Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 42]

2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 2.1.
Информационные модели современных информационных систем и технологий дистанционного обучения Информационные модели современных информационных систем строятся с учетом ряда факторов, влияющих на обеспечение процесса управления в целом и на управление образовательной, научной, учебной, учебно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности подразделений в частности, необходимых для оперативного, тактического и стратегического управления вузом.
В качестве основных элементов формирования методики можно выделить систему показателей, включающих информационное обеспечение; коммуникации; компетенции; мотивацию; взаимодействие с бизнесом; мониторинг внешней среды; особое место занимает организационный фактор; а также необходимо учитывать образовательный потенциал вуза.
В рамках разработанной методики с помощью экспертной оценки был проведен мониторинг выделения ключевых факторов, по результатам которого было выявлено, что информация в представленной системе показателей занимает ведущее место, следовательно
применение данной методики позволяет определить организационнои информационнофункциональную структуру подсистем управления в вузе.
В состав экспертных групп входили сотрудники различных образовательных учреждений, внешние наблюдатели, а также непосредственно сотрудники финансово-экономической, административно-хозяйственной, учебной, учебнометодической, научной служб южного федерального университета, на базе которого проводились исследования.
В состав экспертов также были включены работники министерства образования ростовской области.
По результатам опроса были выделены ключевые факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс поддержки и принятия управленческих решений.
Опрос проводился по
842
[стр. 16]

предложен механизм принятия управленческих решений, позволяющий на основе полученной и имеющейся информации определить руководителю цели, критерии оценки вырабатываемых решений, объем необходимых ресурсов, информационные технологии, помогающие в накоплении, обработке и хранении этого массива информации, а также методы и модели, с помощью которых будут выработаны и приняты качественные управленческие решения.
В ходе исследования было выявлено, что внедрение средств информационной поддержки в организацию и обеспечение процесса управления вузом позволит сформировать и усовершенствовать качественные характеристики принятия управленческих решений и составит основу управления университетом на всех уровнях и направлениях деятельности посредством отбора, обработки и использования информационного ресурса в ведении образовательной, научноисследовательской деятельности, разработке планов и программ развития, а также при оптимизации внутренней политики развития университета.
В рамках предложенной методики, для качественного преобразования системы, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений, выделяется ряд факторов, влияющих на обеспечение процесса управления в целом и на управление образовательной, научной, учебной, учебно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности подразделений в частности, необходимых для оперативного, тактического и стратегического управления вузом.
В качестве основных элементов формирования методики можно выделить систему.показателей, включающих информационное обеспечение; коммуникации; компетенции; мотивацию; взаимодействие с бизнесом; мониторинг внешней среды; особое место занимает организационный фактор; а также необходимо учитывать образовательный потенциал вуза.
В рамках разработанной методики с помощью экспертной оценки был проведен мониторинг выделения ключевых факторов, по результатам которого было выявлено, что информация в представленной системе показателей занимает ведущее место, следовательно
16

[стр.,17]

применение данной методики позволяет определить организационнои информационно-функциональную структуру подсистем управления в вузе.
8 состав экспертных групп входили сотрудники различных образовательных учреждений, внешние наблюдатели, а также непосредственно сотрудники финансово-экономической, административно-хозяйственной, учебной, учебнометодической, научной служб южного федерального университета, на базе которого проводились исследования.
В состав экспертов также были включены работники министерства образования ростовской области.
По результатам опроса были выделены ключевые факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс поддержки и принятия управленческих решений.
Опрос проводился по
8-бальной шкале, в результате чего был выделен интегральный показатель, который позволил построить диаграмму, представленную на рис.
4.
Информационное обеспечение Использование образовательного потенциала вуза Мониторинг внешней среды • ^$>Г-%ь.
'""-" Коммуникации Организационный фактор' Ж Взаимодействие с бизнесом "•^""финансово-экономические служба "-Щр* Административно-хозяйственные службы >' О і у ж б ы организации учебного процесса ™Н™ Учебно-методические службы "•-"" Научно исследовательская часть Рисунок 4 Диаграмма выявления ключевых факторов, влияющих на подсистемы управления вуза Данные диаграммы позволяют ранжировать факторы по 8-бальной шкале и выявить предпочтения в отношении идентифицированных доминантных факторов.
17

[Back]