожидании раздела рынка сервисных услуг// Деловые люди* спец.
Приложение «Земля Югорская».
—2000.

54Особенности национального отраслевого сервиса// нефтегазовая вертикаль.
2001.
J&13.
46

[Back]