Проверяемый текст
Колесова, Татьяна Валерьевна; Мультимедиа как средство интенсификации самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 168]

осуществлялась проверка эффективности влияния разработанных нами педагогических условии на процесс формирования коммуникативных умений у студентов педагогического вуза при изучении иностранного языка с использованием мультимедиа технологий: 1.
ориентация на теоретически обоснованные сущность и структуру процесса формирования и развития коммуникативных умений будущих учителей; 2.
создание коммуникативно-ориентированной среды при обучении иностранному языку с помощью мультимедиа; 3.
эффективное и продуктивное технологическое обеспечение процесса формирования и развития коммуникативных умений; 4.
реализация дифференцированного подхода в обучении; 5.
актуализация коммуникативных знаний и умений должна иметь межличностную и межкультурную направленность; 6.
речевое взаимодействие должно активизироваться путем введения ситуаций аутентично-проблемного характера (социальных взаимоотношений, нравственных, ситуаций отношений совместной деятельности, ситуаций статусно-ролевых отношений); 7.
причины успеха и неудачи в учебной деятельности должны тщательно анализироваться.
В ходе нашего исследования мы пришли к
вывода', что наметившаяся в последнее время тенденция использования средств информационных технологий в образовательном процессе, имеет, на наш взгляд, большое будущее.
Перспективными направлениями в этом аспекте можно считать научно-исследовательскую работу в области использования Интернет для дистанционного обучения и реализации проектной деятельности; применения продуктов мультимедиа (компьютерных программ,
СП дисков учебного назначения, мультимедийных учебников, энциклопедий и т.
д.) в обучении.
Многочисленные исследования и успешная организация самостоятельной работы с помощью информационных технологий, в частности, технологий мультимедиа, является реальным тому подтверждением.

4 В ходе нашего исследования, доказавшего на практике эффективность применения технологии мультимедиа в формировании коммуникативных умений будущих учителей, наметились перспективы дальнейших исследований: 167
[стр. 180]

Как мы отмечали выше, обществу необходимы специалисты, способные к самостоятельной преобразовательной деятельности, к самостоятельному профессиональному самоизменению.
Это, на наш взгляд, обусловливает необходимость находить внутренние резервы для насыщения учебного процесса учебно-методическим обеспечением, понимаемым нами как результат профессионального творчества преподавателей вуза и как средство профессионального развития студентов, что и было осуществлено в ходе нашей экспериментальной работы.
Учебно-методическое обеспечение создает среду актуализации самостоятельной творческой активности студентов, вызывает потребность в самопознании и самообучении.
Анализ исследований (Д.Э.
Френки, Г.А.
Абумова, Т.А.
Бабенко, H.A.
Куликова, Т.Д.
Речкина, Е.Н.
Зайцева и др.) показал, что учебно-методическое обеспечение влияет на качество самостоятельной работы и выступает специфичным сопровождением, позволяющем студенту осуществлять выбор видов работы.
Кроме того, учебно-методическое обеспечение создает предпосылки для творческой самореализации преподавателей, а у студентов формирует навык усвоения приемов познавательной деятельности.
В ходе нашего исследования мы пришли к
выводу, что все большее внимание педагогов и методистов, уделяемое роли самостоятельной работы в учебном процессе и константном увеличении объема знаний, которые учащиеся должны усвоить, неизменно приводит к организации новых форм самостоятельной работы учагцихся.
Наметившаяся в последнее время тенденция использования средств информационных технологий
для решения проблемы организации и эффективности самостоятельной работы, имеет, на наш взгляд, большое будущее.
Перспективными направлениями в этом аспекте можно считать научно-исследовательскую работу в области использования Интернет для дистанционного обучения и реализации проектной деятельности; применения продуктов мультимедиа (компьютерных программ,
CD дисков учебного назначения,

[стр.,181]

мультимедийных учебников, энциклопедий и т.
д.) в обучении.
Многочисленные исследования и успешная организация самостоятельной работы с помощью информационных технологий, в частности, технологий мультимедиа, является реальным тому подтверждением.

На наш взгляд, качество образования всецело зависит от тех качеств личности, кристаллизация которых происходит в период профессиональной подготовки.
Преобладающая в настоящий момент в высшей школе традиционная система обучения не обеспечивает значительного повышения самостоятельности и активности студентов в учебно-познавательной деятельности.
В результате можно прогнозировать отсутствие подготовленности большинства выпускников вуза к самообразовательной деятельности.
Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза педагогических условии, предоставляющих студентам самообразовываться, самоизменятъся личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы со специально-созданным учебно-методическим обеспечением, выступающим в нашем исследовании в качестве доминирующего условия, обеспечивающего автоматизацию навыков чтения и аудирования при изучении иностранного языка.
По результатам нашего экспериментального исследования можно утверждать, что традиционные формы самостоятельной работы с иноязычным материалом при чтении и аудировании, применяющиеся сегодня в высшей школе, не обеспечивают эффективную активизацию лексики иностранного языка при чтении и восприятии речи на слух и формирование прочных лексико-грамматических навыков.
Мы пришли к выводу, что эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов, изучающих иностранный язык.


[стр.,182]

Анализ дидактико-психологических предпосылок использования компьютера как средства интенсификации обучения иностранным языкам, психолого-ледагогических основ и свойств самостоятельной работы, а также природы лексических навыков позволил нам установить одну из наиболее эффективных сфер приложения мультимедиа в обучении иностранного языка сферу самостоятельной работы при формировании лексических навыков чтения и аудирования.
Основой создания эффективной программы мультимедиа “ТАМЕ”, предназначенной для автоматизации лексических навыков чтения и аудирования, явился максимальный учет дидактических, методических, педагогических, психологических и технических факторов, учитывающих основные требования к проведению самостоятельных работ учащихся.
Результаты формирующего эксперимента полностью подтвердили нашу гипотезу о том, что формирование лексических навыков чтения и аудирования у учащихся при изучении иностранного языка может осуществляться более эффективно, если использовать для самостоятельной работы специально разработанную программу "мультимедиа”.
Мы считаем, что мультимедийная компьютерная программа “ТАМЕ” способна обеспечить формирование прочных лексических навыков чтения и аудирования в ходе самостоятельной работы для разных категорий учащихся, и, следовательно, готовить выпускников вуза к будущей самообразовательной деятельности, так как в современной образовательной ситуации самообразование, на наш взгляд, является необходимым элементом подготовки специалиста.
В ходе нашего исследования, доказавшего на практике эффективность применения технологии мультимедиа
для автоматизации лексических навыков студентов в ходе самостоятельной работы, наметились перспективы дальнейших исследований: • 1.
использование технологии мультимедиа для организации самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время;

[Back]