Проверяемый текст
Статуев, Алексей Анатольевич; Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 49]

условиями обучения и требует переосмысления в рамках образовательных учреждений.
В связи с этим можно предположить, что традиционные дидактические принципы образования' являются основой для дистанционной формы обучения, и трансформированы в дидактические принципы дистанционного образования, таким образом, что дополнены новыми условиями и критериями новойучебной среды.
Расположение принципов обучения в логике развития компонентов целостного цикла процесса делает их перечень не только четко последовательным, но и относительно целостным.
Перейдем теперь к более подробной характеристике каждого принципа в отдельности, и в зависимости от развития данного принципа в дистанционном образовании.
Принцип направленности обучения на решение взаимосвязи задач образования воспитания и развития следует понимать так, что при анализе результатов обучения в поле зрения преподавателя должно находиться теперь не только решение задач формирования знаний и умений, но и эффективность воспитывающих и развивающих влияний проведенного занятия или их системы по данной теме.
В дистанционном образовании этот принцип приобретает такую интерпретацию: принцип креативного характера познавательной деятельности.

Креативные информационные технологии интерактивны, так как требуют от обучаемых собственных действий и преобразования информации из внешнего мира.
Креативный характер дистанционного обучения может быть реализован с
помощью форм дистанционного творчества.
Возможность соревнования с большим количеством сверстников, расположенных в разных регионах расширяет условия реализации творческого потенциала обучаемых.

Важнейшим традиционным дидактическим принципом является принцип научности обучения.
Этот принцип опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета.
Он требует, чтобы содержание обучения знакомило обучаемых
с научными фактами, понятиями, закономерностями, тео49
[стр. 17]

17 технологии, у обучаемых развиваются и укрепляются такие качества, как целеустремленность ответственность, способность принимать конструктивные решения, значительно повышается и уровень их интеллекта; интернациональность; экспорт и импорт мировых достижении на рынке образовательных услуг [104].
В связи с тем, что дистанционное образование является педагогической технологией, можно с уверенностью сказать, что у него появляются специфические принципы, а также условия и требования к ним.
Сегодня дистанционное обучение стало реальным элементом развития образования.
Но, как новая педагогическая технология, она все же подчиняется основным законам педагогики, хотя трансформирует их в соответствии с новыми условиями обучения и требует переосмысления в рамках образовательных учреждений.
А.В.
Хуторской отмечает, что традиционные дидактические принципы образования являются основой для дистанционной формы обучения и трансформированы в дидактические принципы дистанционного образования таким образом, что дополняются новыми условиями и критериями новой учебной среды [199].
Принцип направленности обучения на решение взаимосвязи задач образования, воспитания и развития следует понимать так, что при анализе результатов обучения в поле зрения преподавателя должно находиться теперь не только решение задач формирования знаний и умений, но и эффективность воспитывающих и развивающих влияний проведенного занятия или их системы по данной теме.
В дистанционном образовании этот принцип приобретает такую интерпретацию: принцип креативного характера познавательной деятельности.

эрмационные технологии интерактивны, так как требуют от обучаемых собственных действий и преобразования информации из внешнего мира.
Креативный характер дистанционного обучения может быть реализован с


[стр.,18]

18 помощью форм дистанционного творчества.
Возможность соревнования с большим количеством сверстников, расположенных в разных регионах, расширяет условия реализации творческого потенциала обучаемых.

Следующим традиционным дидактическим принципом обучения является принцип научности.
Этот принцип опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета.
Он требует, чтобы содержание обучения знакомило обучаемых
научными фактами, понятиями,с закономерностями, теориями всех основных разделов соответствующей отрасли науки, в возможной мере приближалось к раскрытию ее современных достижений и перспектив развития в дальнейшем.
Принцип научности требует развития у обучаемых умений и навыков научного поиска.
Этому способствует внедрение в обучение элементов проблемности исследовательских лабораторных и практических работ, обучение умению наблюдать явления, фиксировать и анализировать результаты наблюдений, умению вести научный спор, доказывать свою точку зрения, рационально использовать научную литературу.
Преобразование этого принципа в дистанционном обучении получает более фундаментальную форму.
Дидактический принцип соответствия фундаментальности образования познавательным потребностям обучаемого [153].
Образование может считаться фундаментальным только тогда, когда оно ориентировано на выявление глубинных, сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира.
Данный принцип существенно отличает дистанционное обучение творческого типа от традиционного, направленного на усвоение определенного объема содержания образования.
Существующая система образования не предполагает в качестве образовательных стандартов необходимости диагностики изменений в продукции обучаемых.
Ориентация на конкретный, заранее известный и независимый от индивидуальности обучаемых результат приводит к снижению познавательного уровня.
Продолжение этого принципа в

[Back]