Проверяемый текст
Въяскова, Ирина Васильевна; Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (Диссертация 2003)
[стр. 42]

успешной учебно-воспитательной работы с детьми, стимулирование разработки студентами програмхмы овладения педагогическими умениями.
Основной этап позволяет студентам овладеть фундаментальными знаниями, являющимися теоретической основой общеиедагогических умений, осмыслить сущность, структуру, способы организации профессиональной деятельности учителя, практически овладеть системой общепедагогических умений в процессе учебных занятий и непрерывной педагогической практики.
Завершающий этап предназначен для обобщения, систематизации, закрепления и углубления общепедагогических знаний, умений и навыков в процессе спецкурсов, спецсеминаров и учебно-воспитательной практики.
Таким образом, нами проанализированы различные классификации педагогических умений, этапы их формирования, мы уточнили место коммуникативных умений в системе педагогических умений.
Но нужно отметить, что практически не исследованы вопросы использования мультимедиа в целях формирования педагогических умений у будущих учителей в процессе обучения, в частности иностранного языка.
В связи с этим возникает необходимость исследования проблемы формирования коммуникативных умений средствами мультимедиа при изучении иностранного языка.
42 I
[стр. 77]

способов его выполнения; знания о способах выполнения действий; ряд отдельных высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности; творческое использование знаний и навыков данной деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора способов ее достижения; надежное творческое использование различных умений [136.
С.155].
О.Л.
Абдуллина выделяет три этапа формирования общепедагогических умений в связи целями и содержанием обучения: начальный (пропедевтический), основной, завершающий [2.
С.
93-103].
Пропедевтический этап нацелен на ориентацию студентов на изучение личности школьников, на создание у них установки на овладение педагогическими умениями, ознакомление с перечнем профессиональных умений, необходимых учителю для успешной учебно-воспитательной работы с детьми, стимулирование разработки студентами программы овладения педагогическими умениями.
Основной этап позволяет студентам овладеть фундаментальными знаниями, являющимися теоретической основой
общепедагогических умений, осмыслить сущность, структуру, способы организации профессиональной деятельности учителя, практически овладеть системой общепедагогических умений в процессе учебных занятий и непрерывной педагогической практики.
Завершающий этап предназначен для обобщения, систематизации, закрепления и углубления общепедагогических знаний, умений и навыков в процессе спецкурсов, спецсеминаров и учебно-воспитательной практики.

77

[Back]