Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 111]

111 вать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
В связи с этим таким вкладом не может быть объект
интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права и т.д.) или “ноухау”.
Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством” /25/.
По общему правилу права пользования объектами интеллектуальной собственности оформляются посредством патента или лицензии.
И для практики имеет большое значение решение вопроса о формах и объемах переуступки этих прав: передать акционерному обществу патент или выдать ему лицензию.
Некоторые авторы считают, что участники торговых обществ,
совместных предприятий должны полностью уступить этой фирме патент, другие обосновывают целесообразность выдачи исключительной лицензии с такой формулировкой: “Участники сохраняют за собой право самостоятельно изготавливать, использовать и сбывать объекты, являющиеся предметом лицензии.
Предприятие не имеет права выдавать
третьим лицам сублицензии” /84, с.34/.
Поскольку решение о способе и оценке вкладов отнесено к компетенции учредителей общества, а в последующем совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания в зависимости от суммы сделки, указанным органам предстоит решить вопрос о целесообразности приобретения патента или лицензии и об оценке того или иного права.
При этом очевидно, что стоимость предоставления патента будет выше, чем лицензии.
Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений и запретов в части формирования всего уставного капитала акционерного
[стр. 76]

* * * открытой печати и становятся общеизвестными.
Но и в этих случаях правом на их использование обладают только патентообладатели или лица, получившие разрешение (лицензию) от патентообладателей.
В этом, кстати, состоит основное отличие объектов интеллектуальной собственности (как нематериальных активов предприятия) от материальных объектов собственности (материальных активов).
При вложении интеллектуальной собственности в уставный капитал акционерного общества права на использование объектов интеллектуальной собственности, оцениваемые в денежном выражении, переходят к акционерному обществу.
Исходя из правовой природы акционерной формы организации бизнеса, приобретение акционерной компанией имущественных прав приводит к возникновению возможности отчуждения от него этих прав, так как общество отвечает перед своими кредиторами принадлежащим ему имуществом, на которое может быть обращено взыскание.
Таким образом, вполне возможны ситуации, когда вложенные в уставный капитал права на использование объектов интеллектуальной собственности могут быть в установленном законом порядке отчуждены от собственника акционерного общества и переданы его кредиторам.
В связи с этим нельзя использовать в качестве вклада в уставный капитал вместо результатов интеллектуального труда способность к интеллектуальному труду (знания, опыт, квалификация).Учитывая возникающие в практике проблемы, связанные с передачей в уставный капитал имущественных прав, в том числе права на интеллектуальную собственность.
Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного суда РФ дал соответствующие разъяснения: "Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
В связи с этим таким вкладом не может быть объект
интеллекгуаньной собственности (патент, объект авторского права и т.д.) или "ноу-хау".
Однако в качестве вклада может 74

[стр.,77]

быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством"1.
По общему правилу права пользования объектами интеллектуальной собственности оформляются посредством патента или лицензии.
И для практики имеет большое значение решение вопроса о формах и объемах переуступки этих прав: передать акционерному обществу патент или выдать ему лицензию.
Некоторые авторы считают, что участники торговых обществ
и товариществ должны полностью уступить этой фирме патент, другие обосновывают целесообразность выдачи исключительной лицензии с такой формулировкой: "Участники сохраняют за собой право самостоятельно изготавливать, использовать и сбывать объекты, являющиеся предметом лицензии.
Предприятие не имеет права выдавать
л третьим лицам сублицензии .
Очевидно, что от способа передачи в уставный капитал объекта интеллектуальной собственности будет зависить оценка передаваемого вклада.
Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений и запретов в части формирования всего уставного капитала акционерного
общества путем внесения вкладов в виде интеллектуальной собственности или иных нематериальных активов, за исключением акционерных обществ, созданных в сферах банковской и инвестиционной деятельности1 2 3.
При такой ситуации могут пострадать имущественные * 1 Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 г.
2 Трахтенгерц А.Л.
Правовая охрана изобретений совместных хозяйственных организаций // Вопросы изобретательства, 1990 г., с.34 ' Согласно п.
13 Указа Президента РФ от 7.10.92 г.
N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий" уставный капитал инвестиционного фонда может быть оплачен только денежными средствами в наличном или безналичном порядке, ценными бумагами, недвижимым имуществом.
При учреждении инвестиционного фонда доля недвижимого имущества не должна превышать 25 процентов его уставного капитала.
Согласно п.
8 Инструкции ЦБ РФ от 27.09.96 г.
N 49 предельный размер неденежной части уставного капитала кредитной организации нс должен превышать 20 процентов первые два года деятельности кредитной организации и 10 75

[Back]