Проверяемый текст
Колесова, Татьяна Валерьевна; Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 149]

Динамика итогового уровня сформированное™ коммуникативных умений аудирования и говорения в экспериментальных и контрольных группах проиллюстрирована на Рис.8.
(Приложение №3) Если распределить результаты, полученные во всех группах в ходе итоговых тестов по трем рангам, то в сводной Таблице 5 (Приложение №4) отразится преимущество экспериментальных групп ЭВ-02/04 и ЭС-02/04 над другими группами.
К первому рангу мы относим обучающихся, коэффициенты усвоения содержания материала у которых составляют 90 100%, ко второму — 70 89%, к третьему — меньше 70%.
В процессе контрольного этана педагогического эксперимента (2004-2005 гг.) осуществлялась статистическая проверка и обобщение полученных результатов исследования, были теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования и развития коммуникативных умений будущих учителей при обучении иностранному языку.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что компьютерная программа “МСА”, пригодна для формирования и развития коммуникативных умений аудирования и говорения при обучении иностранному языку.
Результаты экспериментального исследования, показали, что данная программа дает значительно больший эффект, чем традиционные виды учебной работы по формированию коммуникативных умений аудирования и говорения для разных категорий обучающихся.
Поученные результаты дают основание заключить, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, гипотеза исследования подтверждена.
148
[стр. 173]

Д и н а м и ка те м п а у с в о е н и я л е к с и к и п р и ч те н и и ОКтч 1 □ Ктч 2 □ КтИтог 1ЭН-02 2 КВ-02 Рис.
9 й уровень среднего коэффициента усвоения лексики при аудировании (1) и при чтении (2) в группах 2002 года.
■ ЭН-02 □ КВ-02 1 2 83.4 .
_ ________ 85,4 82.3 837 ~ Рис.
Ю.
Полученные результаты дают основание заключить, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, гипотеза исследования подтверждена.
На заключительном этапе экспериментального исследования мы сформулировали следующие критерии эффективности мультимедийной компьютерной программы “ТАМЕ” которые, по нашему мнению, могут применяться ко всем компьютерным обучающим программам, как по иностранному языку, так и по другим предметам.
Мы пришли к выводу, что они должны быть ориентированы на наличие следующих дидактических, 173

[Back]