Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 118]

118 венных акций.
Рассматриваемая норма также защищает и инвесторов от приобретения акций акционерного общества, которое терпит убытки.
Однако вполне возможны варианты, когда стоимость имущества
акционерного общества значительно превышает размер его уставного капитала.
И, на наш взгляд, было бы разумно закрепить в
законе положение о том, что увеличение уставного капитала для покрытия понесенных акционерным обществом убытков не допускается, если размер увеличения уставного капитала превышает стоимость чистых активов акционерного общества.
В иных случаях
интересы акционеров и кредиторов общества будут защищены его чистыми активами, а общество получит возможность оперативного и дешевого (по отношению у заемным средствам) привлечения денежных средств для выхода из критической ситуации.
В российской практике акционирования сложилось весьма нетрадиционное отношение к категории
“уставный капитал” и прежде всего к его размеру, мотивам, способам и целям увеличения.
Это связано, во-первых, со спецификой создания большинства акционерных обществ в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, во-вторых, с постоянно осуществляемыми коммерческими организациями переоценками основных фондов.
Размеры уставных капиталов акционерных обществ, созданных в разное время, существенно
различаются из-за инфляционной составляющей.
Распространенными являются ситуации, когда
размеры уставный капиталов акционерных обществ различаются в несколько десятков раз при сопоставимости других характеристик, таких как объемы выпускаемой продукции, прибыль, численность работающих.
Согласно результатам исследования более 100 российских акционерных обществ, представляющих более 10 регионов, проведенного специалистами Межведомственного аналитического центра по заказу и при участии Институ
[стр. 89]

* * на приобретение этих ценных бумаг в количестве, пропорционально имеющимся голосующим акциям1 (ст.
40 Закона об АО); 4.
В связи с тем, что увеличение уставного капитала влечет за собой внесение изменений в устав общества, владельцы голосующих акций вправе требовать от общества выкупа принадлежащих им акций, если они голосовали против увеличения уставного капитала (или не принимали участия в голосовании) и считают, что этим решением ограничены их права (ст.73 Закона об АО); 5.
Увеличение уставного капитала для покрытия понесенных
обществом убытков нс допускается (п.
2 ст.
100 ГК РФ).
Указанное положение не нашло своего отражения в Законе об АО, хотя еще при обсуждении проекта Закона М.И.
Брагинский указывал на этот недостаток2.
Отсутствие соответствующей нормы в Законе об АО, однако, не делает ее недействительной, а лишь позволяет отнести такой казус к несовершенству акционерного закона, поскольку согласно п.
2 ст.
3 ГК РФ действует принцип приоритетности Гражданского кодекса по отношению к любым другим законам.
Установленное ГК РФ ограничение на возможность увеличения уставного капитала для покрытия понесенных обществом убытков, направленное на обеспечение гарантийной функции уставного капитала и стабильности гражданского оборота, в принципе, исключает для акционерного общества возможность в случае возникших убытков прибегнуть к такому способу финансирования как эмиссия собственных акций.
Рассматриваемая норма также защищает и инвесторов от приобретения акций акционерного общества, которое терпит убытки.
Однако вполне возможны варианты, когда стоимость имущества
1 Интересно, что норма о преимущественном праве акционеров на приобретение дополнительных акций ранее имелась в Положении об ЛО и ОСХ) N 590, татем исчезала из Положения об ЛО N 601 и вновь нашла закрепление в Законе об ЛО.
который предоставил возможность акционерным обществам в уставе закрепить право преимущественного приобретения акций или нс делать этого.
г Брагинский М.И.
Приоритет Гражданскому кодексу // Журнал для акционеров, 1995 г..
№ 9.
с.
6 87

[стр.,90]

+ акционерного общества значительно превышает размер его уставного капитала.
И, на наш взгляд, было бы разумно закрепить в
законодательстве положение о том, что увеличение уставного капитала для покрытия понесенных акционерным обществом убытков не допускается, если размер увеличения уставного капитала превышает стоимость чистых активов акционерного общества.
В иных случаях
увеличения уставного капитала для покрытия понесенных акционерным обществом убытков интересы акционеров и кредиторов общества будут защищены его чистыми активами, а общество получит возможность оперативного и дешевого (по отношению к заемным средствам) привлечения денежных средств для выхода из критической ситуации.
В российской практике акционирования сложилось весьма нетрадиционное отношение к категории
уставный капитал и прежде всего к его размеру, мотивам, способам и целям увеличения.
Это связано, вопервых, со спецификой создания большинства акционерных обществ в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, .
во-вторых, с постоянно осуществляемыми коммерческими организациями переоценками основных фондов.
Размер уставных капиталов акционерных обществ, созданных в разное время, существенно
различается из-за инфляционной составляющей.
Распространенными являются ситуации, когда
величина уставного капитала акционерных обществ различается в несколько десятков раз при сопоставимости других характеристик, таких, как объем выпускаемой продукции, прибыль, численность работающих.
Согласно результатам исследования более 100 российских акционерных обществ, представляющих более 10 регионов, проведенного специалистами Межведомственного аналитического центра по заказу и при участии Института
стратегического анализа и развития предпринимательства1 при сопоставлении уставных 1 Комаров А., Симачев Ю..
Клименко А.
Уставный капитал: важен не размер, а структура// Экономика и жизнь 1996 г., N47, с.
43 88

[Back]