Проверяемый текст
Колесова, Татьяна Валерьевна; Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 129]

128 Рис.
I Осповпые блоки программы “МСАМ Задачей нашей экспериментальной работы является развитие коммуникативных умений студентов как на базе пассивной, гак и на базе активной лексики.
Поэтому в нашей программе совершенно очевидна необходимость наличия упражнений с самостоятельной формой ответа обучающегося.
При этом, естественно, наша программа должна обладать достаточным ресурсом информационно-справочных программ.
В соответствии с наиболее оптимальной формой (Рис.1) нами и была создана программа самостоятельной работы
“МСА”, рассчитанная на 100 часов аудиторных занятий (при общем количестве времени по английскому языку на первом курсе 90 часов и на втором курсе 115 часов).
Время, отводимое для работы с программой на занятии, занимало 50% от общего объема аудиторного времени, т.
е.
45 из 90 минут.
Нам близка точка зрения Е.В.Филимоновой, которая считает, что наилучшие результаты достигаются в тех компьютерных программах, где интерфейс общения со студентом построен по принципу "меню1 1 , где обучающийся имеет возможность сам определять и выбирать разделы курса, то есть там, где он сам обеспечивает управление своим учебным процессом [191].
Поэтому при проектировании программы мы учитывали этот факт.
Весь курс “МСА” был разделен на 20 уроков, по количеству соответствующих тем для устного изучения на первом и втором курсах неязыкового вуза (по 10 тем для каждого курса), акти
[стр. 142]

активной лексики.
Поэтому в нашей системе совершенно очевидна необходимость наличия упражнений с самостоятельной формой ответа учащегося.
При этом, несомненно, наша система должна обладать достаточным ресурсом информационно-справочных программ.
В соответствии с наиболее оптимальной формой (Рис.1) нами и была создана программа самостоятельной работы
‘TAME”, рассчитанная на 40 часов аудиторных занятий (при общем количестве времени по английскому языку на первом курсе 90 часов).
Время, отводимое для самостоятельной работы на занятии, занимало 50% от общего обьема аудиторного времени, т.
е.
45 из 90 минут.
Как отмечает С.В.
Фадеев, самые лучшие результаты достигаются в тех компьютерных программах, где интерфейс общения со студентом построен по принципу "меню0, где учащийся имеет возможность сам определять и выбирать разделы курса, необходимые для самостоятельной работы, т.
е.
он сам обеспечивает управление своим учебным процессом
[125].
Поэтому при проектировании системы мы учитывали этот факт.
Весь курс “TAME” был разделен на 20 уроков, по количеству соответствующих тем для устного изучения на первом курсе неязыкового вуза, активизировать каждый из которых учащийся мог простым указанием на него стрелкой манипулятора.
Далее учащийся мог ознакомиться с "меню” каждого конкретного урока (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1) и выбрать тот материал, который, по его мнению, нуждался в серьезной самостоятельной проработке.
Для самостоятельной работы предлагаются следующие устные темы: 1.
My family.
2.
Our flat.
3.
Working day.
4.
Meals.
5.
Our Institute.
6.
My studies.
7.
Free time (hobby).
142

[Back]