Проверяемый текст
Статуев, Алексей Анатольевич; Реализация углубленного обучения математике в сельской школе с использованием информационно-коммуникационных технологий (Диссертация 2006)
[стр. 52]

материала, эффективность различных методик применения иллюстративного материала.
Принцип прочности, осознанности, и действенности результатов образования воспитания: и развитияЭтот принцип предъявляет к результатам обучения значительно более высокие требования, чем традиционный принцип прочности знаний.
Во-первых,
он требует, чтобы, прочным был не только образовательный, но и воспитательный и развивающий эффект обучения.
Во-вторых, этот принцип предполагает, что обучение: обеспечит осмысленность приобретенных знаний.
Наконец, в-третьих, он ориентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, а так же способов поведения, то есть их практической направленности, обращенности к решению жизненных проблем.

В дистанционном обучении появляются следующие принципы: принцип приоритета деятельностных критериев оценки результатов дистанционного обучения перед информацией.
Творческая ориентация дистанционного обучения предполагает, что оцениваться будет сам процесс обучения, его характер, особенности взаимодействия обучаемых с педагогом, индивидуальная траектория «прохождения» изучаемых тем, степень отличия предъявляемых результатов от стандартных и общедоступных данных.
Проверке, подлежат не информационные, а деятельностные результаты обучения.
Подобная система контроля оценивает не столько информационный продукт обучаемого, а его личную деятельность, характеризующую его внутренние образовательные приращения; -принцип создания обучаемыми в дистанционном образовании образовательной; продукции по изучаемым предметам.
Основой дистанционного обучения творческого типа является предполагаемый образовательный продукт, который будет создан обучаемыми.
В качестве образовательной продукции для обучаемых могут выступать их идеи решения учебных проблем, сконструированные графические образы, обнаруженная в сети Интернет и систематизированная определенным образом информация, телекоммуникационное сотрудничество и так далее.
Эффективным средством мотивации и образовательной самореализации обучаемого является возможность пополнения веб-сети его собственными материалами,
[стр. 20]

20 предусматривают индивидуальные особенности личности обучаемого на трех уровнях: психофизиологическом, психологическом социально­и психологическом.
Этот аспект содержит значительную долю эффективности и качества дистанционного образования.
Принцип наглядности.
Эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека.
Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается.
Наглядность в дидактике понимается более широко, чем непосредственное зрительное восприятие, она включает в себя и восприятие через моторные, тактильные ощущения.
Прямой задачей преподавателей является создание в ходе обучения благоприятной морально-психологической атмосферы в соответствии с требованиями педагогической этики.
В дистанционном обучении для решения этих целей появляется принцип виртуализации образования, где идет активное использование муляжей, видеофильмов, компьютерных обучающих программ, интерактивных методик дистанционных форм обучения.
Внедрение мультимедийных тестов в учебный процесс позволяет более объективно оценивать качество и усвоение обучаемыми учебного материала, эффективность различных методик применения иллюстративного материала.
Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования воспитания и развития.
Этот принцип предъявляет к результатам обучения значительно более высокие требования, чем традиционный принцип прочности знаний.
Во-первых,
требует, чтобы прочным был не только образовательный, но и воспитательный, а также развивающий эффект обучения.
Во-вторых, этот принцип предполагает, что обучение обеспечит осмысленность приобретенных знаний.
Наконец, в-третьих, он ориентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, а также способов поведения, то есть их практической направленности, обращенности к решению жизненных проблем
[198].

[Back]