Проверяемый текст
Шиткина, Ирина Сергеевна. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами (Диссертация 1997)
[стр. 130]

130 на формирование фонда.
Ежегодный размер ФАРО зависит от объема полученной в истекшем году прибыли, приоритетов
ее расходования, определяемых годовым общим собранием акционеров при утверждении направлений расходования прибыли.
С целью защиты прав акционеров в
Положении, очевидно, следует предусмотреть, что ФАРО не создается при недостаточности чистой прибыли для выплаты объявленных в установленном порядке дивидендов по обыкновенным акциям, дивидендов по каждому типу выпущенных привилегированных акций, процентов по облигациям и для их погашения, а также при недостаточности у акционерного общества прибыли для обязательного выкупа акций по требованию акционеров.
Размещение приобретенных обществом акций среди работников,
по сути, представляет собой опцион, условия которого утверждаются советом директоров
(наблюдательным советом) акционерной компании.
Индивидуальную квоту работника для участия в опционе предлагается определять размером его трудового вклада в деятельность акционерного общества, рассчитываемого путем умножения коэффициента сложности вложенного труда на непрерывный трудовой стаж работника в акционерном обществе, определяющий приверженность фирме.
Коэффициент сложности вложенного труда зависит от
занимаемой работником должности, наличия у работника специального образования (начальное, среднее, профессиональное), и его степени ответственности за принимаемые решения, наличия у него менеджерской функции (управление людьми) и пр.
Следует отметить, что для создания существенных мотивационных эффектов у персонала общества распространение акций через фонды акционирования (участие в капитале) следует сочетать с
“участием персонала в результатах”, которое возможно в следующих формах: • долевое участие сотрудников в доходах компании;
[стр. 104]

* * Наличие указанных фондов будет способствовать повышению доли кредитования компании за счет собственных средств, что всегда более выгодно, чем инвестирование путем привлечения заемного капитала.
В литературе есть предложение создавать облигационный фонд в размере не менее 50% от общей суммы предполагаемых процентных выплат облигационерам1.
Фонд акционирования работников общества (ФЛРО) предлагаемая Законом об акционерных обществах новация, хотя имеется бесспорное сходство этого фонда с Фондом акционирования работников общества (ФАРП), создаваемого при акционировании государственных и муниципальных предприятий в процессе приватизации.
Сходство заключается прежде всего в целях формирования указанных фондов (ФАРП и ФАРО) привлечение работников к владению собственностью общества.
Механизмы формирования и расходования этих фондов существенно отличаются, что и позволяет, на наш взгляд, отнести ФАРО к 3 з законодательной новации.
Фонд акционирования работников общества формируется из чистой прибыли общества и имеет • строго целевое назначение.
Средства фонда расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами для последующего размещения среди работников.
Исходя из обобщения опыта локального нормотворчества фонд акционирования предлагается создавать решением общего годового собрания акционеров по итогам финансового года в размере, не превышающем установленный Положением максимальный процент чистой прибыли, который общество может направить на формирование фонда.
Ежегодный размер ФАРО зависит от объема полученной в истекшем году прибыли, приоритетов ее расходования, определяемых годовым общим собранием акционеров при утверждении направлений расходования прибыли.
С целью защиты прав акционеров в
1 Акционерное общество.
Сборник организационно-распорядительных документов М., 1994 г., с.
165 102

[стр.,105]

* ♦ Положении, очевидно, следует предусмотреть, что ФАРО не создается при недостаточности чистой прибыли для выплаты объявленных в установленном порядке дивидендов по обыкновенным акциям, дивидендов по каждому типу выпущенных привелигированных акций, процентов по облигациям и для их погашения, а так же при недостаточности у акционерного общества средств прибыли для обязательного выкупа акций по требованию акционеров.
Размещение приобретенных обществом акций среди работников по сути представляет собой опцион, условия которого утверждаются советом директоров
акционерного общества.
Индивидуальную квоту участия работника в опционе предлагается определять размером его трудового вклада в деятельность акционерного общества, рассчитываемого путем умножения коэффициента сложности вложенного труда на непрерывный трудовой стаж работника в акционерном обществе или в его дочерней компании, определяющий приверженность фирме.
Коэффициент сложности вложенного труда зависит от
места должности работника в иерархической структуре управления компанией, наличия у работника специального образования и его ступени (начальное, среднее, профессиональное образование), ответственности работника за принимаемые решения, наличия у него менеджерских функций (управление людьми) и пр..
Следует отметить, что для создания существенных мотивационных эффектов у персонала общества распространение акций через фонды акционирования (участие в капитале) следует сочетать с
"участием персонала в результатах", которое возможно в следующих формах: долевое участие сотрудников в доходах компании; долевое участие в прибыли; долевое участие в результативности труда.
Таким образом, под "участием в результатах " понимаются такие формы долевого участия, при которых дополнительно к заработной плате юз

[стр.,192]

акционерной компанией, консолидации пакета акций в руках персонала Общества, заинтересованного в его устойчивом поступательном развитии.
* 2.
Размер и порядок создания фонда 2.1.
Фонд акционирования работников Общества (далее — ФАРО) создается на основании решения годового общего собрания акционеров по итогам отчетного финансового года из чистой прибыли Общества.
ФАРО не может создаваться в размере, превышающем________ процентов чистой прибыли компании.
2.2.
Ежегодный размер ФАРО зависит от объема полученной в истекшем году прибыли, приоритетов
се расходования, определяемых годовым общим собранием акционеров при утверждении направлений расходования прибыли.
2.3.
ФАРО нс создается при отсутствии чистой прибыли или ее недостаточности для выплаты объявленных в установленном порядке дивидендов по обыкновенным акциям, дивидендов по каждому типу выпущенных привилегированных акций, процентов по облигациям и для их погашения, а также при недостаточности у Общества средств прибыли для обязательного выкупа акций по требованию акционеров.
2.4.
Решение общего собрания акционеров по вопросу создания ФАРО принимается большинством голосов акционеров — владельцев обыкновенных акций Общества, участвующих в общем собрании акционеров.
3.
Направления и порядок расходования средств фонда 3.1.
Средства ФАРО направляются исключительно на приобретение Обществом своих акций, продаваемых акционерами, для последующего размещения его работникам.
3.2.
Приобретение Обществом размещенных акций осуществляется в соответствии с п.
2 ст.
72 Закона об АО, п.__________ ст._____ Устава Общества на основании решения Совета директоров (Наблюдательного совета).
3.3.
Размещение приобретенных Обществом акций среди работников
представляет собой опцион, условия которого 190

[Back]