Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 129]

129 предусмотренного размера.
Наличие у акционерного общества подобного фонда существенно повышает привлекательность выпускаемых им привилегированных акций, поскольку средства этого фонда используются на выплату дивидендов по привилегированным акциям при недостаточности у общества средств прибыли на эти цели в истекшем финансовом году.
Аналогичные цели и порядок использования может носить создание обществом специального фонда по выполнению обязательств перед облигационерами.

Наличие указанных фондов будет способствовать повышению доли кредитования компании за счет собственных средств, что всегда более выгодно, чем инвестирование путем привлечения заемного капитала.
В литературе есть предложение создавать облигационный фонд в размере не менее 50
процентов от общей суммы предполагаемых процентных выплат облигационерам /18/.
Фонд акционирования работников общества
(ФАРО) предполагаемая Законом об акционерных обществах новелла, хотя в практике деятельности акционерных обществ до выхода Закона применялись различные способы приобщения работников к участию в собственности компании, поскольку, как было отмечено выше, привлечение работников, и прежде всего высших менеджеров, к участию в собственности способствует сближению интересов владельцев и работников компании, создает дополнительную мотивацию к эффективному труду.
Фонд акционирования работников общества
формируется из чистой прибыли и имеет строго целевое назначение.
Средства фонда расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами, для последующего размещения среди работников.

В Приложении 6 иПоложение о ФАРО” предлагается создавать фонд акционирования решением общего годового собрания акционеров по итогам финансового года в размере, не превышающем установленный Положением максимальный процент чистой прибыли, который общество может направить
[стр. 103]

ф При правомерности обоих вариантов второй представляется предпочтительным, поскольку именно он предполагает создание модели системы, учитывающей интересы субъектов акционерных отношений, и создает соответствующую мотивацию: у персонала к труду и приобщению к собственности компании, у акционеров к дальнейшим инвестициям.
Наименование и количество фондов, создаваемых акционерным обществом, зависит от размера подлежащей распределению прибыли, расстановки сил (внутренней и внешней политики) текущих и перспективных планов развития общества.
При этом создание некоторых фондов рекомендовано Законом об АО, например, фонда акционирования работников общества (п.2 ст.35), другие формируются исключительно по усмотрению общества1.
Создание специального фонда, обеспечивающего исполнение обществом выплаты дивидендов по привилегированным акциям, право, но не обязанность компании.
Указанный фонд формируется из чистой прибыли общества в предусмотренном Положением о фондах порядке.
Как следует из обобщения практики локального нормотворчества акционерных компаний, этот фонд, как правило, формируется в накопительном порядке путем отчисления определенного процента от чистой прибыли до достижения предусмотренного размера.
Наличие у акционерного общества подобного фонда существенно повышает привлекательность выпускаемых им привилегированных акций, поскольку средства этого фонда используются на выплату дивидендов по привилегированным акциям при недостаточности у общества средств прибыли на эти цели в истекшем финансовом году.
Аналогичные цели и порядок использования может носить создание обществом специального фонда по выполнению обязательств перед облигационерами.

1 Следует отметить, что здесь имеются ввиду фонды так называемого социальноэкономического значения, а не учетно-финансового характера, используемые на основании императивных норм законодательства в бухгалтерском учете.
101

[стр.,104]

* * Наличие указанных фондов будет способствовать повышению доли кредитования компании за счет собственных средств, что всегда более выгодно, чем инвестирование путем привлечения заемного капитала.
В литературе есть предложение создавать облигационный фонд в размере не менее 50%
от общей суммы предполагаемых процентных выплат облигационерам1.
Фонд акционирования работников общества
(ФЛРО) предлагаемая Законом об акционерных обществах новация, хотя имеется бесспорное сходство этого фонда с Фондом акционирования работников общества (ФАРП), создаваемого при акционировании государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации.
Сходство заключается прежде всего в целях формирования указанных фондов (ФАРП и ФАРО) привлечение работников к владению собственностью общества.
Механизмы формирования и расходования этих фондов существенно отличаются, что и позволяет, на наш взгляд, отнести ФАРО к 3 з законодательной новации.
Фонд акционирования работников общества формируется из чистой прибыли общества и имеет • строго целевое назначение.
Средства фонда расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами для последующего размещения среди работников.

Исходя из обобщения опыта локального нормотворчества фонд акционирования предлагается создавать решением общего годового собрания акционеров по итогам финансового года в размере, не превышающем установленный Положением максимальный процент чистой прибыли, который общество может направить на формирование фонда.
Ежегодный размер ФАРО зависит от объема полученной в истекшем году прибыли, приоритетов ее расходования, определяемых годовым общим собранием акционеров при утверждении направлений расходования прибыли.
С целью защиты прав акционеров в 1 Акционерное общество.
Сборник организационно-распорядительных документов М., 1994 г., с.
165 102

[Back]